Повреждение верхней уздечки

Ребенок 11 месяцев ударилась верхней губой, возможно зубами, повредила верхнюю уздечку, сама она вроде не порвалась, но губа опухла и повреждение между зубами, как ранка появилась, крови было не много быстро остановилась, подскажите, что делать, нужно ли к кому нибудь обращаться?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Такие короткие уздечки,чтоб они в дальнейшем не прикус не нарушали , специально подрезают. Обрабатывайте слизистую Мирамистином можно мазать холисал если не очень будет жжечь, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обязательно покажитесь на очный прием к детскому стоматологу хирургу,чтоб осмотреть место травмы и сделать рентген зубов,чтоб убедиться ,что нет ни каких проблем с корнями после удара. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, потому сложно говорить конкретно. В таких случаях лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте
Обрабатывайие мирамистином или хлоргексидином 2-3 дня после пищи,если у ребенка вызывает боль, можно наносить шель холисал
Уздечка очень толсиая и врастает в сосочек,вас на постоянных зубах в 7-8 лет надо ее подрезать,чтобы не было диастемы у ребенка
Сейчас наблбдайте 2-3 недели за зубами,если они травмировались,то может погибнуть нерв в зубах,тогда они порозовеют или посереют,в этом случае надо к детскому стоматологу ,делать эндодонтию
Если ничего беспокоить не будет,то через месяц лучше все равно пройти осмотр у детского стоматолога,чтобы ничего не упустить

Виктория Алексеевна, подскажите, а как лечат такие зубки маленьким детям, ей же нет и года еще? Ребенок очень возбудимый, даже мне не дает процедуры с ней делать

Принятый ответ

Если придется лечить,то только под наркозом для детей такого возраста

Принятый ответ

Здравствуйте! Обрабатывать мирамистином или хлоргексидин 0.05 не более 5 дней, отвар ромашки водный, можно смазывать холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), можно солкосерилом адгезивной дентальной пастой для заживления. Заживает 10 - 14 дней. Исключить раздражающие продукты (если даете), кислре срленое сладкое твердое, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой детский. Наблюдать за цветом зубов, если потемнеет на очный осмотр к стоматологу для лечения(значит в ходе травмы был отрыв сосудисто-нервного пучка, надо будет пролечить)

Принятый ответ

Здравствуйте,
на область губы-холод через сухую салфетку первые сутки. Местно обрабатывать-мирамистин, гель холисал, Камистад бэби,лучше чередовать.
Низкоприкрепленные уздечки часто рвутся,это не страшно. Низкоприкрепленная толстая уздечка в будущем можёт стать причиной диастемы(щель между центральным резцами) и её специально оперируют.
За зубами следить внимательно, если посереют(травматический периодонтит вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка )-лечить эндодонтически.
Обращаться- к детскому стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Страшного ничего нет, уздечка довольно короткая и может травмироватьчя еще не раз. Можно подрезать в кресле у хирурга
Сейчас можно обрабатывать Мирамистином 2-3 дня
Кроме того, наблюдайте за передними зубами, если цвет зубов в течение месяца станет темнее, серым, то сразу к стоматологу делать рентген и при необходимости лечить. Удар мог повредить нерв внутри зуба, сейчас это никак не понять, только наблюдать