Консультация невролога /

Невралгия ветки тройничного нерва в результате переохлаждения — вопрос №1284892

Примерно две недели назад делал пробежку. Была ветреная погода, и несмотря на то, что был в шапке, на следующий день почувствовал «гуляющую» ноющую боль в области виска, переходящую в ухо, шею, зубы…. Сначала подумал, что отит. Лор опроверг. Пошёл к неврологу, но тот сказал, что явных признаков невралгии нет, т.к. болей при надавливании на различные участки лица нет. Боль просто постоянно есть в районе правого виска, которая усиливается и иррадирует то в ухо, то в скулу (часто), то в зубы верхней и нижней челюсти, и даже в горло.
Ночью боль усиливается, и не могу спать. Днём почти вообще сегодня не болело. Сейчас пробую заснуть в шапке, стало чуть лучше. Боль не стреляющая, а просто монотонная нудная «гуляющая» от участка к участку. Подскажите, что делать, каков прогноз.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. При движении нижней челюсти боли, щелканье есть? Может ограничение открывания рта есть? Боль напоминает прострел током?
Клиент
Маргарита, доброй ночи.
Нет, при движении челюсти щелчков нет. )
Ограничений в движении никаких нет.
Боль носит исключительно ноющий характер. Никаких прострелов нет.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните приём финлепсина по схеме 100 мг утром 200 мг на ночь 3 дня далее по 200 мг два раза в день 3 дня затем 200 мг утром 400 мг на ночь в течение 3 дней с последующим увеличением дозы до 400 мг два раза в день в течение 3 дней с таким же постепенным снижением дозы общий курс лечения финлепсином 21 день параллельно прокалите витамины группы b по 2.0 внутримышечно через день например комбилипен или Мильгамма а также курс нестероидных противовоспалительных препаратов например артрозан 2,5 мл внутримышечно 10 дней или Ксефокам 8 мг внутримышечной 10 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет ли хруста при открывани челюсти ?
Чем пробовали лечиться?
Клиент
Алана, доброй ночи.
Честно говоря, было подозрение на отит, т.к. боль локализовывалась в районе уха. Но Лор подтвердил, что с ухом все в порядке. А вчера ночью была сильная ноющая боль. Не мог заснуть, выпил две таблетки нурофена и к утру боль стихла. Сейчас просто хожу дома в шерстяной шапке. Надо сказать, что боли значительно меньше сейчас. Но я до конца не понимаю даже, что болит), потому что боль «гуляющая» - висок, ухо, зубы, шея, горло.
Невролог, Терапевт
Нужно сделать ЭНМГ тройничного нерва , чтобы определиться что является причиной ваших жалоб
Невролог
Здравствуйте Андрей ?Боль при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд , также стиснуть зубы ,щёлкание и хруст присутствует ,асимметрии при открывание рта нет посмотрите в зеркало и напишите
Боль в шейном отделе позвоночника ни беспокоит ?
Клиент
Нонна, доброй ночи.
Нет, такого ничего нет.
Боль просто ноющая в виске, переходит в скулу, потом в зубы, горло.
Ограничений в движении челюсти нет
Невролог
Энмг выполнялось ?
Невролог
Доброй ночи✨ По жалобам похоже на воспаление тройничного нерва. Рекомендую курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 дней, Мильгамма ( Комбилипен,нейромультивит)по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь, место Вольтарен гель, при сохранении симптомов после лечения добавить Карбамазепин 200 мг по 1 т на ночь ( пока не обязательно) , из обследований: ЭНМГ тройничного и лицевого нерва, рентген шейного отдела позвоночника, Мрт головного мозга ( тоже если сохраняется симптоматика) Вечером можно лежать на апликаторе Кузнецова под шейно- воротниковую область. Всего Вам доброго, Выздоравливайте!)
Клиент
Вера, добрый вечер.
Это вообще лечится, или просто снимаются синдромы, но болезнь носит хронический характер?
Невролог
Это лечится, пройдите курс лечения и всё должно быть хорошо!)
Принятый ответ
Невролог
Очень не характерно для невралгии тройничного нерва, локализация боли полностью подходит, но вот проявление боли не характерно. А вы пробовали чем то снять боль? На ЭНМГ вас не направляли?
Клиент
Маргарита, доброй ночи.
Боль на холоде или ветре усиливается, а когда дома в шапке, симптомы практически исчезают. Только во время сна все обостряется. Я первоначально лечил отит, т.к. боль локализовалась и в ухе в том числе. Но судя по всему, диагноз был поставлен неверно врачем. Вчера ночью были сильные боли, не смог заснуть. Выпил две таблетки нурофена, к утру боль стихла. На ЭНМГ не направляли. Только на мрт мозга. Но результат завтра будет
Невролог
Сделайте стимуляционную ЭНМГ обязательно. Пока принимайте нурофен или нимесил на постоянной основе. Сейчас при прикосновении к лицу боль возникает?
Клиент
Маргарита, доброе утро.
Нет, не возникает. Если я надавлю справа в области скулы, чувствительность повышается, но в целом боль не зависит от прикосновений
Невролог
Это опять же не характерно для невралгии. А если ухо оттягивпть в разные стороны, боль усиливается?
Клиент
Маргарита, добрый вечер.
Нет.
Невролог
Сделайте пожалуйста ЭНМГ , чтоб внести ясность.