Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК после простуды — вопрос №2626123

Переболели отитом , сильный насморк. Прописывали амоксиклаф и капли в отипакс . В нос ринофлуимуцин и изофру,после окончания антибактериальной терапии на следующий день начала подниматься температура 37 и 4 только утром и к вечеру , днем нет. Съездили к педиатру , посмотрели ушки ( там все хорошо), горло рыхлое красное, в носу слизистая немного восполена , сопли прозрачные и густоватые были до
сегодняшнего дня, к вечеру почти уже их нет . Сдали сегодня анализы ОАК И СРБ . Анализы прикладываю. В носик прописали пол полидакса . Что можете сказать по анализам? Ребенок здоров? На больничном уже 2 недели

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови – чётко перенесенная вирусная инфекция. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов указывают на это
Острого процесса инфекционного нет. Уровень лейкоцитов, соэ и срб в норме

Если нет жалоб – в садик можно ,после осмотра врача
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,4 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-57% преобладают над нейтрофилами-30% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 4 не ускорена( норма до 15)
-СРБ - 0,2 в норме ( норма до 5)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 124 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 365 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ крови без патологий и соответствует возрасту ребенка.
Клиент
У нас еще ночью анализ пришел на цитомегаловирус . Посмотрите пожалуйста , что он значит
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Данных за бактериальную инфекцию нет
Если есть жалобы продолжайте только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас по анализу крови воспалительного процесса нет, кровь спокойная. Есть признаки переносной вирусной инфекции. Анемии, латентного дефицита железа нет( эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме). Срб также не повышен, уровень в пределах нормы
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Нам еще на цитомегаловирус пришла кровь, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу признаки перенесенной ЦМВ- инфекции. Титр IgG выше нормы , как раз говорит о перенесенном процессе. IgM говорят об остром процессе, но так они попадают под сомнительный результат, то вероятнее эти антитела постепенно снижаются
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без признаков острой бактериальной инфекции
Анемии нет
Рекомендуется симптоматическое лечение
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам :
С- реактивный белок в норме- что указывает на то что активных воспалений нет

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Нейтрофилы снижены
Лимфоциты повышены
Так и должно быть до 4-5 лет
Но тут есть признаки перенесенной вирусной инфекции в течение месяца , то есть ребёнок в течение месяца имел контакт с вирусом , кровь долго восстанавливается .

Соэ в норме - активных воспалений нет

Все в целом хорошо !
Если нет никаких жалоб то в садик можно идти после того как врач осмотрит
Будьте здоровы !?
Клиент
У нас еще горло рыхлое и красное и слизистая носика восполена . Пока полидакса капаем с сегодняшнего дня .
Педиатр
Можно промывать солевыми растворами аквамарис , или физ раствор , и на 5 дней добавить сосудосуживающие препараты - називин беби ,такая комбинация хорошо помогает
Клиент
А у нас еще анализ на цитомегаловирус пришел, можете пожалуйста посмотреть, я прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Клиент
В еще сдали на цитомегаловирус, подскажите пожалуйста , что эти показатели значат ? Анализ добавила