Расшифруйте, пожалуйста, биопсию кожи
Здравствуйте, несколько лет чешется в паху и вокруг. Сдал кожу на биопсию. По результату - псориаз. НО, помимо псориаза, множество другого. Помогите, пожалуйста, расшифровать графу: микроскопическое описание, окраска. Там написано: расширение лимфатических капилляров и мононуклеарная инфильтрация. Что это? Опасно ли то, что там написано. Документы прилагаю.
Здравствуйте, Евгений
По биопсии у вас описали процесс воспалительный в коже похожий на псориаз
Все отдельные термины - это описание для врача, что гистолог видит воспалительные клетки в одном очаге. МИ - этот есть скопление монолитов и лимфоцитов в очаге
Воспаление не вызвано микроорганизмами и грибами, а именно реакция клеток
Для вас имеет значение - подтвержденный псориаз
Добрый день! Гистологическая картина соответствуют псориазу. Мононуклеары имеют право быть в очагах воспаления. Главное, что они не атипичные, а нормальные. Псориаз подтвержден биопсией
Здравствуйте , фото есть высыпаний ? По гистологии псориаз . Бывает такая инверсная форма
Елена, загрузил фото
По фото больше похоже на ограниченный нейродермит
Елена, Биопсия может быть ошибочна?
Она показывает воспалительную реакцию, возможно что псориаз . Но клинически тоже нужно картину оценивать
Елена, т.е.в точности до 100 % нельзя знать, что за болезнь?? Только предположения?
Да все верно
Елена, смысл биопсии тогда
Подтвердить диагноз клинический , возможно так же пересмотреть биопсию . Покажитесь доктору кто направлял
Елена, ещё вопрос, онкология, если бы она была, врач бы сразу увидел бы?
Думаю да , на фото нет проявлений онкологии
Здравствуйте. Это не опасно, это морфологические признаки которые в совокупности характерны для псориаза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
Морфолог видит и описывает картину псориаза, действительно псориаз носит хронический рецидивирующий характер.
Рекомендую по лечению :
Крем Элидел 1 р в день на 3 мес, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём использовать крем Лостерин длительно.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.