Консультация терапевта /

Постоянная сонливость в молодом возрасте — вопрос №1383831

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне 27 лет, беспокоит постоянная сонливость в последние пару месяцев. Плюс сниженный иммунитет на протяжении года.

То есть я в расцвете сил, должна работать, отдыхать, быть энергичной. А я чувствую себя черепахой. Сколько бы не спала, мне постоянно хочется спать.

Особенно смотри это проявляется в другим городе, с разным часовым поясом, куда мне приходится летать по работе каждую неделю. Но другие коллеги прекрасно себячувствуют и в 50 лет.

Сдавала анализы. Немного снижено железо, от этого может быть?

И плюс какой то никакующий иммунитет. Чуть простыну-заболею. Немного стресса-снова болею и так постоянно. По Эгдс - рефлекс и гастрит.

Помогите пожалуйста куда пойти и что делать с этим..

Возраст: 27

Терапевт
Анна, здравствуйте.
По общему анализу крови ваша лейкоформула в норме, признаков бактериальной/вирусной инфекций нет. Хорошая лейкоформула, по ней не сказать, что снижен иммунитет.
Нужно было сдать кровь на ферритин. Даже при нормальном гемоглобине-если снижен ферритин, он и дает чувство постоянной усталости. По сывороточному железу не судим о железодефиците, этот показатель изменчив и лабилен: меняется после/до еды,засисит от стресса,физнагрузки и тп.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте! Ферритин я сдавала тоже. Ферритин 15.0 мкг/л., транс 3.21.

А то, что само железо у меня снижено ни о чем не говорит?

Терапевт
я уже ответила, что показатель сывороточного железа очень изменчив.
Мы ориентируемся на ферритин, он у вас низкий. Ферритин должен быть равен вашему весу. Ваша слабость и усталость постоянная признак железодефицита. Начните прием тотемы по 2амп/сут с апельсиновым соком через трубочку на 10 дней. отлично повысит ферритин, а ферритин - это запас железа в тканях, где тоже происходят обменные процессы. Через 1,5 месяца пересдать кровь на ферритин, должен повыситься.
Клиент
Сафия, отлично! Спасибо большое!

Подскажите пожалуйста, можно ли сделать вливание железа типа Лекферра(капельницы)? Он же быстрее повысит фелкзл?
Терапевт
да, я согласна с вами насчет капельниц. Если есть возможность внутривенного введения, я вам советую Ликферр, он же и есть «железа III гидроксид сахарозный комплекс» 5мл, по 1 ампуле через день внутривенно с разбавлением в физрастворе 20мл. Только в условиях процедурного кабинета, с оооочень медленным введением. Вам даже 3 ампулы отлично поднимят. Его же можно развести в физрастворе 100мл одну ампулу и прокапать. Феринжект тоже хороший препарат. Такие препараты, повторюсь, только в условиях процедурного кабинета.
Клиент
Сафия, спасибо! в москве почему то все делают Феринжект, он лучше лекферра получается?

И последний вопрос. Мои частые болезни и сниженнный иммунитет могут ли объясниться жДа?
Терапевт
не лучше, они оба препараты железа, они оба хорошие,эффективные?
нет, не совсем, прямой связи нет, только косвенно в теории,если рассуждать очень глубоко физиологию)
будьте здоровы,Анна

