Шишка на половой губе

Появилась шишка на половой губе, синеватого оттенка, не болит. Месяц назад воспалялась, тоже не болела, но был гной, сам вышел, прикладывала мазь левомеколь.и вот опять воспалилась. Что это такое?

Нет
37 лет
5 Мая ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Добрый вечер, это у Вас воспаление бартолиниевой железы, для его лечения рекомендуется прикладывать мазь Левомиколь или Ихтиоловую или мазь Вишневского.Если произойдет нагноение, то потребуется провести вскрытие абсцесса с последующей антибактериальной терапией ,Рекомендуется обратиться на очный осмотр к доктору для решения вопроса о лечении.

Здравствуйте!

У вас, вероятно, воспаление бартолиновой железы.

В течение недели можно прикладывать мазь «Левомеколь». Если за это время не наступит улучшение, то потребуется очная консультация гинеколога для решения вопроса о вскрытии нагноения

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,судя по фото можно предположить наличие бартолинита, те воспаления бартолиновой железы. В такой ситуации требуется в первую очередь очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле. Также можно рекомендовать сейчас подмываться обычной тёплой водой без средства, после обрабатываем область раствором фурацилина или хлоргексидина, выжимаем на стерильный бинт 1,5 см мази Левомеколь и прикладываем к образованию 2-3 раза в день до 30 минут в течение 7-10 дней. Внутрь- через рот табл. Орнидазол 500 мг по 1 табл. 2 раза в сутки до 5 дней. Если образование будет нарастать в объёме, станет резко болезненным, повысится температура выше 38 градусов, то потребуется обращение за медпомощью в приёмный покой гинекологического отделения с целью вскрытия абсцесса.

Здравствуйте!

Такое бывает при воспаление бартолиновой железы.
Можно аккуратно обрабатывать место Хлоргексидином или Мирамистином, а точечно нанести мазь Левомеколь.

Не выдавливайте! и не прогревайте!!
Бельё лучше носить свободное, из хлопка.
Если усилится боль, отек - нужен очный осмотр для исключения осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше похоже на закупоренную/воспаленную кисту железы. То, что ранее выходил гной, говорит именно в пользу воспалительного процесса. Синеватый оттенок может быть связан с сосудистым компонентом или застоем крови внутри образования. Но поскольку образование рецидивирует, полностью заочно диагноз не ставят. Нужен очный осмотр, желательно в период воспаления. Самостоятельно выдавливать, прокалывать, греть и продолжать мазать левомеколем без осмотра не нужно. Максимум обработка хлоргексидином/мирамистином 2р/сут 3-5 дней, до осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вы были правы, это не бартолинит. удалили сегодня, отправили на гистологию содержимое. Спасибо!