Консультация проктолога /

Гемморой послеродовой — вопрос №1284779

Здравствуйте. Во время беременности обострился Геморрой, вставляла свечи с облепихой. Родила, ситуация усугубилась, геморрой внутренний, так как больно ходить по большому, и внешний, выпали два узла, сегодня начали уже болеть, дискомфорт при сидении и даже лежании. Подскажите пожалуйста, чем лечить , какие свечи и мази при грудном вскармливании !?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, Яна! Наилучший вариант — очный осмотр у врача-проктолога, т.к., скорее всего, необходимо будет выполнение оперативного вмешательства с целью избавления от данной проблемы.
На данный момент могу посоветовать Вам свечи «Релиф» и таблетки «Детралекс» 1000 мг 1 раз в сутки, утром.
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить фото?
В период лактации список используемых препаратов несколько ограничен.
Из свечей рекомендую Натальсид - по 1 свече в прямую кишку после дефекации 14 дней

Настоятельно рекомендую посетить проктолога очно (для исключения осложнений и оценки состояния)
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила фото
Проктолог, Терапевт
Больше похоже на гипертрофированные анальные бахромки с присутствием отека и воспаления
Свечи + исключение использования туалетной бумаги (допустимо использовать влажную), ношение тесного белья.
Обязательно следите за частотой стула (не реже 1 раза в день)
Проктолог
Добрый день Яна, то что мы видим на фото может быть геморроем, но с весьма большой натяжкой.
Опишите подробнее боли, которые Вас беспокоят.
Принятый ответ
Клиент
Артем, дискомфорт при дефекации. Наружные узлы придают дискомфорт, боль.
Проктолог
Яна, Вы написали, что "больно ходить по большому", получается это не боль а дискомфорт? И все же, какой дискомфорт, это важно: ощущение инородного тела, жжение, давление, рези.
Клиент
Артем, рези внутри. А наружные узлы-ощущение инородного тела, неприятненько
Проктолог
Вот именно об этом я Вас и спрашивал. Дело в том, что внутренние геморроидальные узлы лишены болевых рецепторов. Поэтому то, что мы обычно описываем как боль, не характерно для внутренних узлов. Те образования, что видны снаружи, скорее воспаленные и отечные кожные складки (они конечно могут быть элементами наружных узлов, но вряд ли дело в воспалительных изменениях именно наружного геморроя). То, что Вы описали, очень характерно для анальной трещины, особенно если боли возникающие в анусе, потом сохраняются еще на протяжении какого-то времени и постепенно этот промежуток времени становится все больше и больше.
Клиент
Артем, поняла. И что мне делать ?
Проктолог
Давайте попробуем применяя 1 препарат, разрешенный при ГВ разобраться в этой проблеме.
1. Прокто-Гливенол (мазь) в виде аппликации на область ануса за 5 минут до дефекации, на ватном диске приложить, прижать, держать.
2. Прокто-Гливенол (свечи) после дефекации в прямую кишку.
Если на фоне такого применения препарата боли в момент опорожнения будет исчезать или значительно снижаться, то мы расширяем терапию.
Если нет, придется идти на очный осмотр для постановки точного диагноза.
Клиент
Артем, есть ли аналог , так как в продаже отсутствуют и свечи и мазь
Проктолог
Релиф Адванс можно считать аналогом. Но свечу придется вводить по-другому. Ввести в анальный канал и придерживать в анусе пальцем, не давая провалиться в кишку до тех пор, пока свеча полностью не размягчится.
Клиент
Артем, спасибо Вам большое!