Красные пятна щеках, горят

Добрый день! Вчера утром проснулась с красными пятнами на лице справа и слева, выпила Цитрин и намазала Акридермом (зеленым) и через час все прошло. Вечером поужинали (ела креветки) и попила апельсиновый фреш. Утром проснулась опять с пятнами, выпила Цитрин, намазала Акридермом… но пятна стали еще больше. Кожа по ощущениям очень горячая и прям «глянцевая» на ощупь. Что это может быть? Вторую неделю пью Бетагистин (может реакция на препарат)!? Помогите с этим справиться. Очно нет возможности сейчас попасть к врачу, нахожусь в отпуске.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна !
По фото аллергический дерматит
Может быть вызван приемом лекарственных препаратов, пищей , косметикой
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов , цитрусовых , приправ, алкоголя , морепродуктов , орехов !
-Продолжить Цетрин по 1табл утром и вечером первые 3 дня, затем по 1табл 1 раз в день -7 дней
-Акридерм на лицо не желательно ! Это сильная гормональная мазь
-Лучше крем Комфодерм К или крем Адвантан 1раз в день утром , бальзам Цикапласт В5 от Ля рош в обед и вечером -5-7 дней
-косметику пока не наносить !
-Только душ , без мочалок, скрабов , пилингов

Наталья Александровна, а аллергический дерматит дает чувство жжения кожи? У меня прям горят места покраснения.

Чувство жжения обычно характерно для аллергического контактного дерматита
Вы ничего нового на лицо не наносили ? Маски , крема ?

Наталья Александровна, нет. Но сегодня, я по моему уже все в подряд на лицо наносила.

Это скорее всего и вызвало жжение

Наталья Александровна, просто вчера утром у меня были небольшие очаги покраснения. А сегодня у вечеру у меня прям сильно. Не понимаю, толи от того что всем в подряд мазалась… и что удивило, мне не помог цитрин.

Алёна , у Вас по питанию ежедневно были аллергенные продукты , которые могут провоцировать и поддерживать высыпания и , как я прочитала ниже, был стресс
Что у Вас есть из мазей с собой кроме Акридерма ?

Наталья Александровна, но вот в пятницу я сок пила фреш вечером, а вчера (суббота) креветки на ночь. Сейчас заказала Фенистил гель. И Увеличили дозу таблеток от головокружения (бетагистин).

Наталья Александровна, да у меня был очень сильный стресс и несколько дней очень плохо засыпала. Кстати, в субботу, я тоже уснула в 2 ночи и проснулась в 7 утра. Больше не смогла уснуть.

Алёна , я Вас поняла !
Прочитала , что Вы заказали уже препараты в аптеке !
Начинайте лечение как получите их !
Выздоравливайте !

Принятый ответ

Добрый вечер. У вас аллергическая крапивница, так как разлитая красота и жжение. Вам необходимо соблюдать сейчас диету с исключением сладкого, красного, морепродуктов, орехов, вит С, яиц, ограничить молочные продукты. Сейчас можно продолжить цетрин или лучше Ксизал по 1 таб 1 раз в день до 7 дней.Обязательно сорбенты полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней, но между сорбентами и антигистаминными должен быть перерыв не менее 2 х часов. Если нужно будет мазать лицо, что при крапивницей не обязательно, то не в коем случае не гормонами не адвантан а и, не акридермом не нужно. Это должен быть или фенистил гель или скин кап крем или Элидел крем они лечебные и не гормональные по 1-2раза в день до ухода симптомов максимум 14 дней.
Если будет сухость и стянутость лица то эмоленты можно или Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма. Поправляйтесь и будьте здоровы.

Наталья Александровна, я мазала чтобы снять чувство жжения. В местах покраснения у меня прям горячая кожа, я ощущаю этот жар. От него дискомфорт. Может ли быть аллергия на таблетки от головокружения?

Всего скорее на фоне их приёма у вас снизился иммунитет. Но может они и не при чем. Сочетание морепродуктов и цитрусовых отлично подходит для того что бы развилась крапивница. Иногда зависит даже от фирмы морепродуктов на одну может проявиться а на другую нет.

При крапивницей чувство жжения и как будто печёт частое явление, чувство как будто в жар кидает. Через сколько после этих продуктов проявились симптомы?

Наталья Александровна, в пятницу на ночь я попила сок апельсиновый, утром проснулась уже с пятнами, но они после цитрина через пару часов все прошли и лицо было чистое.
Вчера вечером поела креветок, и утром я проснулась с аналогичными пятнами. Выпила цитрин, намазалась Акридермом, потом психанула начала мазать всем в подряд и красноту разнесло уже полностью на все щеки.

Вот о чем и говорю, что её и мазать особого смысла нет. Цетрин в какое сегодня время выпили и как сейчас высыпания как на фото или по бледнели. И на будущее когда принимаете препараты то цитрусовые в этот момент лучше не употреблять

Наталья Александровна, еще всю неделю у меня был сильный стресс на работе, страдала несколько дней от бессонницы (спала по 4-5 часов). Не исключаю, что на фоне стресса.

Это тоже очень не маловероятный фактор. Поэтому успокаивацтесь и приходите в норму и все будет хорошо

Наталья Александровна, цитрин пила утром, часов в 11, когда у меня пятна были минимальны. А вот сейчас, как на первых 2х фото… сильно затянуло краснотой и горят.

