Ребенок 1 год надорвал(оторвал?) верхнюю уздечку губы.
Травматическое повреждение уздечки верхней губы, ребенок упал на игрушку с высоты своего роста, было небольшое кровотечение, самостоятельно прекратилось. Даже лопнул капилляр от боли в глазу. Через пол часа ребенок уже был весел, вел себя хорошо, но травма периодически его беспокоит, ел и пил нормально. Сейчас 2е сутки после повреждения, ночью спал плохо, просыпался часто, губа его беспокоит. Какие рекомендации? Очно не консультировались.
Принятый ответ
Здравствуйте ,посмотрел фотографию , да действительно есть небольшой надрыв, зашивать ничего не надо , тут сейчас рекомендовано обработка места 3 раза в день спрей мирамистин , этого будет вполне достаточно
Здравствуйте
Зашивать не надо,зарастет сама
Обрабатывайте антисептиками-хлоргексидин/мирамистин на тампоне-после еды 3-4 раза в день-3-5 дней
Если есть боль-холисал гель местно до исчезновения симптомов 3 раза в день(первую минуту жжет,не пугайтесь)
С завтрашнего дня-кератопластики-после обработки-облепиховое масло/герпенокс-5-7 дней до заживления
Обязательно сходите на очный прием,чтобы проверить центральные резцы после травмы,бывает бессимптомный периодонтит спустя пару месяцев
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального . Травма уздечки не критична , короткие уздечки даже специально подрезают, чтоб не вызывали нарушения прикуса. Но ,возможно попадалие инфекции в рану или травма зубов ,которая не видна на глаз. Покажите ребёнка на очную консультацию к детскому стоматологу хирургу, опытному, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Нужно все осмотреть ощупать в этой области и сделать Рентгеновское обследование. Пока старайтесь поддерживать хорошую гигиену полости рта у ребенка, обрабатывайте слизистую Мирамистином,можно наносит асепта с прополюсом или хлоргикседином, холесал, если не очень будет жжечь, пародонтоцид гель,после еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но показать ребенка доктору надо обязательно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
? Добрый день
? Надо записаться на очный приём к детскому смоматологу для осмотра верхнего ряда зубов
? Есть повреждение слизистой, которое не требует ушивания или наложения швов
? Вот обрабатывать ежедневно надо Мирамистином
Здравствуйте,
уздечки часто травмируются, возможно, в будущем придется делать ее пластику(уздечка толстая низкоприкрепленная).
Пока- обрабатывайте мирамистином, винилин,дентинейл натуре.
Чистить зубы аккуратно, но тщательно.
Следите за цветом передних зубов, если какой-нибудь посереет- срочно к детскому стоматологу(возможна травма сосудисто-нервного пучка и развитие травматического периодонтита)
Доброго дня.
Ротовую полость промывать раствором антисептика (водный раствор хлоргексидина. фурациллин и т.д.), исключить пока твердую пищу и стараться есть трубочкой, без использования губ.
После еды так же промывать рот.
Мазать ничего не надо, профилактически Метрагил дента можно, но лучше ограничить любой контакт.