Консультация эндокринолога /

Ттг гормон щитовидки — вопрос №1284384

Добрый день, подскажите пожалуйста какой препарат принимать и в какой дозировке . Ситуация такая , когда я была беременна у меня обнаружили повышенный ттг 6 ед . Всю беременность пила эктирокс 50 . После беременности ттг был какое то время в норме , потом стала замечать что сильно выпадают волосы , постоянная усталость , сдала снова ттг , гормон щитовидки вновь повышен . Подскажите пожалуйста какие таблетки принимать и в какой дозировке ??? Фото анализов прилагаю . Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Скажите после родов сколько времени прошло? Ат ТПО не сдавали и УЗИ не делали?

Нужно знать генез вашего гипотиреоза.

Если ат ТПО высокие, то это АИТ и терапия тироксином пожизненная.

Если ат ТПО в норме, то гипотиреоз транзииорный. Необходимо сдать ферритин (оптимальный уровень не менее 40) и витамин Д. Эти дефициты влияют на ТТГ.

Какой у вас вес, дозировку тироксина необходимо рассчитать по весу
Клиент
Софико Бежановна, тпо не сдавала , узи делала сказали небольшие узелки есть , но не критично . После родов прошло полтора года . Мой вес 50 кг

Эндокринолог, Врач УЗД
Могли бы прикрепить протокол УЗИ? Ат ТПО обязательно сдайте, от этого зависит згт тироксином пожизненная или нет

Да, по весу можете начинать с 50 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ТТГ, ст4 через 8-12 недель

Обязательно сдать ферритин и витамин Д

Если уровень ферритина менее 40, то начать приём Феррум лек/ферретаб/сидерал по 1 т 1раз в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина, если до 40 не дошёл, то продолжить приём железа. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом тироксина, магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки.

Витамин Д 25(он) - покажет уровень витамина Д.
При значении более 30, принимать аквадетрим/вигантол по 4 капли(2000 МЕ) ежедневно
При значении вмтамина Д 20-29 (недостаточность вит Д) принимать аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) 1раз в сутки утром с едой 4недели, далее проф доза 2000 МЕ (4 капли) постоянно
При значении витамина Д менее 20( дефицит витамина Д) начать прием вигантол/аквадетрим по 14 капель (7000 МЕ) 1рпз в сутки утром с едой в течении 8 недель, далее проф доза 2000 МЕ(4 капли) постоянно

УЗИ щж 1 раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас снижении функции щитовидной железы- гипотиреоз
Нужно начать принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 50 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Так же железодефицит может влиять на проблему с волосами

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Скажите на АТ к ТПО сдавали?
Клиент
Дарья Валерьевна, сдавала только ттг т3 и т4 и делала узи щитовидки чуть более года назад
Эндокринолог
Что было по узи? Объём ? Узлы были ?
На АТ к ТПО нужно сдать , чтобы исключить аутоиммунное заболевание щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, начните принимать Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и способствует повышению ТТГ.
Сделайте узи щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас развился первичный гипотиреоз. Советую вернуть в лечение Эутирокс или L-тироксин на 50 мкг, через 4-6 дней повысить дозировку препарата до 62,5 мкг - дозировку 50 мкг чередовать через день с дозировкой 75 мкг (по весу дозировка может увеличиться до 80 мкг в день, но у всех чувствительность к лекарству своя, поэтому лучше подбирать дозировку постепенно). Таблетки принимать за 30 мин. до завтрака, запивать 1/2 стакана воды, одномоментно с другими лекарствами не сочетать, хранить таблетки желательно в холодильнике на дверке.
+ витамин Д (аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 4 капли или таб. на 2000 МЕ * 1 раз в день - осень, зима, весна.
Сейчас проверьте дополнительно ОАК, анализ крови на ферритин, Ат-ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы - при анемии, аутоиммунном тиреоидите ТТГ повышается.
ТТГ, Т4 св. - контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас некомпенсированный гипотиреоз.
Необходимо начать л тироксин 50 мкг строго натощак за 40 мин до еды, чая. Кофе, других лекарств и витаминов. Контроль ттг через 6-8 недель. Вместе с ним сдайте ат-тпо, чтоб выявить генез вашего заболевания.

Так же исключить дефицит ферритина и витамина Д, они в дефиците оказывают неблагоприятный эффект на тиреоидные гормоны.