Консультация детского стоматолога /

Разрыв уздечки верхней губы — вопрос №1284492

Добрый день, ребёнок 1 год упал и повредил (надорвал) хлебцем как мне кажется уздечку верхней губы.
кровь остановила, рану промыла Хлоргексидином.
Как мне кажется рано довольно внушительная.
Подскажите какие мои дальнейшие действия?
Стоит обратиться на прием к доктору?

Спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото прикрепила

Педиатр
Мне кажется, можно и не зашивать, так оставить. Обрабатывайте антисептиком, можно мирамистином
Стоматолог
Здравствуйте
Фото прикрепите пожалуйста
Чаще всего не ушивают,заживает как есть,если надрыв
За исключением глубоких дефектов,когда окружающие ткани вовлечены,глубина большая
Принятый ответ
Клиент
Диана, фото подкрепила
Стоматолог
Осмотрите зубы и десну на повреждение
Если все хорошо,-местная обработка:мирамистин и желательно кератопластик типо солкосерил адгезивная паста-обработка 4 раза в день,под ним хорошо заживает
На пришеечной поверхности Зубов видно белые полосы-эти пятна могут превратится в кариес,поэтому тщательная гигиена-2раза в день родителем с пастой и щеткой,нет соскам,пустышкам и ночным кормлениям,а также висению на груди
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Разрыв уздечки ,сам по себе не представляет ничего страшного, короткие уздечки ,мешающие правильному формированию прикуса ,специально подрезают . Судя по фото,хотя оно не передаёт всех нюансов происходящего, не видно сильных повреждений мягких тканей. Все хирургические вмешательства,если надо накладывать швы ,проводятся в первые часы после травмы. Обрабатывайте область Мирамистин и наносите салкосерил дентальный гель после еды и на ночь. Следите по возможности, чтоб ребёнок не лез рукой или игрушкой в эту область. Обычно при правильном уходе все очень быстро заживает . Если появятся жалобы или отёк или кровотечение будут увеличиваться, то покажите тогда сразу ребенка на очный осмотр к детскому стоматологу хирургу,желательно опытному с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребенка. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Орошайте Мирамистином 3 раза в день 5-7 дней,пока не заживёт рана.Все само заживёт,если дополнительно не травмировать,следите что бы игрушки,предметы и руки в рот не совал ближайшие дни.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Ушивать не надо, заживет самостоятельно, слизистая хорошо регенерирует. Исключить раздражающие продукты (ну думаю в год их нет), еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой (если нет аллергии), обрабатывать хлоргексидин 0.05 или мирамистин, смазывать солкосерил адгезивной дентальной пастой для заживления. Заживает 10 дней. Исключить попадание рук, игрушек в рот.