Консультация педиатра /

Ребенок плохо спит — вопрос №3311533

Добрый день! Примерно месяц назад начались серьезные проблема со сном у ребенка.
Все началось с того, что ребенок начал просыпаться посреди ночи и просто лежать с открытыми глазами, где-то час,примерно, потом засыпал.
Но дальше начался ужас какой-то
Укладываем ребенка спать, она спит где-то минут 40, а потом начинает во сне плакать через каждые 15 минут, ворочается, я ей даю грудь и она успокаивается, но не больше, чем на 15 минут. Бывает, что проспит без просыпаний где-то час, но это только тогда, когда ребенок очень утомится, видимо.
Днем ребенок как только проснется, начинает уже зевать, с одного дневного сна перешла на 2. Спит сны ,примерно, по часу, потом с плачем просыпается, грудь Днём не даю, гв только ночью осталось. В течении дня бывают капризы
Так же стал хуже аппетит, хотя с ним проблем особо у ребенка не было с начала введения прикорма. С утра она обычно ест кашу, но сейчас она от неё отказалась, на обед обычно супы, из она тоже почти перестала есть, рукой что-то повылавливает из тарелки и всё, ужинает хорошо, на ночь всегда даю кашу, её тоже ест хорошо.
Сегодня ночью ребенку дали нурофен, но особого улучшения не увидела
После того, как мы дали нурофен, ребенок взбодрился и не мог уснуть 2 часа
После того, как ребенок все таки уснул, я слушала, как она дышит, и дыхание было не ровное… видимо, она не засыпает глубоким сном.. и так же все ворочается
Чем помочь ребенку? Как быть? Силы уже на нуле от бессонных ночей… и ребенка жалко, что не спит
Наш режим, когда ребенок себя чувствовал хорошо:
Укладываем спать в 23-00 и ребенок спит до 11-00
Далее укладывается на дневной сон ,примерно, в 15-00 и спит час-полтора , дальше просыпается и до ночи..
Но сейчас режима нет совсем из-за данных проблем

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите а какой возраст у ребёнка? Нет ли сейчас прорезывания зубов?

Для детей до 5 лет укладывание в 23:00 - это очень поздно, так как наши ритмы биологические и гормоны, в том числе гормон сна выделяется в среднем с 20 часов вечера.

Скорее всего по описанию симптоматики можно предположить, что у ребёнка идёт перевозбуждение нервной системы

В первую очередь необходимо подобрать режим для малыша, возможно с ростом и развитием у ребёнка просто изменились потребности, необходимо сместить сны и время бодрствования.
Дневной сон обычно у детей до 4 лет укладывается в 12-15 часов, пробуждение обычно рекомендуют в7-9:00 утра
Но конечно всё подбирается индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Ребенку 1 год и 3 месяца
В мае прорезалось 4 четверки, сейчас, вероятно, беспокоят клыки.. но я не понимаю..
Мы пытались менять режим, но ребенка не разбудить раньше, начинает очень сильно плакать.. и потом спит от этого еще больше..
Педиатр
А тогда да это неправильный режим дня, в таком возрасте некоторые дети вообще спят по два дневных сна.

но если есть один дневной сон, он должен длиться два-3 часа.
Первое С чего стоит тогда начать это сместить дневной сон, малыш не должен просыпаться позже 15 часов.
А укладывать начать в 20:00 вечера,
Конечно, ребёнку будет сложно сразу перестроиться, но когда есть такие проблемы с ночным пробуждением, постепенно необходимо менять режим
Обязательно вечером расслабляющие и спокойные игры, ежедневный постоянный ритуал, например чтение/листание книжек, лёгкий массажик, поглаживания При приглушенном свете и закрытыми шторами.
Также в период прорезывания клыков отмечают обычно самые большие проблемы со сном.
Так как данные зубки больше всего беспокоят малышей.
Но если после нурофена вы не заметили эффекта, то скорее всего у ребёнка просто перегружена нервная система, ему не справиться с эмоциями и не уйти в глубокую фазу сна.

Просто дети до года не так привязаны к режиму, как более старшие детки
Клиент
Добрый день! Мы вчера сдали ОАК, вы могли бы посмотреть?

https://vk.com/doc71826305_685807078?hash=pKye5G3NPQCdThka2ecsAL88ChKExLwokOJNHSEzAsz&dl=jJBZ7nuJOgWEnN1CTVXXZACAlprARRudNMoKmBxjp20&api=1&no_preview=1
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, анализ соответствует возрасту малыша.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами- перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в % нейтрофилов и лимфоцитов (после 5 лет будет норма,как у взрослых)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты норма-признаков анемии явных нет.

