Консультация гинеколога /

Витамин С на 17 неделях !!!страх — вопрос №1283894

Добрый день, уважаемые врачи , у меня жуткий страх … мне терапевт порекомендовала витамин с 500 мг 1 раз в день .
Так как 5 вы день , я просыпаюсь с запекшейся кровью в носу , промываю нос физ раствором , и затем папу капель красной крови выходит . На этом всё , кровотечений как таковых нет . Давление 100/70 … а тут я наткнулась на статью , что в такой дозировке витамин с противопоказан , вплоть до выкидыша … сижу теперь боюсь ((( 4 дня по 500 мг пропила … + фемибион 2 и витамин д 2000 ел пью каждый день .. что может случится с моим малышом ??? Очень переживаю ((( .

Возраст: 30

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, никак витамин С не мог повредить ни вам, ни плоду, тем более за такой короткий срок. Витамин С даже показан для лучшего усвоения железа.
Клиент
Наталия, спасибо большое , касаемо железа мне пока его не назначали , хотя ферритин у меня 21 , железо 23.20 ..

Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин низковат, показан прием препаратов железа и его запивать или апельсиновым соком или лимонной водичкой.
Клиент
Наталия, вопросы по железу это хроническое ) год назад пила сорбифер , скучали запоры , прописали тотему была рвота … а что менее дает побочный эффект
Эндокринолог, Сомнолог
Сорбифер и тотема не лучший выбор. Можно легкодоступное железо Солгар принимать.
Клиент
Наталия, а в солевое есть халатное железо , вы о нем?
Эндокринолог, Сомнолог
Хелатное железо тоже можно, переносится всегда лучше.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ
Клиент
Наталия, скажите а вообще носовое кровотечением с чем может быть связано?
Эндокринолог, Сомнолог
Во время беременности это часто бывает. Ничего страшного. Увлажняйте постоянно слизистую носа аквамарис, но не промывайте и не очищайте ее. Сосуды становятся более чувствительными из-за гормонального фона беременности.
Клиент
Наталия, поняла , хорошо буду просто увлажнять , а то уже боюсь , что это плохо ведь я с утра до вечера с ней хожу .. не то , что она капает . Постоянно , только утром , но вот сейчас пустила слезу , отсморкалась и опять кровь
Эндокринолог, Сомнолог
Старайтесь сильно не сморкаться. постепенно это пройдет.
Клиент
Наталия, а витамин с нужно продолжать прием ? Или не обязательно?
Эндокринолог, Сомнолог
Если будете принимать железо, запивайте лимонной водичкой или растворимой аскорбинкой, вреда точно не будет. Отдельно только аскорбинку не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо , тогда куплю железо , попробую с хелатной формы )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не нужно переживать так, витамин С не противопоказан при беременности, не нужно читать интернет . Витамин с в дозировке до 1000 мг в сутки допустим при беременности. Поэтому никаких поводов для волнений нет, это поддержка иммунитета.
Клиент
Галимат, как избавиться от этого недуга ? У меня глаза еще болят часто , когда из стороны в сторону вожу ими.. и вот как раз началось это 5-6 дней назад вместе с Носовым кровотечением.
Акушер, Гинеколог
на счет глаз можете сходить к окулисту ,чтобы посмотрели .
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, он разрешен при беременности, все в порядке. Вреда никакого не будет.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ . А что делать с моим состоянием ? Дальше продолжать его пить ? Отчего кровь эта … я не знаю что делать
Гинеколог
Да, можете продолжать его прием. Просто при беременности сосуды становятся ломкими, а в носу и подавно. Ничего страшного, это состояние ничем не опасно ребенку. Старайтесь не переживать, это скоро пройдет.
Клиент
Екатерина, спасибо , просто еще и глаза у меня болят… всё эти дни , когда эти кровотечении Носовое
Гинеколог
Если по анализам все хорошо, особенно в свертывающей системе, то ничего страшного.
Клиент
Екатерина, прикрепила результат
Гинеколог
По анализу все в порядке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ничего не случится, не переживайте. Это водорастворимый витамин. Он быстро выводится с мочой.
Клиент
Анна, спасибо за ответ .. а что делать мне дальше ? Почему я страдаю этим Носовым кровотечением ? Как от этого избавиться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зачем вы промываете нос? Вас что-то беспокоит, кроме кровянистых выделений из носа? Скорее всего вы промываниями травмируете слизистую, и она не успевает заживать и кровоточит.
Также можно обратиться в ЛОРу.
Клиент
Анна, промываю , чтобы корки эти вычистить (( только поэтому
