Есть полип или же его нет

Добрый день, мне 25 лет. Я не рожала. Беспокоила кровь с густками в середине цикла. 17.11.2022. Пошла на прием, при осмотре обнаружили полип, поставили диагноз полип шейки матки, отправили на Узи. В этот же день делаю Узи, полип ставят под вопросом, сделать повторно на 5-7 день цикла. Приходят анализы: положительный ВПЧ 16, 51. Цитология приходит абсолютно нормальная. 21.11.2022. Иду еще раз на Узи, полип не обнаружен. Обнаружена киста справа фолликулярная. 6.12.2022. Иду на Узи на 6 день цикла, полип не обнаружен, обнаружена киста справа фолликулярная. В этот же день иду в другую клинику, заключение такое же. 7.12.2022 делаю кольпоскопию, было восполнение шейки матки, полость шейки полностью не окрасилась. Были видны по бокам кондиломы. Анализ мазка :выявлен дрожжевой грибок типа Candida, и палочки. С 9.12.2022 начинаю лечение. Вливают капельницей Метрогил 100мл 7 дней. Офлоксацин 100мл 3 дня. Флуконазол 100мл 3 дня. Внутримышечно ставят Циклоферон 2,0 мл 5 дней. Делают физиотерапию. Делают обработку шейки матки (эпиген, бетадин, ставят инъекцию). Делаем коагуляцию лазером удаление кондилом. Лечение заканчивается 21.12.2022г. Выделения в ходе лечения закончились. На осмотр прихожу 24.01.2023.. Делаю кольпоскопию, шейка матки идеальная, всё прокрасилось. Анализ мазка пришел также с Candida и палочки. 07.02.2023 на 10 день цикла делаю узи. Обнаружен полип в матке. Заключение Полипоз эндотметрия. Нужна гистероскопия. Снова начинаются выделения кровь немного без сгустков, сгустки коричневые. 17.02.2023. Узи на 20 день цикла. Заключение полип цервикального канала. Аденомиоз. Цикл регулярный, болей сильных нет. Месячные длятся 3 дня в умеренных количествах. Мазня коричневая до и после мц

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста заключения и фото узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Анна, добрый день узи прикрепила

Рекомендую вам диагностическую гистероскопию. Если во время этой процедуры подтвердится полип, то гистерорезектоскопию (удаление полипа небольшой петлей) без травматизация эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Анна, спасибо, прислушаюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете последний протокол узи прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете прикрепить 2 последних узи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Полипы часто не подтверждаются на гистероскопии. А вам и полип ставят в разных местах каждый раз.
Лучше подождать, пересмотреть через пару циклов сразу после месячных. Аденомиоз можно лечить сейчас. Противопоказания к гормонам есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы всё эти исследования делаете в одной клинике?
Прикрепите узи последнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Ольга, все исследования делались в разных клиниках. Узи прикрепила

Учитывая периодические выявления полипа, учитывая наличие жалоб на кровянистые мажущие выделения вне цикла - я бы рекомендовала гистероскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Ольга, спасибо. Я тоже склоняюсь к гистероскопии, но эти случае, когда делают гистероскопию, а в ходе полипов то и нет, вводят меня в заблуждения.

Относитесь к этому как к диагностической процедуре: выяснить причину мажущих выделений и убедиться : есть/нет полипов, удалить, если есть или убедиться, что это Ваша особенность.

Добрый день.
Есть полипоз эндометрия. В средней трети тела матки он виден отчетливо, в шеечном канале - под вопросом (но по одному скану не судят, возможно, выбран неудачный ракурс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Игорь Игоревич, в данном случае, лучшее решение это гистероскопия?

Да, и удаление его (или их).

Здравствуйте, из данного анамнеза ,вам лучше пройти гистероскопию с рдв, и дальнейшее действие и лечение после гистоанализа