Сыпь на теле, пониженная температура
Здравствуйте, у дочери 1.2 со вчерашнего вечера появилась сыпь на животе, спине и в паховой области(сыпь не чешет) позавчера вечером была температура 37.3, вчера и сегодня была понижена(35.9, 36.3) Так же есть сыпь на ножке, но она уже больше недели. Нам прописывали адвантан на 10 дней и после элидел, ещё мажем. Летом у нас были похожие симптомы такая же сыпь, только температура высокая была 3 дня и нам сказали, что это разеола. Мазали только область высыпаний каламиновым лосьеном за пару дней все прошло. Но сегодня другой педиатр посмотрев сказала, что это что-то вирусное и прописала грипферон и ингавирин, в аптеке сказали, что он от 3 лет и пока не стали брать. Хотелось бы разобраться в итоге что это, не хочется лишний раз пичкать ребёнка лекарством Так же сегодня должны были делать прививку (корь, паротит и краснуха) из-за сыпи её отменили
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить сыпь вирусной этиологии
Но информативнее сдать общий анализ крови , для уточнения этиологии
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, это проявление энтеровируса (характерна сыпь на стопах, ладонях и распространяется по всему телу).
Противовирусные не имеет смысла принимать, они не имеют доказанной эффективности.
Показано обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.
Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.
Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Алина Александровна, подскажите, а за какое время она обычно проходит? Нас записали на следующую неделю к педиатру повторно на прививку, но если сыпь будет я так понимаю, что не сделают. И ещё нам сказали, что горло рыхловатое и капать гриппеферон, но до этого у нас тоже было такое, от грипферона результата не увидела, хотя ребенок не кашляет, не чего вроде бы не беспокоит. Что можете посоветовать?
Никакие противовирусные не профилактируют и не лечат, применять их бесполезно.
Горло в этом возрасте ничем не лечат из препаратов, только обильное теплое питье.
Высыпания могут быть 7—10 дней, не должно быть явных симптомов орви при вакцинации.
Алина Александровна, спасибо большое
Поправляйтесь скорее!