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно промывать. Вы травмируете слизистую. Поэтому они появляются. И попробуйте использовать увлажнитель воздуха. Такое возможно из-за сухого помещения.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Витамин С в такой дозировке можно пить при беременности, особенно в зимний период.
Может у Вас дома очень сухой воздух. Может нужен увлажнитель воздуха.
Клиент
Екатерина, спасибо , попробую увлажнитель , но как же мне избавиться от этого носового кровотечения?
Акушер, Гинеколог
У Вас это только в период беременности началось или было до этого?
Клиент
Екатерина, не было до этого … осень редко , началось дней 5-6 назад , причем немного глаза болят каждый день
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на коагулограмму и общий анализ крови, чтобы оценить уровень тромбоцитов и свёртываемость.
Кроверазжижающие препараты не принимаете?
Клиент
Екатерина, прикрепила результаты , я все сдала
Клиент
Екатерина, нет ничего не принимаю кроме Витами
Акушер, Гинеколог
По ОАК и коагулограмме отклонений нет, попробуйте посетить очно ЛОР- врача, может это все-таки патология с его стороны.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего не произойдет уже, раз не произошло сейчас. Витамин С выводится с мочой быстро, не накапливается, поэтому отдаленных последствий не будет
Клиент
Дарья, спасибо , но как же мне лечить это носовое кровотечении ?? Дальше так и пить ? За 4 дня изменений то нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Аскорутин 3 раза в день. Вы какие-то препараты принимаете кроме витаминов?
Клиент
Дарья, нет , только витамин д 2000 , фемибион 2 , всё , что принимаю
От запоров еще принимаю фитомуцил норм
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда Аскорутин можно прибавить. И увлажнять слизистую носа физ.раствором
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Во-первых, физиологической профилактической дозировкой витамина С является 1000 мг. Вы пили по 500 мг. И коротким курсом. Это водорастворимый витамин. Не кумулируется, не приводит к негативным последствиям.
Существенно, если бы приём был по 3г в сутки.
Клиент
Ольга, спасибо , но как избавиться от этого недуга , кровь только утром , в течении дня корки кровяные образуются .. глаза немного болят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увлажнителем воздуха пользуетесь? Влажность не менее 45% в помещении. После ночи кровянистые корочки от чрезмерной сухости в помещении.
И ломкость капилляров.
Клиент
Ольга, влажность менее (( дома он есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно в первую очередь попробовать исправить это. Возможно, не понадобятся никакие препараты)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В витамине С ничего страшного нет, а замените все же на Аскорутин. Кроме того, не срывайте сгустки постоянными промываниями, этого не нужно делать.
Клиент
Игорь Игоревич, беспокоит меня это только по утрам после сна .. в течении дня не замечала кровотечения , но в носу постоянно кровяные корки .. а как лечить их тогда ? Аскорбин как принимать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По таблетке 3 раза в день до еды.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо , а на сколько дней ? Польше отчего это у меня ???это нормально ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока появляется эти корки в носу - можно принимать.
Это не очень нормально, но не опасно.
Беременность и изменение в системе свертывания вполне подойдут в качестве причины.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, поняла , спасибо
Гинеколог
Здравствуйте! Ксения, повода для беспокойства нет , витамин С разрешен во время беременности
Клиент
Зарина, спасибо за ответ . Но как мне избавиться от этого недуга ? Только по утрам это , в течении дня корки образуются из запекшейся крови
Гинеколог
Промывайте аквамарисом ! Сходите к лору на прием , пусть посмотрит сосуды
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Витамин С при беременности не противопоказан. Слушайте врачей, а не интернет.
Клиент
Кристина, а как избавиться от этого недуга ? В течении дня нет крови , только утром после промывания, в течении дня запекшиеся кровяные корки
Акушер, Гинеколог
Просто не трогать
Если в коагулограмме крови норма и ваше давление в норме, то носовые кровотечения имеют место быть в норме при беременности. Это довольно частое явление.
Промывания никакого смысла не имеют это 100%. Можно пропивать курсом аскорутин. Больше ничего не делать.
Клиент
Кристина, спасибо за ответ