Зуд с высыпаниями по всему телу
Здравствуйте! Около пяти лет у меня есть проблема чешутся на постоянной основе разные части тела. Грудь, сгибы ног, кисть, зона желудка, бывает ягодицы. У врачей была, никакого диагноза мне выставлено не было, назначили комфодермом мазать высыпания. Но мне в нем искупаться нужно, чтобы прошло. За столько лет я уже привыкла к тому, что я постоянно чешусь. Но вчера у меня зачесались все тело, это сопровождалось ознобом и высыпаниями как крапивница (несколько пузырьков как бы) Сегодня с утра проснувшись увидела вот эту картину. Все ноги и немного руки в красных пятнах. Не зудят, но горячие на ощупь. Вчера чесались все, но высыпания только на ногах и руках. Много лет уже думаю, что мне просто не могут найти какую-то хроническу инфекцию которая гуляет по организму. Подскажите, пожалуйста, что следует предпринять?
Принятый ответ
Добрый день! Это крапивница. Занимаюсь крапивницей более 10 лет.
Нужно понять, аллергическая она или нет.
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы и другие клетки), общий IgE и эозинофильный катионный белок, триптаза. Также нужны свежая биохимия, антистрептолизин, IgG Helicobacter pylori
Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Если IgE низкий - она неаллергическая (инфекционная, например)
Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой. При ухудшении ситуации очно к врачу/скорая. Могут потребоваться уколы преднизолона.
С результатами анализов возвращайтесь для расшифровки - будем разбираться дальше
Марина Михайловна, здравствуйте!
Большое спасибо за быстрый ответ
Завтра сдам кровь, напишу.
Ещё раз, спасибо!
Если будет ухудшаться состояние-очно к врачу/скорая за уколом преднизолона
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Вирусная инфекция была?
Сыпь в течение 5 лет одна и таже?
Виктория, да, сыпь одна и та же. Не такая как на фото, это первый день
Сыпь проходила от использования комфодермом. Если не расчёсывать (а я рассказывала)никаких следов не остаётся. Инфекций подтвержденных не было.
Крапивница получается у вас постоянно
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Надо вести дневник, фиксировать в геи все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать, что хорошо переносит, что исключать надо
- обследовать жкт. Сдать комплексное обследование кала
- проверить дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
- зодак 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин спрей 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое , молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Здравствуйте
Это крапивница
Нужно поискать причину
Часто имеется связь с проблемами в работе жкт,
Возможно также какие то аллергологические непереносимости,сдайте иммуноглобулин е.
Кровь на гельминтный комплекс
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т эриус 1 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета до выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. Это проявления острой крапивницы. Она часто ассоциирована с вирусами, но может быть и аллергической: на лекарственные средства, бытовая химия, косметические средства,продукты.
Вы сейчас ОРВИ не болеете или неделю назад не было проявлений( боли в горле, насморк)?
Фиксируйте за час- два до высыпаний что могло предшествовать.
Рекомендую очную консультацию аллерголога для выяснения возможных причин, аллергопроб, долбследования.
До приема зодак по 1 таблетке в сутки, 14 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день до нормализации.
*полотенцем и мочалкой кожу не растирать.
Гипоаллергенная диета 2 недели: исключить
рыба;цитрусовые;орехи;кофе;шоколад;копчености;твердый сыр;баклажаны;яйца;томаты;грибы;мед;
консервированные и маринованные овощи и фрукты;майонез и кетчуп;алкоголь;ананас;
дыня;все оранжевые или красные ягоды, и фрукты;острые овощи (редька, редис, хрен);
жирное молоко и молочные продукты;
кондитерские изделия, свежий хлеб и сдобная выпечка.
Юлия Игоревна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Несколько дней до был озноб, но температуры не было. По утрам небольшая боль в горле, проходит после тёплого питья, но не думаю, что я болею ОРВИ
Боль в горле это легкое течение ОРВИ, оно и только насморком/ заложенностью может проявляться.
Если за 2 недели всё пройдет, то с большой вероятностью причина была вирусная.
Всё же рекомендую обратиться к аллергологу, сдать общий анализ крови, ig E общий и эозинофильный катионный белок.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, это проявления крапивницы . Она бывает аллергическая , псевдоаллергическая и идиопатическая ( без причины ). Вы анализы делали каким либо ?
Елена, здравствуйте!
Анализов пока никаких не сдавала. Сыпь появилась вчера поздно вечером. Сегодня возможности сдать анализы нет, пойду сдават завтра.
Выздоравливайте
Здравствуйте! Это может быть хроническая крапивница. Сдайте общий анализ крови и и общий ig E , на гельминтов.
Внутрь аллервэй 1 таб в сутки 10 дней. Наружно неотанин комфорт.