Сыпь на руках и спине, не чешется

В субботу возвралась из деревни и заметила вечером сыпь на руках, на сл день увидели на спине, может сразу была. Подумала аллергия на клен как всегда, но не чешется и других проявлений нет. Раньше была аллергия весной сопли глаза и тд. Начала пить супрастин раз в день два дня пропила, перешла на кестин 10 мг один раз. И фильтрум сти по 2 т три раза в день. Один день так пью. Сыть не уходит, других проявлений нет, возможно чуть получше прям стала , но красная. И лицо было с первого дня красное как бд то может быть от солнца. Незнакомого ничего не ела. Неделю назад удаляла папилломы на шее и неск дней мазала банеоцином порошком, но и мазью раньше мазала ь аллергии никогда не было.

Атрофический гастрит,
39 лет
7 Мая ·Просмотров: 124·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото это не очень похоже на типичную сезонную аллергию так как отсутствуют зуд насморк слезотечение и выраженный эффект от антигистаминных. Сыпь после поездки в деревню может быть связана с раздражением кожи реакцией на солнце, пот, контактными факторами укусами насекомых или вирусной экзантемой. Реакция на Банеоцин также теоретически возможна даже если раньше препарат переносился хорошо поскольку аллергия может возникнуть со временем. Если сыпь не зудит не распространяется и общее состояние не страдает это не выглядит как опасная острая аллергическая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо, а экзантема , у мужа была она месяца два назад но перед этим темпер 39 три дня , она может быть без температуры?

Да вирусная экзантема может протекать и без температуры, особенно у взрослых. Не всегда бывает классическая картина с высокой лихорадкой а иногда сначала появляются только высыпания или лёгкие симптомы в виде слабости першения в горле ломоты которые человек может даже не заметить. Кроме того, после перенесённой вирусной инфекции сыпь иногда возникает уже на этапе выздоровления. Поэтому отсутствие температуры само по себе не исключает вирусную природу высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое, завтра сдам кровь, до этих высыпаний эозинофилы были в норме, посмотрю завтра как,

Отлично

Принятый ответ

Альбина здравствуйте, по высыпания, которые представлены на фотографии, не похоже на явную аллергическую реакцию, более всего похоже на вирусную сыпь, вы указали, что было покраснение лица, подскажите пожалуйста, есть ли фотография лица в этот момент? И было ли покраснение именно в области щек максимально выраженно (как-будто щеки отхлестали, говорят еще симптом нахлестанных щек)? Так как по характеру сыпи по фотографиям похоже на парвовирусную инфекцию.