Консультация акушера /

Тянет живот после отмены утрожестана — вопрос №1284643

Добрый день! Беременность 14 недель. После первого скрининга разрешили отменять утрожестан, шейка матки 42мм.
Отменяла так: до 11 недели делала вагинально дозу 200мг по 2 раза (утро и на ночь), с 11 по 13 оставила только одну на ночь 200мг. И сейчас убрала его вообще (дня 4 не ставлю).
Через день после отмены стал тянуть низ живота (именно матку) как на месячные. Как будь то вот вот начнутся. Терпимо, но страшно и дискомфортно! Начиталась ужасов о том, что после отмены утрожестана у женщин начинается кровотечение и шейка матки опускается вниз.
Связаны ли мои потягивания матки с отменой утрожестана ? Стоит ли тогда его продолжать вставлять ? Особо не хочется, но потягивания больше беспокоят. Тянет уже два дня.
С чем это может быть связано ?
Утрожестан выписали с пятой недели беременности, я пожаловалась на колющие боли в матке, гин перестраховалась и выписала утрожестан.
Покалывания у меня были вплоть до 14 недели, но после отмены утрож покалывания ушли, а тянущие пришли… колющие связаны с ростом матки (говорят), а вот тянущие не знаю с чем и от это, очень переживаю. После первого скрининга ещё поставили риск преэклампсии до 42 недели беременности и я стала пить кардиомагнил на ночь в дозировке 150мг. Не мог повлиять он на потягивания в матке ? Его принимаю дней пять.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гайморит, цистит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При риске преэклампсии после 37 недель нет необходимости в Кардиомагриле.
Спазмолитики пробовали для расслабления живота?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, ничего такого не принимала. Запоров нет, стул регулярный
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Попробуйте для расслабления Но-шпу или свечу Папаверина. Если не помогает, то вернитесь на Утрожестан.
Клиент
Дарья, скажите, а вообще это опасно ? Тянущие у меня за всю беременность первый раз появились. Если буду папаверин вставлять он же просто снимет боль, потягивания ? Главное, чтобы не опасно было(((
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он снимет спазм. А спазм и вызывает боли и сокращение шейки, чего вы так боитесь.
Клиент
Дарья, поняла, хорошо! А на счет кардиомагнила, получается можно его не принимать ? Если я принимала пять дней его, то просто резко отменить и всё ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Риски преэклампсии до 37 недель низкие?
Клиент
Дарья, 1:513
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда Кардиомагнил не нужен.
Клиент
Дарья, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Людмила! Такие ощущения в подавляющем числе случаев не являются угрозой прерывания беременности при отсутствии кровянистых выделений и не связаны с отменой утрожестана. Можете просто еще раз посмотреть шейку на узи.
Клиент
Олег, спасибо! Мне делали узи неделю назад - может ли так быстро укоротиться шейка ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Шейка может укоротится и за 1-2 дня. Но в большинстве случаев все бывает нормально при такой ситуации. Но учитывая, что Вы беспокоитесь, тянет живот. А это у всех индивидуально при беременности , у кого то больше данные ощущения, у кого то меньше. В подавляющем числе случаев это не относится к угрожающему выкидышу. Но учитывая, что Вас это беспокоит, можно лишний раз посмотреть шейку и если она нормальная, то ничего страшного скорей всего нет.
Клиент
Олег, спасибо !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Связаны эти ощущения, без сомнений.
Начавший принимать препарат прогестерона, его принимают до 34-36 недели, потому что отмена как раз и провоцирует повышение возбудимости матки.
Нужно вернуть 200 х 2 раза до большого срока.
Кардиомагнил - ни при чем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Скажите, а потом можно снова вернуться на дозировку 200мг только на ночь ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только при огромном желании еще разок поэкспериментировать. Другого смысла не видно.
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо, спасибо! Странно только почему мой гинеколог разрешила отменить и не предупредила о последствиях (((
Скажите, а покалывания нормально ? С самого начала беременности они у меня, то больше, то меньше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Покалывания - да, нормально. Считается, что они сопровождают рост матки, увеличение в размерах.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ощущения, что вот-вот начнутся менструации, как раз связаны с првышенным тонусом матки.
Тонус, наверняка, возник из-за отмены утрожестана, рекомендую вернуть прежнюю дозировку по 200 мг 2 раза в день.

С приемом Кардиомагнила это не связано.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! А вставлять следует до какого срока ?
Акушер, Гинеколог
Желательно до 34-36 недели.
Сейчас принимайте полную дозировку по 200 2 раза, далее, если все будет хорошо, перейдете на профилактическую дозировку 200 1 раз в день, а на более поздних сроках можно будет перейти и на 100 мг 1 раз в день.
Клиент
Елена, большое спасибо! А как сразу должны уйти потягивания в матке ? И нормальны ли покалывания ? Покалывания у меня с самого начала беременности, то больше, то меньше
Акушер, Гинеколог
Покалывания могут остаться-это нормальные ощущения, растет матка, растягиваются связки.
А вот тянущие ощущения должны уйти примерно в течение суток после того, как вернете прием утрожестана.
Клиент
Елена, огромное спасибо! А, подскажите, пожалуйста, я заметила, что, когда перестала вставлять утрожестан - меня по утрам перестало тошнить, а до этого времени, пока вставляла, каждый день тошнота пока не поем и днем бывала. Это из за прогрестерона ? Ничего страшного, просто терпеть по утрам ?
Акушер, Гинеколог
Да, возможно, такая реакция.
Плюс еще симптомы токсикоза.
Клиент
Елена, спасибо ! ??
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ,принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, свечи с папаверином ректально ставьте, магне в 6 по 2таб 2раза в день, если после них боли остаются, то вам нужно ложиться в стационар на сохранение
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо, утрожестан вернула! Болями особо это не назвать, ощущения происходят именно в матке фоново, как будь то растягивается, так может быть раз 20 в день по несколько секунд. Это тоже опасно ?
Подскажите, что надо посмотреть на УЗИ ? Заметят ли угрозу на УЗИ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила!Тянущие боли внизу живота могут быть связаны с угрозой прерывания беременности и повышенным тонусом матки. Рекомендую Вам вернуться на приём Утрожестана по 200 мг 2 раза в сутки,также принимайте Магне В6 по 1 таб 3 раза в сутки. Кардиомагнил не мог повлиять на появление тянущих болей внизу живота.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, утрожестан вернула! Болями особо это не назвать, ощущения происходят именно в матке фоново, как будь то растягивается, так может быть раз 20 в день по несколько секунд. Это тоже опасно ?
Клиент
Акушер, Гинеколог
На УЗИ Вам необходимо сделать цервикометрию:измерить длину шейки матки, оценить состояние внутреннего зева.Незначительные тянущие ощущения внизу живота могут быть, связано это с ростом матки,это не опасно.
Клиент
Марина, если с этими показателями всё будет в норме, то никакой угрозы нет ?
Акушер, Гинеколог
Да, Людмила, совершенно верно.
Клиент
Марина, большое спасибо!!!