Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле — вопрос №1284850

Добрый вечер! Уважаемые врачи помогите пожалуйста понять, что с ребёнком. Приехали в Сочи два дня назад и тело ребенка обсыпало вот такой сыпью. Раньше сыпи никогда не было. Не может понять от чего. Другие проявления отсутствуют

Возраст: 2

Хронические болезни: Инфекция мочевыделительной системы

Педиатр
Здравствуйте . Похоже на алергическую реакцию . Дайте антигистаминное и сорбент
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Зуд есть?
До этого болели чем-то? Горло/сопли/температура/ЖКТ?

Клиент
Марина Михайловна, его ничего не беспокоит. По ЖКТ у нас очень хороший гастроэнтеролог, лежали в больнице осенью удалили полип в кишечнике. Была кровь в стуле было предположение на пищевую аллергию именно коровье молоко, но не подтвердилась
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Зуд есть? Чешет?
Клиент
Марина Михайловна, нет его не беспокоит
Клиент
Марина Михайловна, мы приехали и обсыпало в тот же вечер. Вроде ничего такого не давали, думали на хлорку , но в первый день не ходили в бассейн. В итоге нам тут еще три дня и думаем куда бежать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Крапивница сильно зудит. Думаю, все же высыпания инфекционные. Нужно сдавать и смотреть свежую кровь:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, Д-димер, антистрептолизин, общий IgE. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать
Пока продолжайте антигистаминные-Зиртек/Зодак
При ухудшении состояния- очно к врачу/скорая
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В Сочи (Адлер) можно обратиться в клинику Будь Здоров. У них приличные педиатры
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, просто нам домой через три дня. Мы живём не в самом Сочи, тут ливни страшные. И думаем, что делать. Может дождаться пока вернемся в Москву . Еще знаете как посидим дома спадёт немного, выйдем на улицу и вернемся и снова краснеет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пока тогда продолжайте антигистаминные 2р/д
Клиент
Марина Михайловна, педиатр думает на парвовирус
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, вполне вероятно. Должно начать сходить через неск дней
Клиент
Марина Михайловна, последний вопрос. Прошло 7 дней сыпь держится. Вчера сдали кровь результат прикрепила. Подскажите пожалуйста, что бы понять , что с иммунитетом нужен врач иммунолог?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Елена, добрый день! Анализ посмотрела. Что-то вирусное. Вполне возможно, что ковид. Не нравятся тромбоциты. Поите сейчас побольше и пересдайте общий анализ через 3 дня. Иммунолог здесь не нужен, нужен грамотный педиатр
Клиент
Марина Михайловна, тромбоциты у него такие всегда. У старшего всегда 500, были у гематолога в Москве сказали особенность его. Не ковид точно, у нас брали мазок и мы до этого им болели
Клиент
Марина Михайловна, иммунолог нужен нам нужен. Так как ребенок хватает всегда заболевания очень редкие и всегда . я не понимаю почему так происходит
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В любом случае сейчас что-то вирусное.
К иммунологу идите со свежими анализами:
витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолтзин, цинк, магний, кальций, медь, общий IgE

и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам (смотрим уровень интерферона-защита организма от вирусов)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер, Елена!
Вероятно у ребенка энтеровирусная экзантема, которая часто встречается в курортных местах. Лечение для нее симптоматическое, проходит самостоятельно, не зудит. Достаточно антигитаминных препаратов, например, Зиртек по 5 кап 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, спасибо, но сыпь началась до приезда
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена. Это проявления Энтеровирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 14дней.
Лечение симптоматическое.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, соки до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Высыпания начались еще в машине, до приезда. Педиатр поставила парвовирусную инфекцию
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А его можно поймать везде, не переживайте, он пройдёт.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Держится 7 дней уже, педиатр поставила парвовирусную инфекцию. Периодически сходит, после улицы и воды становится ярче. Анализ кровь вчера сдали прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По крови есть признаки воспаления и сгущения крови, вирусная нагрузка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это явления вирусной экзантемы (энтеровирусная инфекция). Специфического лечения нет. Высыпания пройдут самостоятельно в течение 10-14дней
Клиент
Ольга, спасибо. Но я знаю она имеет и немного другие симптомы. Я прикрепила анализ крови. Возможно ли это парвовирусная инфекция
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции.
Парвовирус даёт гиперемия щёк, щеки красные как будто их отшлепали, там характерно поражение щёк.
У Вашего ребёнка сыпь больше похожа на энтеровирусную, хотя это условно. Многие вирусные инфекции могут давать сыпь
Клиент
Ольга, спасибо. Мы сдали днк к парвовирусу и у него он подтвердился. Да щеки у него тоже красные. Подскажите пожалуйста это опасно? И какие могут быть осложнения чтобы не пропустить?