Пластика уздечки верхней губы
Дочке 7 лет. Были на осмотре у ортодонта. Нам сказали, что надо резать верхнюю уздечку, чтобы не было диастемы и выпирания передних зубов. Надо ли делать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Для оценки вашей ситуации необходимо видеть картину, поэтому пожалуйста прикрепите фото по возможности
Так будет проще сделать выводы и дать вам актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼
Ознакомилась с фото
Действительно на фотографии определяется плотный тяж, низко прикрепленный. он может повлиять на расстояние между передними зубками
В подобных случаях обычно показана пластика, т к это может влиять не только на эстетику, но и вызывать дискомфорт
Сейчас у дочки есть какие то жалобы?
Алена Дмитриевна, нет, сейчас абсолютно никаких жалоб нет. Дикция хорошая, чистить зубы не мешает.
Это хорошо, что сейчас нет субъективных ощущений
Но по мере роста ребенка этот тяж имеет тенденцию к уплотнению
К сожалению он прикреплен низковато, это дополнительный фактор для травматизации
Т е помимо того, что уздечка будет влиять на положение центральных резцов+ на прикус косвенно, она еще может и воспаляться
И это все может вызвать неприятные ощущения
Тем более девочки особенно критично относятся к своему внешнему виду, чтобы у малышки не появились в дальнейшем комплексы на счет улыбки
В подобном случае я бы рекомендовала прислушаться к врачу, не затягивать и провести плановое вмешательство, не дожидаясь травматизации
В период воспаления проводить коррекцию нежелательно. Так что лучше не доводить
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Да, по фотографии в подобных случаях операция нужна. В 7 лет - оптимальный возраст. Укороченная уздечка верхней губы действительно тянет десну, формирует щель (диастему) и способствует выпиранию зубов. Если её не подрезать, проблема зафиксируется и потребует более сложного лечения (брекеты, возможно, хирургия) в будущем. Сама процедура (френулопластика) простая и быстрая.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Да, по фото есть показание к пластике уздечки верхней губы.
Уздечка расположена низковато, поэтому мешает центральным резцам сблизиться к центру, соответственно образовалась диастема.
Без пластики ортодонтическое лечение а данном месте не будет оказывать эффекта.
Такой возраст считается самым оптимальным для проведения процедуры 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Действительно в вопросе уздечки верхней губы есть "старая" и "новая" школа.
Раньше придерживались мнения, что ее нужно подрезать в возрасте 6-7 лет. Сейчас эту операцию стараются отложить до момента прорезвания клыков, так как они обычно смещают зубы и сближаясь резцы уздечку поднимают наверх.
Здесь вопрос в том у какого специалиста вы наблюдаетесь и кому доверяете 🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Да,скорее всего, понадобится. Судя по фотографии, уздечка толстая ,прикреплена низко.
Уздечка, вплетаясь в межзубной сосочек, физически не дает зубам сдвинуться друг к другу, формирует диастему (щель между центральными резцами). Операция в этом возрасте переносится легко.