Референсные значения указанны для взрослых,а у детей немного иные значения.Поэтому и выделяют лаборанты,как патология
Клиент
Поняла, спасибо большое 🙏🏻
Педиатр
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возраст ребёнка?

Описанная картина, веротянее всего, характерна для недогула.
Обычно «ночные гулянки», когда ребенок просыпается ночью часто, лежит, не плачет, смотрит по сторонам и позитивно бодрствует - первый признак дефицита времени бодрствования.

Подскажите, сколько по времени спит ребёнок днем (каждый сон)? Как уходит на сон? (Спокойно засыпает или сопротивляется на сон)
Есть ли продления дневного сна?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, ребенку 1 год и 3 месяца
Сон 1 час, иногда 1,5
Не больше(
Нет, продлений нет, обычно ребенок засыпает дальше на груди, но днем я грудь не даю, так как хочу сворачивать гв
Педиатр
Сколько сейчас дневных снов? Во сколько польем?
Клиент
Сейчас по разному, вчера был один, позавчера два
Сегодня встала в 9-00, но при этом она просыпалась в 2-30 ночь и до 4-30 утра не спала, а вчера в 11-40 утра проснулась, спать уложили в час ночи, так же была беспокойная ночь..
сейчас совсем нет у нас как такого режима(
Педиатр
Подскажите еще примерное время бодрствования до 1 дневного сна, после сна?
Есть ли разница в ночи, если ребёнок поспит 1 сон или 2 сна?
Клиент
В среднем, часа 3 бодрствования
Нет, разницы не вижу..
Педиатр
В среднем к году время бодрствования в одном промежутке минимум 4 часа, суммарное ВБ за сутки 12 часов

При любом формате недогула по суммарному ВБ, будут ночные просыпания с позитивным бодрствованием без плача.

В таких ситуациях обычно эффективно:
- увеличение ВБ в каждом отрезке на 5-7 минут ежедневно, доводя до 30 минут за неделю
- когда ребёнок начнет уставать, то дневной сон будет более глубоким и крепким
- спустя 1-1,5 недели режима с увеличенным ВБ качество ночного сна должно улучшиться в разы
Клиент

Педиатр
Доьрый день!

По клиническому анализу крови:
- анемии нет (гемоглобин, эритроциты, индексы в пределах референса по возрасту)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами - физиологическая норма до 5 лет
- незначительный моноцитоз (возможно, накануне был контакт с вирусным агентом)
- незначительная эозинофилия
- признаков острого воспаления нет
Клиент
Поняла, спасибо большое 🙏🏻 тогда будем очень стараться менять режим ребенка!
Педиатр
Будьте здоровы 🙏🏻
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок если в течение дня недостаточно получает физическую активность, то потом трудности с засыпанием. Взбодрился от Нурофена - за счёт сахара в составе сиропа. Обычно при нарушении сна маленькти детям помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения. если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки. Успокаивающий чай Рики-Тики с 6 месяцев, Успокаивающий чай Фитоежка с 6 месяцев. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия.
Рекомендую в течение дня соблюдать режим питания, прогулок, физической активности – это помогает синхронизироваться нервной, эндокринной и гуморальной системе, проявлять физическую активность – массаж, гимнастика, прогулки, плавание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В первую очередь в подобных случаях рекомендуется сместит дневной сон, он должен начинаться раньше 15:00, смещать постепенно по 15 минут, а укладывать на ночной сон раньше, до 22:00, тоже постепенно Далее следить за физической активностью ребёнка в течение дня, за 1,5 часа до сна исключительно активные игры, необходимо спокойное времяпровождение. Обязательно настроить микроклимат в помещении ( температура, влажность).
Принятый ответ
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,вероятнее всего такая симптоматика связана с перевозбуждение ребенка,поздним засыпанием. Перед сном старайтесь подготовить ребенка ко сну: приглушить свет,звук, уменьшить игровую деятельность с ребёнком перед сном,убрать мультики. Можно прогуляться на улице перед сном,принять успокаивающую ванну.
При нарушении сна можно давать препарат дормикинд по 1 табл растворить в 5мл воды -4 раза в день(принимать за полчаса до еды или через полчаса после еды, медленно рассасывая в полости рта.
Максимальный курс лечения препаратом составляет 4 недели.
При сохранении жалоб очный осмотр невролога