Гемморой послеродовой
Здравствуйте. Во время беременности обострился Геморрой, вставляла свечи с облепихой. Родила, ситуация усугубилась, геморрой внутренний, так как больно ходить по большому, и внешний, выпали два узла, сегодня начали уже болеть, дискомфорт при сидении и даже лежании. Подскажите пожалуйста, чем лечить , какие свечи и мази при грудном вскармливании !?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! Наилучший вариант — очный осмотр у врача-проктолога, т.к., скорее всего, необходимо будет выполнение оперативного вмешательства с целью избавления от данной проблемы.
На данный момент могу посоветовать Вам свечи «Релиф» и таблетки «Детралекс» 1000 мг 1 раз в сутки, утром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить фото?
В период лактации список используемых препаратов несколько ограничен.
Из свечей рекомендую Натальсид - по 1 свече в прямую кишку после дефекации 14 дней
Настоятельно рекомендую посетить проктолога очно (для исключения осложнений и оценки состояния)
Анна, прикрепила фото
Больше похоже на гипертрофированные анальные бахромки с присутствием отека и воспаления
Свечи + исключение использования туалетной бумаги (допустимо использовать влажную), ношение тесного белья.
Обязательно следите за частотой стула (не реже 1 раза в день)
Принятый ответ
Добрый день Яна, то что мы видим на фото может быть геморроем, но с весьма большой натяжкой.
Опишите подробнее боли, которые Вас беспокоят.
Артем, дискомфорт при дефекации. Наружные узлы придают дискомфорт, боль.
Яна, Вы написали, что "больно ходить по большому", получается это не боль а дискомфорт? И все же, какой дискомфорт, это важно: ощущение инородного тела, жжение, давление, рези.
Артем, рези внутри. А наружные узлы-ощущение инородного тела, неприятненько
Вот именно об этом я Вас и спрашивал. Дело в том, что внутренние геморроидальные узлы лишены болевых рецепторов. Поэтому то, что мы обычно описываем как боль, не характерно для внутренних узлов. Те образования, что видны снаружи, скорее воспаленные и отечные кожные складки (они конечно могут быть элементами наружных узлов, но вряд ли дело в воспалительных изменениях именно наружного геморроя). То, что Вы описали, очень характерно для анальной трещины, особенно если боли возникающие в анусе, потом сохраняются еще на протяжении какого-то времени и постепенно этот промежуток времени становится все больше и больше.
Артем, поняла. И что мне делать ?
Давайте попробуем применяя 1 препарат, разрешенный при ГВ разобраться в этой проблеме.
1. Прокто-Гливенол (мазь) в виде аппликации на область ануса за 5 минут до дефекации, на ватном диске приложить, прижать, держать.
2. Прокто-Гливенол (свечи) после дефекации в прямую кишку.
Если на фоне такого применения препарата боли в момент опорожнения будет исчезать или значительно снижаться, то мы расширяем терапию.
Если нет, придется идти на очный осмотр для постановки точного диагноза.
Артем, есть ли аналог , так как в продаже отсутствуют и свечи и мазь
Релиф Адванс можно считать аналогом. Но свечу придется вводить по-другому. Ввести в анальный канал и придерживать в анусе пальцем, не давая провалиться в кишку до тех пор, пока свеча полностью не размягчится.
Артем, спасибо Вам большое!