Наталья Александровна, я просто сегодня все мази попробовала, которые есть дома (акридерм, адвантан, ля рош руже, неотонин)… но ничего не помогало, только краснота расширялась

Хорошо было бы принять сейчас таблеточку Ксизал есть возможность сейчас приобрести?

И ещё на всякий случай если умеете ставить уколы внутримышечно и нет проблем с гормонами то можно купить дексаметазона в ампулах, и если вдруг сыпь усилиться то внутримышечно однократно, но при условии что нет проблем с гормонами, нет повышения сахара и нет повышения давления

Наталья Александровна, я уже заказала его и фенистил.

Если сегодня не получится его принять то обязательно тогда вторую таблетку цетрина примите

Наталья Александровна, никогда бы не подумала, что почти в 40 лет может быть аллергия на лице.
Я больше склонна к тому, что все на фоне стресса.

С каждым годом идут перестройки в организме и на то что раньше мы не реагировали начинаем давать ответные реакции. К сожалению этого не избежать тем более женщинам, гормоны тоже перестраиваются.

Наталья Александровна, и напрягает горячая кожа. Прям в местах покраснения она прям огненная. Вот хочется ее прям остудить

Да, жар. Так и есть.

Наталья Александровна, намазало фенистилом. Пропало жжение, краснота сохраняется. Выпила второй цитрин.
Препарат который вы писали, тоже купила. Но наверно, перебор будет если я еще другой антигистаминный выпью?

Раз выпили цетрин то ничего страшного, завтра его примете, нет перебора не будет мы часто на три дня назначаем утром цетрин, а вечером Ксизал

Наталья Александровна, но краснота сохраняется на щеках. Я как из сказки бабушка с щеками красными (осталось только на самовар посадит)?‍♀️.

Краснота может быть до нескольких дней.

Наталья Александровна, но она по моим ощущениям усиливается. Прикладываю еще фото, только что сфотографировала.

Сейчас выглядит как и на первом фото яркая, а по ощущениям жжение усиливается? Полисорб или энтеросгель принимали? И что ели на ужин?

Наталья Александровна, я выпила угля. Жжение уменьшилось, но краснота пошла в зону подбородка.
Я не ужинала, аппетита нет вообще.

А питье? Что пили сегодня?

Как и ранее писала что симптомы нарастать ещё могут. Главное чтобы не было отека. Но так как вы уже приняли антигистаминные думаю его уже не будет. Да и фенистил можно ещё раз применить

Наталья Александровна, доброе утро! Начала переживать, что это розацеа.

Не, это точно не розоцея. Это крапивница. Вы приняли назначенное лечение утром?

Наталья Александровна, да! И через пару часов уже очагов стало намного меньше.

Наталья Александровна, просто места раздражения уходят в какой то фиолетовый цвет, они прям яркие.

Это нормальная реакция сосудов. Они сначала рассширились, а теперь сужаються

Наталья Александровна, а ксизал сколько раз в день можно пить?

У вас снова усилила ь сыпь?

Наталья Александровна, нет.

Вечером можно цетрин

Наталья Александровна, сейчас у меня лицо чистое. Осталось только ощущение на коже неприятное, как будто кожа раздражена, но без красноты

Смягчающим крем которые уже писала типа липобейз и тд цетрин сегодня для закрепления выпейте. Завтра Ксизал обязательно, и если завтра все будет хорошо, то оставьте только Ксизал дней на 5 для закрепления.

Наталья Александровна, я вообще боюсь трогать лицо кремами. У меня фобия началась. Боюсь, что намажу и опять начнется

это крема для аллергиков так что не переживайте они хорошо увлажняют и питают кожу,уберут сухость и раздражение.

Принятый ответ

Здравствуйте , это крапивница. Креветки и апельсиновый сок это гипер аллергенные продукты. Рекомендую чтобы вывести аллерген из организма принять Полисорб или Энтеросгель 3 раза в день за час до еды и приема таб.10 дн. Цетрин 1 таб утро и таб никсар 20 мг вечер 10 дн. Таб супрастин 1 таб 3 раза в день 3 дня.

Алена Игоревна, а это не розацеа? Очень начала переживать.

Учитывая анамнез питания и фото( при розацеи прям видны сосуды на щеках, носу) у Вас такого нет по фото- пока предположительно делаем вывод что это все таки классическая аллергическая реакция.примите лечение, есть на нем есть улучшение то склоняемся к аллергии. Розацея лечится по другому ( с применением антибиотиков и ТД.)

Алена Игоревна, нет, у меня не видно сосудов. У меня просто пятна, которые очень горячие.

Да и розацея постепенно развивается. Это все таки аллергия.

Алена Игоревна, пугает то, что лучше по моему не становится.

Понаблюдайте ещё 3 сутки. Если не улучшится самочувствие , то к дерматологу на очный прием постарайтесь попасть.

Алена Игоревна, пока мы переписывались. Я 2 часа назад выпила Ксизал, намазала фенистилом и лицо сейчас почти все чистое. Остались небольшие очаги.

Вот это говорит об аллергии, розацея так не проходит быстро ?

Принятый ответ

Алена, добрый день!
Здравствуйте! У вас острая крапивница. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29года.