Непонятное образование на ноге

Добрый день! Примерно полгода назад появилось непонятное образование на ноге. Не болит, не чешется, на ощупь плотное, заметила, что оно становится то ярко красным, то розовым. У врача ещё не была. Подскажите, пожалуйста, что это?

Нет
37 лет

Здравствуйте, Елена.
Это проявления дерматофибромы доброкачественное образование, не опасное для здоровья.
По возможности показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей.
Можно удалить, а модно просто оставить под наблюдение.
Стараться Мочалкой не растирать.
Сушить промокательными движениями.
Защищать от активности пика солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте!

Скажите, все же стоит удалять или нет? Или нужно решать после очного осмотра? Она может переродиться в злокачественное образование?

Перерождение не должно быть, дермафибромы спокойные, удалять только по вашему желанию, если вам эстетически не нравится, то да, но может быть рубчик, в любом случае осмотр вначале обязательно.

Здравствуйте, Елена
Это визуально доброкачественное образование, внешне спокойное
Для точной постановки диагноза необходимо осмотреть в дерматоскоп
Решить вопрос
- если удалять, то обязательно провести гистологию
- если наблюдать, то 1 раз в год контролировать этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте.
Внешне похоже на доброкачественное новообразование. Можно предположить, что это дерматофиброма.
Для уточнения нужно очно обратиться на прием к дерматологу с осмотром в дерматоскоп.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
наблюдение за цветом, формой размером;
использование в период активного солнца солнцезащитного крема с спф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зульфия, здравствуйте!
Скажите, все же стоит ее удалять? Может ли она стать злокачественным образованием?

К малигнизации склонности нет.
Бородавки на стопах лучше удалять, потому что увеличиваясь в размере, могут вызывать дискомфорт при ходьбе, болезненность.

Здравствуйте.Посетите хирурга,при подтверждении предположения о дерматофиброме вам проведут удаление образования под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, здравствуйте!

Спасибо за ответ. Все же лучше удалить? Может ли она переродиться в злокачественное образование?

Нет,малигнизации не случается. К неприятностям можно отнести увеличение в размерах.

Елена,здравствуйте!
На фото вероятнее всего дерматофиброма ,опасности не предоставляет
Рекомендую :
-очный осмотр с проведением дерматоскопии и рассмотреть удаление
-не тереть мочалкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Елена,да,лучше решить после очного осмотра!
Дерматофиброма не перерождается,не волнуйтесь .

Здравствуйте. Это дерматофиброма, доброкачественное образование. Не перерождается. Не опасное.
Если захотите удалять с эстетической целью, не рекомендую, она глубокая и после удаления, вместо нее будет рубец.
Рекомендую осмотр с дерматоскопией у дерматолога.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Игоревна, здравствуйте!

Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Всего доброго, не болейте

Здравствуйте Елена.
Скорее всего, это Дерматофиброма.
Нужен очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза.

здравствуйте, похоже на проявления дерматофибромы. ничего страшного нет. очно покажитесь доктору для уточнения

Здравствуйте.
Похоже на генгиому или фиброму и то и другое доброкачественное.
Но, диагноз устанавливается после осмотра под увеличением.
Поэтому стоит на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лев, здравствуйте!

Поняла, спасибо. А стоит ли удалять?

После осмотра в дерматоскоп, если врач скажет, что можно, тогда на ваше усмотрение.