Консультация дерматолога /

Расшифруйте, пожалуйста, биопсию кожи — вопрос №1283657

Здравствуйте, несколько лет чешется в паху и вокруг.
Сдал кожу на биопсию.
По результату - псориаз.
НО, помимо псориаза, множество другого. Помогите, пожалуйста, расшифровать графу: микроскопическое описание, окраска. Там написано: расширение лимфатических капилляров и мононуклеарная инфильтрация. Что это?
Опасно ли то, что там написано.
Документы прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония, песок в почках

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
По биопсии у вас описали процесс воспалительный в коже похожий на псориаз
Все отдельные термины - это описание для врача, что гистолог видит воспалительные клетки в одном очаге. МИ - этот есть скопление монолитов и лимфоцитов в очаге
Воспаление не вызвано микроорганизмами и грибами, а именно реакция клеток
Для вас имеет значение - подтвержденный псориаз
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Гистологическая картина соответствуют псориазу. Мононуклеары имеют право быть в очагах воспаления. Главное, что они не атипичные, а нормальные. Псориаз подтвержден биопсией

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , фото есть высыпаний ? По гистологии псориаз . Бывает такая инверсная форма
Клиент
Елена, загрузил фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото больше похоже на ограниченный нейродермит
Клиент
Елена, Биопсия может быть ошибочна?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Она показывает воспалительную реакцию, возможно что псориаз . Но клинически тоже нужно картину оценивать
Клиент
Елена, т.е.в точности до 100 % нельзя знать, что за болезнь?? Только предположения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да все верно
Клиент
Елена, смысл биопсии тогда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Подтвердить диагноз клинический , возможно так же пересмотреть биопсию . Покажитесь доктору кто направлял
Клиент
Елена, ещё вопрос, онкология, если бы она была, врач бы сразу увидел бы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Думаю да , на фото нет проявлений онкологии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это не опасно, это морфологические признаки которые в совокупности характерны для псориаза.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгений.
Морфолог видит и описывает картину псориаза, действительно псориаз носит хронический рецидивирующий характер.
Рекомендую по лечению :
Крем Элидел 1 р в день на 3 мес, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём использовать крем Лостерин длительно.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.