Расшифровка анализов

Сдали по страховой анализы , врач , который их смотрит , отправил за консультацией к гематологу по крови . У ребёнка постоянно красное горло , хр тонзиллит , фарингит , постоянно горло болит , температуры нет

Астма После ударения аденоидов появилась астма , сейчас в ремиссии Лоры устали с нами , советуют удалить миндалины , но это не решение вопроса
16 лет

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
В общем анализе крови есть небольшое повышение эритроцитов. Это возможно вследствие недостаточного питьевого режима либо может быть компенсаторным явлением на фоне хронических заболеваний респираторного тракта. Если питьевой режим налажен, специальной коррекции это не требует.
Судя по коэффициенту насыщения трансферрина есть небольшой дефицит железа, но хорошо бы дополнительно сдать анализ на ферритин.
Однако судя по повышению СРБ есть воспалительный процесс, на фоне которого ферритин может ложно повышаться. В общем анализе крови также есть данные за вирусную инфекцию.
Повышение ТТГ требует консультации эндокринолога.
Появление белка в моче может говорить о поражении почек (возможно вследствие инфекции на миндалинах), необходима консультация нефролога.
Изменения в протеинограмме не специфичны для какого-либо процесса, они тоже могут быть на фоне воспаления либо патологии почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Диляра, доброе утро Фертитта сдан 60

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Диляра, да была ангина. лечил антибиотиками 13 дней

Это нормальный уровень ферритина.
Тогда анализы лучше оценить повторно после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Диляра, а подскажите пожалуйста по гамма Бетта глобулинам все нормально ? Не надо на это обращать внимания?

Я писала об этом выше. Про протеинограмму. Эти изменения могут быть следствием воспаления, либо патологии почек, либо других патологий. Нужно начать с обследования почек.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови - клинически значимых отклонений нет. Признаки перенесенной орви. Изменены только % показатели лейкоцитарной формулы, при этом абсолютные в норме. Эритроциты и гематокрит изменены минимально.

В биохимии: повышен СРБ, что говорит о воспалении (возможно лор органов)- требуется осмотр ЛОРА, повышен ТТГ- требуется консультация эндокринолога и есть изменения в обмене железа - планово сдайте кровь на ферритин (вместе с общим анализом крови и СРБ, при повышении последнего ферритин будет тоже ложноповышен, поэтому сдавать анализ надо после лечения воспаления).

Белок в моче - требует проведения узи брюшной полости и почек с последующей консультацией уролога.

Повышение асло требует консультации ЛОРА / ревматолога (вероятно связано с тонзиллитом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, благодарю понял , осталось только поправиться и сдать заново анализы.