Консультация инфекциониста /

Вопрос по бешенству. — вопрос №128400

Здравствуйте. Я с детства любил кошек, и постоянно контактировал с ними, и не когда не заморачивался о бешенстве. Я каждый день ходил кормить подвальных кошек, но в декабре 2018 г. меня сильно укусил котенок за палец, я даже и не хотел идти ставить прививки, но почитал в интернете и буквально через 4 часа после укуса, мне в травмпункте уже ставили имуноглобулин и вакцину, после чего я прошел как и полагается полный курс 0, 3, 7, 14, 28, 90 день. Естественно после этого стал очень сильно заморачиватся, при кормление кошек старался больше не брать их на руки, и не гладить без перчатки. За время 90 дней курса было несколько ситуаций с ослюнением руки или одежды, и я уже не мог себя успокоить, и после каждого раза ехал в травмпункт за консультацией, и тут обнаружил что некоторые врачи-травматологи говорят по разному, один сказал что ни чего страшного и у вас есть иммунитет на 1 год, другой ни чего про иммунитет не знал и хотел уже начать новый курс, его остановила мед. сестра и сказала что еще курс не закончен и пока ни чего не надо, третий сказал что как курс закончится, то по инструкции если будет укус назначат курс 0, 3, 7 дней. Курс закончился 26.03.2019 г. Через 2 недели при кормление котенка он начал со мной играть и прислонился зубам к моему пальцу, т. е. особо не кусал, но чуть-чуть обслюнил. Я не смог успокоиться и опять пошел в травмпункт и объяснил ситуацию, что курс закончился 2 недели назад и у меня возможно было маленькое ослюнение, в результате мне назначили курс 0, 3, 7 и еще вкололи 2 укола имунноглобулина. Вообщем новый курс я также успешно прошел он закончился 12.04.2019 г., и теперь прошло еще 2 недели, кошек я совсем боюсь теперь трогать. Но 24.04.2019 решил покормить старых знакомых кошек которых раньше кормил каждый день, но не трогать их, я им в миску насыпал корма и они начали есть, а потом увидел что миска не удобно стоит, подошел взял миску рукой (на руке видимых ран нет) и переставил в другое место, а потом мне как «ударило» в голову, что на миске могла быть свежая слюна, а я ее рукой взял и все вот «готовое» ослюнение, и вот опять не могу себя успокоить. А самое главное не хочу идти в травмпункт снова, т. к. там не кто не будет разбираться и опять назначат курс 0, 3, 7, да и еще иммуноглобулин вколют, а как мне кажется это уже будет вредно столько прививок делать (за 3,5 месяца уже сделано 9 прививок), и может сказаться на здоровье и иммунитете, да и вообще что теперь каждые 2 недели что-ли колоться при малейшем подозрении. Но и успокоить себя сам не могу, хоть и пытаясь читать и смотреть, но информация противоречивая попадается, а самое главное нет такого конкретного моего случая, хотелось бы точно узнать действует ли у меня иммунитет в течение года или нет? И хотелось бы узнать это именно у врача-рабиолога, а не врача-травматолога (т. к. мне показалось что травматологи не сильно разбираются во всех нюансов бешенства и могут хоть каждую неделю новые курсы назначать).

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Абсолютно никакого риска нет, вы привиты, должен быть иммунитет, прямого контакта с потенциально больними животными не было. Живите и радуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Павел Александрович, спасибо за ответ, я конечно так же думаю что риска нет. Но меня больше напрягают врачи-травматологи, я уверен если я к ним приду и скажу тоже самое что и вам, они точно назначили бы новый курс, не знаете почему такая перестраховка у них?
Педиатр
Здравствуйте! Никаких рисков нет!
Принятый ответ
Педиатр
Попейте магнев6 по 2*3 РД полмесяца. Новопассит тоже 2 недели. Хотя и так просто жить спокойно можно) .Просто посмотрите на ситуацию трезво.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте не волнуйтесь все у вас в порядки и вы не заразились, не думайте о плохом удачи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Все хорошо, риска нет
Не зацикливайтесь на этом!
ЛОР
От контакта со слюной ничего не будет,для того,чтобы заболеть бешенством нужно,чтобы слюна больного животного попала в кровь именно через укус.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения бешенством нет
Хирург
Роман, здравствуйте!
Для того, чтобы Вам не гадать какое из множества мнений правильное, необходимо, чтобы Вы поняли суть дела, а не были наблюдателем. А понять суть дела не так сложно !
Вакцина ( КОКАВ ) не что иное, как вирус бешенства, но ослабленный. Он вызывать болезнь бешенство не может, а Ваш организм легко уничтожая его ( тренируется ), вырабатывает свои антитела , которые начинают убивать уже не ослабленного, а настоящего вируса. На столько у Вас сформировался хороший иммунитет против бешенства в результате курса вакцинации, зависит от того как много у Вас выработалось этих антител и как долго их высокая концентрация ( титр ) будет сохраняться у Вас в крови !
Если бы в нашей стране все больницы были бы оснащены всем необходимым для определения титра антител в тот момент когда Вы обращаетесь , то не было бы головной боли : определили бы титр и в зависимости от результата сказали бы, нужно прививать или нет!
Но из за отсутствия оснащенности больниц приходится ориентироваться на сроки, которые не точны, носят приблизительный характер.
Образно говоря, при изучении проблемы в НИИ собрали людей перенесших вакцинацию, через какие - то временные промежутки определяли у них титр антител и выяснили, что в конце курса вакцинации у подавляющего большинства привитых титр антител был высокий, нормальный для того, чтобы победить бешенство. И замечали так же , что титр со временем уменьшается и примерно к концу года после окончания прививок титр уменьшается приблизительно в 2 раза.
Потому решили : в больницах, где можно определить титр антител, - в независимости от сроков вакцинации, определить титр антител и решить, - делать или нет ;
в больницах же где нет этого, действуют по ориентировочным срокам, что носит не точный, приблизительный характер, - если после курса вакцинации прошло меньше года, то "доливают", 3 иньекции КОКАВ, а если прошло более года то такой человек расценивается кака не привитый и ему назначается полный курс - все инъекции.
Вы проживаете в Москве я не исключаю что сможете найти соответствующую больницу ( поликлинику ), где могут определить титр и решить вопрос цивильно, точно !
Полагаю, что поняв суть дел, Вы успешно решите проблему!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Инфекционист, Гепатолог
В течении 3 месяцев после окончания вакцинации максимальный иммунитет, они точно ничего не будут делать.
Клиент
Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте!Риска никакого нет.Во первых просто ослюнение не может являться фактором инфицирования.Во вторых через предметы бешенство не передается.В третьих котенок здоров.и в самых гдавных!!!- у Вас есть иммунитет на год!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если целостность вашей кожи не нарушена от укусов котёнком, можете спать и жить спокойно . А с бездомными животными лучше всегда вести себя на дистануии
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения в вашем случае нет