Консультация акушера /

Беременность 36 недель -страх что малыш может родится с патологией — вопрос №1284389

Здравствуйте! Срок ровно 36 недель, уже несколько недель как появился страх, что с малышом может быть не все в порядке при рождение.
До беременности я всегда была тревожным, мнительным человеком, и первая беременность не стала исключением. Практически всю беременность я переживала, нервничала по каждым пустякам ( как сейчас это кажется), на тот момент казалось, что это что-то страшное и опасное. Я постоянно находила какой-то повод для беспокойства, изводила себя, несколько раз даже случались панические атаки( на столько сильно себя накручивала), малыш всю беременность очень активный, ощущение что он даже спит очень редко. Хоть мне все и говорили-« успокойся и наслаждайся»мне этого хватало на несколько дней.
Все скрининги и анализы в норме, беременность без каких-либо особенностей.КТГ, доплеры в норме.
Но сейчас, читая различные форумы, понимаю что есть заболевания, патологии, которые никак не диагностируются в утробе.
И сейчас я очень переживаю, что малыш может родиться не здоровым. Возможно все мои нервы и переживания на это как-то могут повлиять( не знаю как успокоиться. Страшно что может быть ДЦП, или какие-то другие страшные патологии, внешние дефекты и т.д. И на 34 неделе делали узи , шейка была 30 мм, но сказали малыш уже сильно опустился, головку даже только через вагинальный датчик удалось рассмотреть.и я стала ощущать пиночки очень низко, и живот стал внизу иногда потягивать и каменеть. Переживаю что могут начаться роды, хоть бы еще хоть недельку, две доходить.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр.гайморит , хр.вагинит, псориаз волосистостей части головы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваша самая главная ошибка- это то, что вы читаете в интернете то, что не нужно . Форумы читать вообще не нужно, гуляйте, отдыхайте, сходите в кино , встретьтесь с подругами, посидите и наслаждайтесь беременностью, читать все что пишут не нужно, это вы накручиваете и себя изводите . На вашем сроке такая длина шейки идеальная, шейка длинная , спокойно до срока ПДР вы донесете малыша, 37 недель уже считается доношенным сроком, вам осталось немного еще. Читайте и смотрите хорошие фильмы, окружайте себя хорошими моментами, не читайте негатив, плохое . Принимайте магний в 6 по 1 табл 3 раза в день 2 недели . Если по скринингу крови и по скринингам узи все хорошо, отклонений нет, накручивать не нужно , мысли как говорится материальны, нужно думать и представлять хорошее. Легкой беременности и легких родов вам!) Все у вас будет хорошо!)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Разумеется от всего не убережешься, но когда вы проходили все пренатальные скрининги без выявленной патологии, у вас молодой возраст, нет вредностей на работе, отпустите ситуацию. Изводя себя, только делаете хуже и себе и малышу, повышенная тревожность и бессонница как следствие здоровья не приносят. Но, из опыта могу сказать, каждая разумная женщина переживает за свою беременность и за своего малыша и вы не исключение. Все должно быть хорошо ? без предпосылок для негативного исхода совершенно нет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам не читать форумы, там много чего выдуманного или "притянутого за уши". С учетом того, что Вы и так тревожно-мнительный человек, весь этот поток негативных историй может довести Вас до истерики.
Если у Вас все хорошо по УЗИ, КТГ и допплерометрии, наслаждайтесь беременностью и отгоняйте прочь все негативные мысли.
Шейка у Вас еще длинная для Вашего срока, Вы доносите беременность до положенного срока.
Тренировочные схватки уже вполне могут быть на Вашем сроке, это не предвещает скорого насткпления родов.

Принимайте МагнеБ6 форте по 1 таб 3 раза в день и можно принимать в таблетках Валериану или пустырник по 1-2 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
36 недель - это уже хороший срок, от которого "сохраняющая терапия" не применяется. То есть вы уже доносили, по сути.
Нервы и переживания - на ДЦП и всякие дефекты не повлияют.
В 36 недель "головку рассматривать" вагинальным датчиком - это что-то особенное. При следующей беременности не ходите туда.
По поводу того, все ли патологии диагностируются при узи-ктг-анализах - да, не все, но наиболее значимые и важные. Если ребенок родится к косоглазием - вы же не будете любить его меньше. Или вырастет толстым. Или рыжим, или похожим на свёкра, или с аллергией на кошку. Наши дети - это наши дети, и нам любить их такими, какие они есть, для того мы и делали их из ничего.
Генеральный совет - не искать алмазного идеала там, где его нет и не положено ему быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас уде почти доношенная беременность. К сожалению, есть вещи над которыми мы не властны и все предугадать невозможно. Перестаньте читать про патологии и плохие исходы беременностей. А ваше нервное напряжение не приведёт к дцп и аномалиям, но передаётся малышу, возможно поэтому он и активничает. От тревожности хорошо помогает магний В6, можно начать приём
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Существуют факторы, с которыми мы можем бороться и предотвращать плохое и независимые от нас вещи. Всё, что зависит от вас, это: выбор роддома, врача по возможности, читать самостоятельно о беременности и быть осведомлённой о схватках, процессе родов, других различных состояний. Это по ряду исследований действительно помогает в родах. Вы должны морально подготовиться к тому, что будет больно в родах. Но при этом вы должны повернуть свое сознание не в сторону боли, а рассуждать: я смогу преодолеть все проблемы и выдержать все ради своего малыша. Старайтесь переключить свое сознание на свою любовь к малышу. Думайте: какая вы будете прекрасная мама. Как я буду любить ребёнка. Старайтесь исключать источник волнения. Интернет или токсичный знакомые-все это влияет. Получайте больше позитивных эмоций. Подумайте, что вас успокаивает больше всего. Может быть это рисование или вышивка. Надо занятьсвое время. Пройдитесь по детским магазинам. Там обстановка вполне успокаивает. Изучите техники дыхания. Эти методики помогают, когда накрывает волна паники. Также дыхательные упражнения помогут вам в родах. Это очень важно и значительно снижает риск осложнений в родах.
Страх-это нормальная реакция. Но надо научиться с ним бороться. Об этом много информации у психологов. А сейчас рекомендую попить валерианы. Она помогает немного расслабиться.