Консультация лора /

Насморк течет ручьем — вопрос №1284897

Начался резко насморк. Заложило нос. Выделения жидкие, прозрачные. Прям течет ручьем. Температуры нет. Постоянно чихаю.
Анализы прикрепляю
Это бактериальная инфекция? Подскажите чем лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

ЛОР
Здравствуйте, сколько дней болеете?По описанию у вас острый ринит,скорее всего вирусной природы,по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.Лечение: лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 5 дней,грипферон 3 кап 5 раз в день 5 дней,обильное тёплое питье,витамин с 1000 мг 1 раз в сутки 7 дней, понаблюдать состояние в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю за ответ
Болею второй день с данными признаками. Только сильный насморк и заложенность
У меня повышены нейтрофилы и базофилы. Это не говорит о бактериальной инфекции?

ЛОР
По анализу крови лейкоциты норма,нейтрофилы повышены минимально,а базофилы повышенны,но повышение базофилов говорит о воспалительном процессе,но не указывает на бактериальный процесс,СОЭ норма, поэтому пока вам следует лечиться местными препаратами.
ЛОР
Старайтесь больше отдыхать,можно делать горячие ножные ванночки (при условии нормальной температуры тела),это тоже способствует выздоровлению.
Клиент
Наталья, две недели назад у меня тоже были проблемы с носом, заболело горло, затем появился насморк и одна ноздря была заложена. Потом появилась боль при прикосновении к косточки носа сбоку. Через пару дней прошло.
ЛОР
На данный момент нет боли в области лица,тяжести в области пазух носа? Можно добавить синупрет 2 таб 3 раза в сутки 7 дней,если боли повторятся,то можно сделать рентгенография околоносовых пазух.
Клиент
Наталья, немого тяжесть присутствует, болей нет
ЛОР
Здравствуйте,. Повышены лейкоциты в ОАК. Нейтрофилы и лимфоциты. Лейкоциты отвечают за гнойное воспаление. Если выделения прозрачные, то я бы посоветовала полечиться местно сначала. И через 8-9 дней пересдать кровь
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Какие препараты можно использовать местно?
ЛОР
Можно попробовать Авамис, он снимет чихание . Зодак или Цетрин внутрь. В нос Виброцил. Думаю, пока достаточно
ЛОР
Обильное питье. Витамины
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйтк , по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Скорее всего воспаление связано с вирусной инфекцией

Лечение пока местное - промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , после промывания капли окомистин по 2 капли 3 раза в день в течении недели ( местный антисептик)
При необходимости используем сосудосуживающие капли
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сейчас в крови и по симптомам нет выраженных признаков бактериального воспаления.
Промывайте нос солевым раствором, физ раствором 2-3 р/д
Если есть отек, заложенность носа, то за 5-10 минут перед промыванием использовать сосудосуживающий спрей по 1 спр 3 р/д 5 дней
Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней (если нет аллергии на травы)
Зодак по 1 таб 1 р/д 5-10 дней
Начните лечение и посмотрите за динамикой 3-5 дней. При отсутствии улучшения, появления головной боли, сделайте рентген придаточных пазух носа и контроль оак