Консультация эндокринолога /

Сильно понизился ттг — вопрос №1395129

Здравствуйте! В 2019 году обнаружили нетоксический одноузловой зоб, левосторонний узловой эутиреоидный зоб 1 ст. Был поставлен диагноз "гипотериоз". ТТН с 3.6 решили немного уменьшить, назначили Эутирокс 25 по 1 таблетке. Через 1 месяц уменьшился до 3.008. порекомендовали прибавит ещё таблетку, я прибавила, а потом ещё 2. То есть несколько месяцев я принимала по 4 таблетки Эутирокса. Стала лучше себя чувствовать, пропала сонливость, апатия, но увеличился вес. Сдала анализы: ТТГ показало 0.02 при Т3 св 4.98,Т4 св- 12.3, ТГ-6. УЗИ пока не делала. Скажите, пожалуйста, как поднять ТТГ? Уменьшить прием Эутирокса (4 таблетки) или вообще отказаться от него?

Возраст: 45

Хронические болезни: Проблема с щитовидной железой ( узел), преддиабет, ожирение 1 ст

Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно снизить дозу эутирокса на 1 таблетку, контроль ттг и т4 св через 4-6 недель.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Ат к тпо сдавали?
Можете прикрепить обследование?

Клиент
Ульяна, здравствуйте! Анти- ТПо- 0.6, антиТГ- менее 1.30.
Врач не виноват, это я сама запустила контроль за лечением.
Детский эндокринолог
Вам тироксин изначально был вообще не показан, так как ттг был в норме. Сейчас же резко его отменять нельзя, так как это гормон, поэтому сейчас снижаем дозу на 1 табл и контроль ттг через 1 мес, затем решать дальнейшую тактику.
Клиент
Ульяна, то есть месяц принимать по 3 ( так как принимала по 4) или завтра пить всего 1 таблетку?
Детский эндокринолог
Пить 3 таблетки, убрать только одну таблетку.
Клиент
Ульяна, а если сразу отказаться, могут быть осложнения? Или перейти на 1 таблетку? Я уже боюсь сделать что не так.
Детский эндокринолог
Если сразу все отменить, то может быть обратный эффект , так как вы принимали большую дозу которая вам была не показана и щитовидная железа сама не работала.
Поэтому в такой ситуации надо дозу гормона снижать постепенно, дать щитовидной железе начать работать самой.
Клиент
Ульяна, понятно. Спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Диана!

Тироксин вам не показан. Гипотиреоз начинают лечить при ттг от 10 или при ттг более 4 и планировании беременности

Ваш ттг был в норме.

С какой целью его назначили непонятно(если только не было планирования беременности)

В данный момент отмените польностью.

Интересует анализ антитела к тиреоперокседазе, ферритин, витамин д и оак. Наверняка сдавали их. Напишите или прикрепите .

УЗИ пройти обязательно, если есть старое прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Софико, здравствуйте! Анти- ТПо- 0.6, антиТГ- менее 1.30.
Врач не виноват, это я сама запустила контроль за лечением. Нужно было регулярно делать контроль анализов,посещать врача. А меня на работе не отпускали, и я сама не спешила.
Эндокринолог, Врач УЗД
Диана, нет. Вам тироксин не был показан.

Ттг норма 3,6 у вас, норма 0.4-4

Ат ТПО норма.

Самочувствие вероятно было плохое из-за дефицита витамина Д и низкого ферритина.

Пока отмените тироксин. Сдайте вит Д, ферритин и оак. Если будут дефициты восполните их

Если по УЗИ есть диффузные изменения, то это йоддефицит.

Сейчас просто отменить и всё, никаких снижений поэтапных
Клиент
Софико, а дозу уменьшать не надо? Просто перестать пить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, просто отмена и всё. Никаких понижений. Это не ГКС, который требует снижения поэтапного дозировки
Эндокринолог, Врач УЗД
4 таблетки по 25 мкг это 100 мкг. Вы итак в тиреотоксикозе, что бы ттг пришёл в норму нужно как минимум 3 недели, продолжая приём далее тироксина этот период увеличится, самочувствие будет долго восстанавливаться
Клиент
Софико, а вес мог увеличиться из-за понижения ТТГ? У меня ещё гепатоз печени.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, вес увеличивается при высоком ттг длительное время.

Что бы исключить эндокринный генез набора веса нужно сдать витамин д, ферритин, глюкозу

Если нет высокого давления и широких (3 см) багровых растяжек на животе, то кортизол слюны вечерней можно не сдавать.

Менструации есть? Регулярные?
Клиент
Софико, у меня по гинекологии выяснилось вчера, 2 полипа- на шейке один, и в матке- один. Принимаю "Клайру" 2 года, до этого несколько лет "Силуэт".
Клиент
Софико, в связи с приемом Клайры все начинается вовремя,ирегулярно.
Назначили из-за эндометрия
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас, при приёме Клары из-за задержки жидкости может быть набор пару кг, но через 3+4 месяца по идее это должно пройти
Клиент
Софико, все ещё думаю, а щитовидка не выйдет полностью из строя, если резко бросить принимать Эутирокс? Или я ее уже вывела из строя, и она уже у меня не будет сама функционировать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Будет функционировать, у вас нет аутоиммунного процесса. Железа может работать сама. При приёме тироксина нет синдрома отмены, как у надпочечников
Клиент
Софико, понятно. Спасибо.
Клиент
Софико, понятно и в этом вопросе. Спасибо Вам большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Когда первый раз сдавали ТТг он у Вас был не такой, чтобы назначить тироксин
Поэтому вы можете его отменить
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Ферритин и вит проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Анти- ТПо- 0.6, антиТГ- менее 1.30.
Врач не виноват, это я сама запустила контроль за лечением, к сожалению.
В этот раз ферритин и Вит д пока не делала. На что обратить внимание?
Эндокринолог
АТ в норме, что говорит что аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет
Поэтому нужно проверить ферритин и вид д, данные дефициты могут влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

И узи щитовидной железы пройдите
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, а сейчас просто прекратить принимать Эутирокс без постепенного понижения дозы? И все?
Эндокринолог
Да, просто отменяете
Контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста ! Всего Вам доброго ??
Эндокринолог
Здравствуйте, с каким ттг вам назначили эутирокс? Вы планируете беременность? Также желательно сдать ат-тпо и приложить результаты узи
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ 3.6 требует лечения у планирующих беременность по эко. Эутирокс вам не был показан, поэтому и получили передозировку, отмените совсем и на ттг можно сдать через 2-3 месяца. Повторите узи щитовидной железы если делали больше 1 года назад
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы