СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Железистая гиперплазия эндометрия

ЭКО и 2 криопереноса - пролеты. Сделала гистероскопию, по результатам аденомиоз диффузной формы 1,2 степени. А гистология показала: Железистая гиперплазия эндометрия. Никогда признаков данных диагнозов не было, месячные умеренные 4-5 дней, один первый день только болезненный. Овуляция на всех фоликуломктриях присутствует (не один раз делала). У нас также присутствует мужской фактор ( Возможно ли забеременеть? Это причина пролетов? Возможно ли делать ЭКО? Какое лечение и как долго? Насколько это страшно

31 год
20 Февраля 2023·Просмотров: 772·Анна, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Железистая гиперплазия эндометрия (простая неатипическая форта) обычно лечится путем удаления эндометрия,т.е гистероскопия.Но учитывая,что предстоит ЭКО ,скорее репродуктолого назначит лечение ,месяца на 3 месяца(дюфастон или Кок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алевтина, а если мне в процессе этой гистероскопии врач сказал, что почистили, это значит больше не нужно, только гормоны?

Принятый ответ

Да,во время гистероскопии убирают гиперплазированный эндометрий и обычно с такой гистологией только наблюдение в дальнейшем

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Маловероятно , что причина из за этого , зачастую наоборот бесплодие при гипоплазии эндомерия.
Вам лучше планировать беременность на фоне приёма Дюфастона

А делали пгд эмбрионов при проведении эко? Возможно причины в генетике?

Здравствуйте! Вы перед криопереносом делали предимплантационную генитичскую диагностику эмбрионов? Делали ЭКО или ЭКО ИКСИ?
Аденомиоз на зачатие и беременность никак не влияет.
По поводу гиперплазии эндометрия - попробуйте 3 месяца пропить Дюфастон с 16 по 25 день менструального цикла, для профилактики возникновения повторной гиперплазии.

Здравствуйте, Анна!Рекомендую Вам пропить Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 16-го по 25-й дмц на протяжении 3-х месяцев. Вы проводили ПГД эмбрионов при проведении ЭКО?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.