Проблемы с ЖКТ у щенка
Добрый день. 1 февраля 2023 года забрали домой щенка от заводчика. Порода левретка, девочка; сейчас 4 месяца, привита заводчиком дважды, последняя глистогонка 16 ноября 2022 года. Кормили отечественным сухим размоченным кормом Сириус (заводчик так кормила). Через неделю пребывания дома у щенка появилось очень громкое урчание в животе, усиленная перистальтика, несколько раз был кал со слизью. Кал то лучше, то хуже: иногда оформленный колбаской, иногда очень мягкие кучки. Пошли к ветеринару, сделали УЗИ. На УЗИ обнаружены признаки умеренного гастроэнтерита, усиление перистальтики в тонком кишечнике с умеренным метеоризмом, в толстом кишечнике кал низкой плотности, признаков структурных отклонений не выявлено, печень и поджелудочная железа в норме. Было назначено перейти на паштетный корм гастроинтестинал, смекта 5 дней, про-колин 7 дней. Лечение никак не повлияло, кал был по-прежнему то лучше, то хуже, урчание сохранялось. Кормимся Монж гастроинтестинал. После того, как щенуля покакала 7 раз за день кашеобразными кучками, обратились к гастроэнтерологу. Он добавил к лечению метронидазол 14 дней и омез 14 дней, оставил про-колин. Принимаем эти препараты уже 7 дней. Урчание и перстальтика утихли, но кал также остаётся нестабильным: то колбаска (обычно утром), то мягкая каша. Может покакать 5-6 раз в день. Аппетит отличный, ела бы и ела, голодная всё время, но выглядит очень худенькой. Хочется услышать мнение других специалистов, что можно сделать, чтобы наладить стул. Заранее спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно питомца дообследовать. Провести анализ кала, общий и микроскопию на гельминтов и простейших, а также исследования на инфекции, желудочно-кишечный профиль. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения. Некоторые инвазии и инфекции лечатся достаточно длительно, иногда требуется курс до 28 дней.