Консультация лора /

Заложенность ушей — вопрос №1283766

Здравствуйте! Ситуация такая: В январе перенесла ОРВИ. Во время болезни заложило уши и заложенность не проходит по сей день. Из симптомов: Заложенность больше левого уха, треск в ушах как будто лопаются пузырьки. Бывает простреливание, пульсирование внутри уха. Кажется, что там инородное тело и хочется достать. Иногда чешутся внутри. Выделений из ушей нет, наоборот, уши сухие, не наблюдаю отделяемой серы как раньше. Только после сна есть влажность в ушах, но я думаю, что это капли вытекают. К сопутствующему добавилась головная боль отдающая в разные части головы. Из капель перепробовала многое, и от отита и от серных пробок, результата нет. Была у терапевта ставит "серозный отит", прописал "Софрадекс". Вчера наконец-то попала на прием к Отоларингологу НО! Посмотрев уши сказал, что воспаления я не вижу, идите к неврологу. Не направил даже на анализы . Прописал борный спирт, но я боюсь его капать напрямую в ухо. К неврологу запись расписана на месяц вперед. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Заложенность ушей постоянная? Делали упражнения для слуховых труб, самопродувание? Как дышит нос?
Клиент
Екатерина, Да, постоянная. Нос дышит

Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
Делайте самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос, имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку.
Если не будет улучшения в течение 1-2 недель, то нужно выполнить аудио- и тимпанометрию
ЛОР
Здравствуйте, вероятнее всего, стойки тубоотит после ОРВИ. Необходимо снять отек устьев слуховых труб. Если нет аллергии, то в нос Авамис по 2 впрыска 1 р в лень, 1 месяц. Виброцил в нос по 2 к 4 р в день, 7 дней. Внутрь Зодак по 1 т в день, 10 дней. Мед в нос 3 р в день. Мазь Флеминга в нос 2 р в день. Самопродувпние слух. Труб. Никаких промываний носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас похоже на тубоотит , когда на фоне орви нарушается работа слуховой трубы, которая соединяет нос и ухо. Вы описываете именно подобную ситуацию по симптомам.
Сейчас как дышит нос?
Клиент
Марина, Нос дышит хорошо. После сна бывает иногда заложенность, но быстро проходит как расхожусь
Детский ЛОР, ЛОР
1. Спрей в нос Тизин например , даже если дышит хорошо, нужно чтобы в носоглотке уходил отёк, 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней( недолго)
Через минутки 2 начинайте проводит самопродувпние слуховых труб( посмотрите технику в интернете, так будь вам понятнее) это основное можно сказать для восстановления функции( кроме спреев конечно) прям за один раз продувайте 5-6 раз если нет боли
Также выполняйте козелковый массаж
Делайте имитацию пустого глотка
Жуйте жевательную резинку ( при жевании работают мышцы лица, и слуховая труба)
Спрей в нос Назонекс 2 впрыск 2 раза в день или аналоги- 1 мес
Лоратадин или Цетрин или другое антигистаминное 1 раз в день, 7 дней
Очень желательно учитывая длительный процесс пройти тимпанометрию( посмотреть состояние слуховой трубы и наличие экссудативного отита- исключить)
Думаю это все нужно выполнить
Невролог пока не нужен я считаю