Поцеловала новорожденного с герпесом на губе
Доброй ночи! На прошлой неделе в пятницу на сроке 37 недель беременности выскочил вирус герпеса на губе (увидела поздно вечером). Активно начала лечить с субботы - пользовалась ацикловиром 3 раза в день. Начал проходить. В понедельник утром отошли воды, было экстренное кесарево, в операционной прямо дали поцеловать ребенка (целовала в щеку) + выдавили пару капель молозива. Вечером просто принесли его посмотреть, так как находилась в послеоперационной палате. Поцеловала в лоб, трогала ручки руками. Напрочь от счастья отшибло мозг - я совсем забыла, что у меня герпес. Вот только сейчас спохватилась. Очень страшно - насколько это опасно для только что родившегося малыша?? Ранее герпесом болела за свою жизнь, но рецидив при беременности случился впервые, прямо перед родами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте , ничего опасного не случилось! Тк вы уже болели герпесом ранее , то у вас есть антитела к инфекции. Эти антитела вы передали своему малышу . Как правило, первые 6 мес жизни иммунитет мамы все еще защищает малыша (все те самые антитела , которые вы передали ему во время беременности , еще циркулируют в крови ребенка), + если будете на ГВ, то тоже будете антитела отдавать малышу. А молозиво вообще считается самой богатой частью молока на содержание антител.
К тому же , если пузырьков уже нет, то ием более волноваться не стоит! Вы заразны только на этом этапе были .
Алина, спасибо! Молозива выдавили буквально пару капель, потом ребенка сразу унесли( да, пузырьков у меня уже нет, но прям сильно распереживалась, что он такой кроха, а я с герпесом его целовала(((
Не переживайте, все будет хорошо!
Настраивайтесь на счастливое материнство , а об этой ситуации забудьте)
Алина, спасибо большое!
Алина, и я могу находиться рядом с ребенком при том,что до конца эта болячка у меня ещё не прошла? Продолжаю мазать ацикловиром..
Анна, да, конечно , можете! Вы уже не заразны, повторюсь. Все это было на стадии пузырьков)
Ну и повторюсь - у малыша есть антитела, вы его все равно еще защищаете. Даже несмотря на то, что он теперь живет вне вашего организма)
Не переживайте! Если бы были какие - то нюансы, я бы написала вам сразу же
Алина, спасибо большое!
Здравствуйте! Анна ничего страшного , вы же не первый раз заболели , у малыша есть ваш иммунитет ! Так , что повода для беспокойства нет
Зарина, спасибо большое за ответ!
Зарина, и я могу находиться рядом с ребенком при том,что до конца эта болячка у меня ещё не прошла? Продолжаю мазать ацикловиром..
Конечно , можете
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнка вы не заразите герпесом, у вас он и ранее был и есть антитела и у малыша выработался иммунитет, поводов для переживаний нет.
Галимат, спасибо большое! То есть антитела матери автоматически передаются малышу?
Да, конечно
Галимат, спасибо большое!
Галимат, и я могу находиться рядом с ребенком при том,что до конца эта болячка у меня ещё не прошла? Продолжаю мазать ацикловиром..
да, конечно можете .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы болели и ранее герпесом
У вас есть иммунитет
Значит и вашему малышу антитела приходили
Опасности не представляет ваша ситуация
Екатерина, спасибо большое! То есть антитела матери автоматически передаются малышу?
Да, ему хватает на первый месяц
Екатерина, и я могу находиться рядом с ребенком при том,что до конца эта болячка у меня ещё не прошла? Продолжаю мазать ацикловиром..
Этого более чем достаточно
Екатерина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, никакой опасности нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!Не волнуйтесь, Вы не заразите ребёнка герпесом,так как у него есть антитела.Вы можете находиться рядом с ребёнком и кормить грудью.