Консультация эндокринолога /

Тревога,тремор,проблемы с жкт — вопрос №1392650

сдавала анализы на щитовидку в прошлом году
было так:
Ттг 0,087
т3 6,031
т4 23,53
сдала в этом году
Ттг 0,057
т3 4,192
т4 21,30
эндокринологи говорят разное, одни говорят пить тирозол, другие говорят пить антидепрессанты, что делать
кортизол 622,6
антитела к ттг 1500
к тпо 8,3

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

На сцинтиграфию не направляли?
Клиент
Софико, здравствуйте, нет не направляли, дело в том, что денег уже просто нет на эти обследования. А можно ли пить тирозол и антидепрессанты с моим ттг , мне не понятно

Эндокринолог, Врач УЗД
Ат к рТТГ у вас менее 2,что исключает Б. Грейвса и приём тирозола.

Ат ТПО в норме, что исключает тиреотоксическую стадию АИТ.

Остаётся единственный вариант автономия узла, для этого делается сцинтиграфия. Если подтверждается, то лечение оперативное
Клиент
Софико, подскажите , а что именно покажет эта процедура , лечение подразумевает собой такие же таблетки? просто ттг низкий такой уже 2 года
Эндокринолог, Врач УЗД
Сцинтиграфия выявит не продуцирует ли образование в щж гормоны само, что вероятнее всего так и есть. Если подтвердится, то лечение не препаратами, а операция тиреоидэктомия

Очень жаль, что вы 2 года в таком состоянии ходите. Неужели ни один эндокринолог не направил вас за это время на сцинтиграфию
Клиент
Софико, к сожалению 3 эндокринолога было. никто не направил, одно говорят стресс и гормоны сами выровняются, другие говорят начало тиреотоксикоза, а треть говорят пить антидепрессанты, денег уже совсем нет, я сама себя обеспечиваю, все анализы платно делала. проблемы с жкт как раз эти два года и преследуют, метеоризм, запор и диарея просто меняют друг друга, в общем тирозол пить я уже начала , теперь и вовсе не знаю что делать
Эндокринолог, Врач УЗД
Тирозол отменить и идти в поликлинику требовать направление на сцинтиграфию в больницу, если не дадут звонить в Минздрав и тогда дадут
Эндокринолог, Врач УЗД
Тирозол вам не поможет, только побочка с ЖКТ усилиться
Клиент
Софико, спасибо больше, а если выдают направление , потом с результатом идти обратно к эндокринологу, чтобы она дальше распоряжалась процессом, как я поняла
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно, если автономия подтвердится, далее берете направление к хирургу и идёте разговаривать о операции
Клиент
Софико, поняла, то есть щитовидка может так на жкт влиять, срк 2 года как заключение ставят. я наслышана , если удалить щитовидку , это вся жизнь на таблетках((
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, влияет на ЖКТ именно так.

Ну не "таблетках", а на приёме тироксина 1 раз в сутки. На качество жизни не влияет. Вы живете как здоровый человек, рожаете, кушаете, пьёте, развлекаетесь.

Исход в гипотиреоз и приём тироксина в любом из 3 вариантов течения болезни, которые я уже выше описывала
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол не нужен так как антитела к рецепторам ттг не повышены больше 2, болезни Грейвса нет
Антитела к тпо не повышены гипертиреоидная фаза аит исключена
Стоит сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения автономных участков
Кортизол в крови главное не снижен, надпочечниковой недостаточности нет
Эндокринолог
Здравствуйте
Кортизол может быть повышен , так как это гормон стресса , главное что не снижен

Норма АТ к рТТГ ДО 2, к Вас норма значит болезнь Грейвса исключена и тирозол не нужен Вам

По узи есть небольшое образование, конечно желательно провести сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы исключить автономию. Если автономия подтвердится , то здесь оперативное лечение
Клиент
Дарья, выдают ли направления на сцинтиграфию в поликлиниках, какое лечение подразумевается , если находят эти узлы??
Эндокринолог
В поликлинике данную процедуру не проводят
Если выявят что узел продуцируют много гормонов , то его удаляют