Депрессия у близкого человека

У моего мужа депрессия. Я стараюсь его поддерживать, мы много разговариваем, он всём делится со мной. Лекарства принимает недавно, ещё не началось действие. Я внимательно его слушаю, поддерживаю, ему временами помогает, но становится плохо мне. Постоянная тревога, нежелание идти домой, страх, когда приходят сообщения от муже, когда он мне звонит. Потому что он опять будет говорить, что ему кажется, что он меня разлюбил, но он чувствует себя виноватым, что он хочет уйти и жить один, но не хочет терять семью, что он боится меня потерять, чувствует себя предателем, но продолжает думать о разводе. И всё в таком духе. Я стараюсь его поддерживать и не пропускать это через себя, поскольку понимаю, что таблетки ещё не успели подействовать, но мне всё тяжелее, также ещё и от того, что свои эмоции я вынуждена в данной ситуации скрывать. Подскажите пожалуста, как мне это выдержать.

Нет
43 года

Здравствуйте, ни в коем случае нельзя подавлять свои эмоции-это разрушительно буде влиять на вас. Надо найти путь для их выражения, пусть не прямой. Проговаривайте их с кем-то близким, многим помогает сублимация через другие активность ( бег, арт терапия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, я пытаюсь спасаться тренировками в спортзале. Но тренировки раз в 3-4 дня, а этот кошмар вокруг меня постоянно. И, да, мне не с кем поделиться.

Важно не запускать себя, тяжело поддерживать человека и находится ралом во время теории; наберитесь терпения, помогайте себе практиками по медитации, осознанности, обратите внимание на релаксацию по Джекобсону. Можете дать выход эмоциям и переживаниям на бумагу( начните вести дневник); если почувствуете, что не справляетесь, обратитесь к психотерапевту.

Здравствуйте!
Поддержка мужа это , конечно, очень важно! Но загонять себя тем самым в сложное состояние , которые при этом вы задавливаете в себе не давая эмоциям выйти наружу, может сослужить не хорошую службу.
По поводу мужа думаю имеет смысл обратиться к профессионалу и дать ему поддержку с помощью психолога, тем самым не взваливая на себя тяжесть эмоций.
Самой тоже очень важно разряжаться и давать переодически выход эмоциям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, да, он работает с психотерапевтом, но не обсуждать это со мной тоже не может. А я не могу ему сказать, что мне уже стало слишком тяжело, потому что он это примет как то, что я его отвергаю. Я не могу дать ему понять, как мне от этого плохо. И мне не с кем этим поделиться, он мой самый близкий человек.

Здравствуйте!
Вам обязательно должно быть с кем поговорить, это очень важно сейчас. Подумайте, с кем вы могли бы встретиться и провести время, поделиться эмоциями, просто пообщаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, у меня сейчас нет таких вариантов. Из моего окружения одним это неинтересно, другие не поймут. Кроме того, у меня 2 детей, 2 работы, и я работаю с людьми, времени катастрофически не хватает. Какой-то замкнутый круг. Поэтому я написала здесь, чтобы хоть кому-то сказать

Не обязательно должен быть кто-то, кто поймет, иногда достаточно просто внимательно выслушать вас и дать побыть собой. Помните, что всегда есть телефон доверия, это анонимно. Если совсем не с кем поговорить, можно вести дневник, это лучше чем держать в себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо за совет, возможно я воспользуюсь телефоном доверия. Действительно такая ситуация, что не с кем поговорить. Я не могу это обсудить ни с детьми, они ещё маленькие, ни с мамой, на с сестрой, у которой новорождённый ребёнок и своих проблем масса, ни с подругой, которая сама в процессе неприятного развода. Просто вот такая ситуация сложилась, что даже просто сказать некому

Принятый ответ

Хорошо что вы понимаете что происходит, и пишите сюда, ищете варианты. Да, можно позвонить на телефон доверия чтобы вживую поговорить со специалистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, большое Вас спасибо!