Консультация гинеколога /

Есть полип или же его нет — вопрос №1283892

Добрый день, мне 25 лет. Я не рожала. Беспокоила кровь с густками в середине цикла.
17.11.2022. Пошла на прием, при осмотре обнаружили полип, поставили диагноз полип шейки матки, отправили на Узи.
В этот же день делаю Узи, полип ставят под вопросом, сделать повторно на 5-7 день цикла.
Приходят анализы: положительный ВПЧ 16, 51. Цитология приходит абсолютно нормальная.
21.11.2022. Иду еще раз на Узи, полип не обнаружен. Обнаружена киста справа фолликулярная.
6.12.2022. Иду на Узи на 6 день цикла, полип не обнаружен, обнаружена киста справа фолликулярная. В этот же день иду в другую клинику, заключение такое же.
7.12.2022 делаю кольпоскопию, было восполнение шейки матки, полость шейки полностью не окрасилась. Были видны по бокам кондиломы. Анализ мазка :выявлен дрожжевой грибок типа Candida, и палочки.
С 9.12.2022 начинаю лечение.
Вливают капельницей Метрогил 100мл 7 дней. Офлоксацин 100мл 3 дня. Флуконазол 100мл 3 дня. Внутримышечно ставят Циклоферон 2,0 мл 5 дней. Делают физиотерапию.
Делают обработку шейки матки (эпиген, бетадин, ставят инъекцию). Делаем коагуляцию лазером удаление кондилом.
Лечение заканчивается 21.12.2022г. Выделения в ходе лечения закончились.
На осмотр прихожу 24.01.2023.. Делаю кольпоскопию, шейка матки идеальная, всё прокрасилось.
Анализ мазка пришел также с Candida и палочки.
07.02.2023 на 10 день цикла делаю узи. Обнаружен полип в матке.
Заключение Полипоз эндотметрия. Нужна гистероскопия. Снова начинаются выделения кровь немного без сгустков, сгустки коричневые.
17.02.2023. Узи на 20 день цикла. Заключение полип цервикального канала. Аденомиоз.
Цикл регулярный, болей сильных нет. Месячные длятся 3 дня в умеренных количествах. Мазня коричневая до и после мц

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста заключения и фото узи
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую вам диагностическую гистероскопию. Если во время этой процедуры подтвердится полип, то гистерорезектоскопию (удаление полипа небольшой петлей) без травматизация эндометрия.
Клиент
Анна, спасибо, прислушаюсь.
Гинеколог
Здравствуйте. Можете последний протокол узи прикрепить?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете прикрепить 2 последних узи?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полипы часто не подтверждаются на гистероскопии. А вам и полип ставят в разных местах каждый раз.
Лучше подождать, пересмотреть через пару циклов сразу после месячных. Аденомиоз можно лечить сейчас. Противопоказания к гормонам есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы всё эти исследования делаете в одной клинике?
Прикрепите узи последнее
Принятый ответ
Клиент
Ольга, все исследования делались в разных клиниках. Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая периодические выявления полипа, учитывая наличие жалоб на кровянистые мажущие выделения вне цикла - я бы рекомендовала гистероскопию.
Клиент
Ольга, спасибо. Я тоже склоняюсь к гистероскопии, но эти случае, когда делают гистероскопию, а в ходе полипов то и нет, вводят меня в заблуждения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Относитесь к этому как к диагностической процедуре: выяснить причину мажущих выделений и убедиться : есть/нет полипов, удалить, если есть или убедиться, что это Ваша особенность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Есть полипоз эндометрия. В средней трети тела матки он виден отчетливо, в шеечном канале - под вопросом (но по одному скану не судят, возможно, выбран неудачный ракурс)
Клиент
Игорь Игоревич, в данном случае, лучшее решение это гистероскопия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, и удаление его (или их).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, из данного анамнеза ,вам лучше пройти гистероскопию с рдв, и дальнейшее действие и лечение после гистоанализа