Клиент
Сафия, спасибо большое!
И все таки от чего может быть сниженный иммунитет? Или лучше идти к имунулогу?
Терапевт
Анна, по общему анализу крови у вас лейкоцитарный росток костного мозга и сама лейкоформула в норме, нет признаков иммунодепрессии, можете не ходить к иммунологу. Просто организм часто встречается с вирусными агентами и срабатывает (а вирусов очень много типов и серотипов), реагирует на них, вы ощущаете это по симптомам. Очень рада ответить на все ваши вопросы?
Клиент
Сафия, благодарю! Здоровья вам ❤️
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, на железо мы не ориентируемся. Вам нужно сдать анализ на ферритин. Он должен быть около 50. Скорее всего у вас есть скрытый железодефицит. Также рекомендую сдать анализ на витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, ферритин 15. Но инвитро показало в пределах нормы. То есть снижено?
Терапевт, Функциональный диагност
Да,для здоровья уровень должен быть более 30. Для красивых волос,ногтей,кожи более 50. Ферритин у вас низкий, это говорит о латентном железодефиците.Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Мальтофер никак не помог, у меня обильные месячные, возможно лучше капельницу железа принять?
Терапевт, Функциональный диагност
Капельница это уже крайний случай. И ее может назначить только лечащий врач очно. Сколько вы пили мальтофер? К гинекологу обращались по поводу обильных месячных?
Клиент
Ирина, нет еще, выявили эрозиях, но сказали лечить необходимости нет
Клиент
Ирина, пила 2 месяца. У меня рефлекс и гастрит, возможно это мешает всасываемости таблеток?
Терапевт, Функциональный диагност
Эрозия на железодефицит не влияет. Скорей всего нужно проверять гормоны и делать узи омт. Гастрит не влияет на всасывание железа. А вот месячные вполне. Вы получается восполняете железо препаратами,а оно сразу уходит во время месячных. Капельницы вам также надолго не помогут,хоть и быстрее восполнят железо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови отклонений нет. Имеется повышение билирубина, вам нужно сдать кровь на билирубин и его фракции, сделать УЗИ брюшной полости. Железо клинически не значимый показатель, так как очень лабильный и меняется в течение суток. По поводу симптомов рекомендую сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Щитовидка есть в результатах анализа, ферритин 15, витамин д в норме…
Клиент
Татьяна, по билирубину у меня Жильбер
Гематолог, Терапевт
Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Клиент
Татьяна, очень обильные. Может сделать капельницу железа просто?
Гематолог, Терапевт
Сначала вам нужно обратиться к гинекологу для решения вопроса о наличие кок или назначения препаратов железа в течение 7 дней после каждой менструации
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно предположить латентный железодефицит, но желательно сдать анализ крови на ферритин, он более информативен в оценке депо железа организма.
В биохимии есть небольшое повышение печеночных трансаминаз и билирубина, желательно пройти узи органов брюшной полости и обследоваться на вирусные гепатиты.
Жалобы можно объяснить железодефицитом, поэтому если выявится снижение ферритина нужно будет пройти соответствующее лечение препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Ферритин 15, забыла прикрепить
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У вас дефицит.
Начните курс лечение препаратом феррум лек или сорбифер по 1 таб. х 2 раза в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина, оптимально показатель должен быть равен массе вашего тела.
Для иммунитета могу рекомендовать экстракт эхинацеи, это природный иммуномодулятор.
Клиент
Алексей, сорбифер пила2 месяца, не помогло. Может сделать капельницу железа?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не стоит.
Капельницы назначаются в стационарах, при тяжелых анемиях.
Попробуйте другой препарат железа, феррум лек или тотема.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль. Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Лабораторно, общий анализ крови в норме,признаков воспаления нет.,формула в пределах возрастной нормы.
В бх крови,отмечается гипербилирубинемия,в плановом порядке выполните УЗИ брюшной полости, кровь на гепатиты В,С.
Учитывая слабость, сонливость, такие состояния часто развивается при скрытом железодефиците, при авитаминозах, гипотиреозе.
Поэтому нужно сдать кровь на ттг,ферритин ,витамин д3, витамины группы в (в1,витамин,12,в6).
Клиент
Дарья, здравствуйте! Билирубин повышен из-за Жильбера, ферритин 15, ттг и т4 прикрепила. Они в норме..
Кардиолог, Терапевт
Гипербилирубинемия из за ,жильбера .а ферритин очень низкий,должен быть не менее 50.
Нужно обязательно вам принимать препараты железа
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сыв.железо - очень лабильный показатель и не отражает запас железа в организме. Ферритнин показывает запас железа в организме, его нужно сдать. В оак снижены эритроц.индексы - вероятен латентный железодефицит. Ферритин должен быть не ниже 40-60, препараты железа нужно будет под его контролем принимать.
имеет место проверить витамин Д и плюс гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб.
по билирубину - ранее никогда не сдавали? у вас синдрома Жильбера нет?