Бронхит? Или нет

Ребенок , мальчик . 8 лет . Заболел гриппом 4 декабря, кашель влажный , температура , сильный насморк. 5 дней болел , пошел на поправку , но кашель сохранялся. Капала тизин , далее назонекс , к 25 декабря кашель сократился , но остался ночью 1 раз подкашивание . 5 января пришли к Лору ,сказали убрать назонекс . Убрала. 8 января снова начал кашлять . Сначала утром , а потом больше и больше . Влажно . Из носа не выходило ничего . Снова обратились к Лору ( параллельно ребенка слушали -легкие чистые ) Сделали ренген аденоидов. 1-2 степень . Вернули назонекс. Из Носа не выходит ничего , кашель все такой же .влажыгй, чаще утром , но и днём достаточно . 24 января ребенок заболевает кишечной . Рвота , понос, темп . И после рвоты потек нос. Выходит очень много соплей , прозрачно -желтоватое . Кашель пока есть . Кажется Сегогя стал меньше , но не точно . Кишечная сошла на нет 25 уже , темп была нормальной 2 дня и Сегогя утром он стал жаловаться на боль в ногах , хромал . И темп 37.3. Упала сама , стала 36. Ноги прошли к Вечеру. Поехали в больницу . Сдали все анализы . Прилагаю. Врач сказала все хорошо , ноги болят от перенесенной инфекции ( у нас уже было это год назад , тоже переживаю это не часто повтор? ) и кашель от затека. Я прочла что наше заключение это бронхит. Хотя врач сказала все у вас в порядке . Слушали 2 врача Сегогя -чисто. Но интернет пишет бронхит . Я очень переживаю так как лечение нам оставили прежнее , а если это бронхит все же ?

8 лет
28 Января ·Просмотров: 275·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Если аускультативно (при прослушивании фонендоскопом) никаких хрипов не выявили, то можно говорить о том, что бронхита нет. Действительно, кашель преимущественно в утреннее и дневное время больше характерен для постназального затёка, т.е. когда слизистое отделяемое из носа стекает по задней стенке глотки.

Боль в суставах нередко наблюдается после перенесённой вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ребенка слушали все это время раз 5 -хрипов нет. Сегодня слушали 2 врача -хрипов нет .

Просто пр рентгену и рисунок усилен . И корни . И везде пишут бронхит . В больнице не сказали ничего , тольлк что ренген хороший . Оак норма . И все

Уточните пожалуйста, какое лечение на данный момент получает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назонекс и Сегогя выписали синупрет

Вполне возможно, что у ребенка действительно был бронхит, что дало такую картину на рентгеновском снимке, но на данный момент ребёнок идёт на поправку. Ориентируйтесь на то, что хрипов у него нет. Очагов воспаления в лёгких тоже нет. Это очень хорошие признаки!
Сам по себе простой бронхит не нужно ничем лечить, мы просто немного помогаем организму побороть болезнь, т.е. назначаем симптоматическое лечение. Если ребёнок хорошо откашливает мокроту, то показаний для назначения дополнительных препаратов, влияющих на кашель, нет.
Показаний для назначения антибиотика, также нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто ребенка постоянно слушали , неужели упустили бронхит ?

К сожалению, на этот вопрос я ответить Вам не могу. Воспалительный процесс в результате вирусной инфекции может поражать разные "уровни" нашей дыхательной системы. Бронхит, т.е. воспаление в бронхах, просто один из уровней. Не нужно чрезмерно его бояться. Мы же не боимся, к примеру, насморка. Если осложнений не было, значит организм сам хорошо справляется. Если же Вы заметите, что состояние начало ухудшаться, то тут следует пересмотреть лечение.

Принятый ответ

Доброе утро
Если ребёнок длительно кашял , то могут быть подобные изменения по рентгену. По аускультации :два доктора слушали ребёнка- хрипов нет. Значит обструктивного бронхита нет. В подобной ситуации ингаляции с бронхоликами или противовоспалительными препаратами – не показаны.
По анализу крови нет убедительных признаков острого инфекционного процесса.
Антибиотики в подобной ситуации не показаны.

