Расшифровка узи
Здравствуйте,уважаемые врачи ,родила дочку 3920 55 см,всегда была в головном предлежании,в род доме сделали узи ,сегодня ей месяц -узи повторила ,скажите пожалуйста ,динамика на улучшение ?тип 1б лучше ,чем 2а?спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Тип 1 - это зрелый т/бедренный сустав. Тип 2 а считается физиологически незрелым т/бедренным суставом и требует соответствующего лечения .
Виктор Анатольевич, на узи у нас 1а и 1б сегодня
Здравствуйте. Понял . В данном случае требует наблюдения у педиатра и общие укрепляющие мышцы упражнения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы прикрепили к вопросу 2 одинаковых Протокола УЗИ от 18.10
Сравнивать не с чем, но 1б, конечно, лучше, чем 2 а.
1а по Графу - полная норма. 1б - физиологическая незрелость.
2а - это уже задержка оссификации (начальная дисплазия).
И если было 2а, то динамика положительная.
С целью правильного формирования ТБС и профилактики дисплазии рекомендовано:
- ЛФК ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
- Витамин Д3 1500 МЕ в день
- УЗИ контроль и осмотр ортопеда через 2 мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Константин Эдуардович, я добавила узи сегодняшнее )
Ну, я и без добавления понял. )
Всё выше сказанное - справедливо. Рекомендации те же.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
? Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо
? ЛФК со специалистом на постоянной основе
? Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом
? СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
? Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день
? Контроль рентген через 2 месяц