Консультация терапевта /

Зуд тела к вечеру — вопрос №1284590

К вечеру начинает чесаться тело, в районе живота сбоку, ноги-икры, в районе бедер с внешней стороны. Анализы в норме. Гликированный гемоглобин 6, клюкоза-5,32. Анамнез отягощен со стороны отца- сахарный диабет 2 типа, его мать также болела -диабет 2 типа. Холестерин 7.71. Со стороны щитовидки все отлично по УЗИ. ТТГ было повышено год назад, сбросила вес-все восстановилось.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов.
С аллергией не связываете?
Клиент
Анна, добрый день, да вроде нет. Предположение, что на нервной почве((

Терапевт, Кардиолог
Хорошо, поняла Вас. Очень высокий уровень холестерина. Стоит сделать дополнительно холестерин по фракциям, развёрнутый липидный профиль.
Узи органов брюшной полости, билирубин и фракции, щелочная фосфатаза, исключить застой желчи. Поскольку зуд к вечеру чаще всего на фоне проблем по части желчевыводящих путей. Консультация гастроэнтеролога очно по результату.
Сдать кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.
ИФА крови к описторхам, токсокарам, лямблиям, аскаридам.
Если связываете со стрессом, то сейчас до результатов обследований можно добавить мягкий успокаивающий препарат: пустырник 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Возможно сухость кожи ещё в зимний период, наружно Эмолиум или Липобейз эмульсия после водных процедур.
Клиент
Анна, спасибо большое за такой исчерпывающий ответ, все сделаю:)
Клиент
Анна, насчет желчи, я вспомнила , что ранее при узи мне написали, что есть загиб шейки желчного пузыря, может это как-то влиять на отток желчи?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Это может проявлять себя застоем желчи. В таких ситуациях эффективен препарат Урсосан 500 мг на ночь до месяца.
Клиент
Анна, у меня есть Аллохол, им можно заменить, или лучше Урсосан?
Терапевт, Кардиолог
Можно Аллохол по 1 т 3 раза в сутки до месяца, но лучше Урсосан/Урсофальк все таки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, куплю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отмечаете ли стрессы, тревожность?
Клиент
Татьяна, добрый день. Я сама по себе не спокойный человек, с неврозом связываю также зуд.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Попробуйте препарат персен в течение месяца , а также препарат Магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение 14 дней
Наблюдайте за состоянием , если ситуация не изменится, то необходимо дообследование
Клиент
Татьяна, Магне в6 пила больше месяца, состояние улучшилось, но зуда вроде не было. Потом появился уже. Сейчас пью компливит.
Акушер, Гинеколог
Поняла, значит , причина точно в нервном перенапряжении
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Терапевт
Здравствуйте, есть ли фото ног, туловища? Какими средствами пользуетесь ? Крем/гели?
Диагностический поиск верный, нужно исключить диабет, патологию печени, сдавали ГГТ, ЩФ?
Клиент
Татьяна, добрый день. В 2022 г сдавала биохимию, АЛТ и АСТ в норме. Постоянно холестерин выше нормы.
Терапевт
Зуд связан больше со стрессом или с сухостью стянутостью кожи?
Клиент
Татьяна, ноги никак внешне не изменены, расчесываю, еще сильнее чесаться начинает, красные полосы образуются , под душем когда от горячей воды, также зуд.
Клиент
Татьяна, вроде и сухость сейчас дома, батареи пересушивают воздух, кожные покровы сухие. Нервничать тоже иногда приходится, может и психосоматика... вот пытаюсь понять))
Терапевт
Посмотрела ОАК, патологии нет, всё-таки сдайте отдельно ГГТ, ЩФ, исключить холестаз.
Обязательно нужен уход за кожей, хорошо зарекомендовала себя линейка la Roche-Posay lipikar Sydnet AP + это очищающий крем гель для душа, la Roche-Posay lipikar baume AP + M липидовостанавливающий бальзам.
Есть эффект в виде уменьшения зуда от антигистаминных?
Клиент
Татьяна, ГГТ и ЩФ -это что?
Терапевт
Щелочная фосфатаза , Гамма-глутамилтрансфераза - маркёры холестаза
Клиент
Татьяна, поняла, сдам анализы на эти маркеры, спасибо.
Терапевт
Есть ли эффект в виде снижения зуда от антигистаминных?
Клиент
Татьяна, не принимала.
Нефролог, Терапевт
Если по анализам всё в пределах нормы, рекомендую консультацию дерматолога и психотерапевта. По поводу повышения холестерина, рекомендую средиземноморскую диету, физическую активность не менее 30 минут в день. УЗДГ сосудов шеи. Контроль липидограммы через 2 месяца.
Клиент
Ирина, поняла Вас, спасибо.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Всего хорошего.