При гипертрофии аденоидов кашель и насморк всегда затяжные . Кашель Чаще всего рефлекторно от насморка. Синупрет и назонекс – этого достаточно для терапии. Также, важно придать возвышенный головной конец у кровати в сон.

По поводу боли , это модно быть миозит икроножных мышц - он доброкачественный
Проходит в течение 3-5 дней
Если сомневаемся , можно сдать кфк
Если он в норме - ищем другую причину
Лечение симптоматическое: парацетамол или ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо больше ! А что такое кфк

Креатининфосфокиназа
Этот Показатель повышается при миозите

Принятый ответ

Доброе утро, Анна! Достоверных данных за бронхит не выявлено, по результатам общего анализа крови показатели в пределах нормальных значений. Рентгенография без очаговых и инфильтративных изменений. Бронхит — это воспаление бронхов, по всем современным рекомендациям лечится симптоматически, то есть без применения антибиотиков. Могут назначаться ингаляции, но так как вашего ребёнка слушали врачи и в лёгких чисто, ингаляции в таких случаях обычно не показаны. Кашель после перенесённого гриппа может сохраняться в течение 2-4 недель. Самое главное следить за красными флагами (повторное повышение температуры, кашель, который мешает ребёнку спать/играть/кушать, появление одышки, хрипов). При появлении красных флагов рекомендована повторная консультация врача.

По описанию можно предположить, что кашель в большей степени из-за постназального затека, так как слизь раздражает слизистую горла, тем самым раздражая кашлевые рецепторы, вызывая кашель. Обычно в таких случаях назначают:

Тёплое или прохладное питьё: можно воду, чай, компот, молоко.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
При закашливании рассасывать мёд, вязкое варенье или леденцы (любые по вкусу ребёнка).
Спать с приподнятым головным концом. Приподнять головной конец на 15-20 градусов: используйте подушку повыше или подложите под матрац сложенное одеяло/полотенце.
Использование Назонекса.

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо ! То есть это описание ренгена не страшное ? Нам еще выписали к назонекс синупрет по 20 калпель 3 раза . Начала давать . И еще цитросепт

Да, описание рентгена опасности не вызывает.
Цитросепт это БАД. БАДы не рекомендованы к применению у детей, так как не являются лекарственными препаратами и не проходят полную проверку безопасности и эффективности.
Назонекс и Синупрет можно принимать по назначению врача

Принятый ответ

Добрый день.
Диагноз бронхит, как правило, диагноз клинический, то есть ставим её по аускультации.
Если врачи послушали ребенка и ничего не услышали, соответственно, это не бронхит.
Одной из самых частых причин кашля может быть постназальный затек.
При нём помогают сосудосуживающие капли при заложенности + промывание носа физ раствором, также при аденоидах использование назонекса курсом.
Также дома включаем увлажнитель и поддерживаем температуру дома не выше 22-23 градусов, влажность не более 40-60 процентов.
По поводу болей в ногах - частая причина это миозит после перенесённой ОРВИ /гриппа.
При выраженных болях - нурофен.
Обычно проходит около недели, двух недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо ! Вот капли не назначали , я капаю только назонекс и промывала . Сегодня начала давать синупрет. И еще выписали цитросепт..его пока не давала

Кашель сегодня меньше . И из носа меньше выходит

Если есть заложенность, можно использовать.
Если нос дышит, то синупрет и назонекс, этого достаточно.

Принятый ответ

Добрый день, если при аускультации нет хрипов, то поставить диагноз бронхит нельзя. Кашель может быть из-за стекания слизи по задней стенке бронхов и раздражения кашлевых рецепторов.
В таких случаях требуется промывать нос солевыми растворами и увлажнять воздух 50-60%. Как сегодня самочувствие ребенка? Как кашель?