Здравствуйте, на узи обнаружено образование в малом тазу, какова вероятность, что оно злокачественное?

Здравствуйте, мне 42 г, удалена матка в 21 год после кесарева, шейка матки с яичниками были сохранены. Сделала узи малого таза, обнаружено интимно к правому яичнику округлое образование неоднородной структуры, двухкамерное, умеренно васкуляризованно, размерами 37*45 мм. Какова вероятность, что это ЗНО?

42 года

Здравствуйте

В подобных ситуациях рекомендуют адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника! Выполняется МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, значит это все же киста, узист мне сказала, что это уже не киста, а опухоль, на приём к врачу записана через три дня, думаю врач назначит дообследование. Спасибо.

Не факт, что это киста!
Опухоли часто имеют кистозное строение
МРТ даст точный ответ

Здравствуйте, по узи судить о природе очень сложно необходимо сдать кровь на СА 125, пройти МРТ ОМТ с контрастом и уже далее принимать решение о дальнейшей тактики!

Принятый ответ

Здравствуйте

В заключении узи не стоит категория ORADS. Надо в ближайшее время обратиться к участковому гинекологу, пройти дообследование: мрт малого таза с контрастом, узи брюшной полости, рентгенографию грудной клетки, сдать анализы на са125 и индекс Рома.

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, хорошо, так и сделаю, сдам онкомаркеры в ближайшее время, на узи брюшной полости и к участковому гинекологу уже записана на ближайшие дни. Спасибо.

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, не подскажете как посчитать индекс рома, я сдала анализы са-125 =23.5 не4=57. 4 посмотрела калькулятор индекса рома, если у меня удалена матка, нет месячных в течении 21 года, то мне считать калькулятор индекс рома при менопаузе, верно?

Принятый ответ

Нет, яичники у вас функционирует, для этого их и сохранили, поэтому расчёт для пременопаузы. Более точный ответ можно получить у гинеколога, сдав кровь на эстрадиол и фсг.

Здравствуйте
По узи исследованию нельзя сказать о природе данного образования. С целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам МРТ определяется дальнейшая тактика, дополнительно сдайте кровь на са125, не4.