Высокие триглицериды

Мне 41 год рост 167, вес 66кг, обший холестерин 8, триглицериды 9, лпнп 2.9, пропила урсосан 2мес до этого холестерин общий был 9, подскажите нужно ли пить статины, и какие обследования нужно мне сделать

Отит, поликизтоз яичников
41 год

Здравствуйте, ТАГ сколько? они входят в общий холестерин и не могут быть выше него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, анализ на таг мне не назначили, хотела вложить какие есть, но не нашла как это сделать

Триглицериды- это таг сокращенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, Наш терапевт сказала перездать анализы вот
Холестерин - 9.86
Глюкоза-3.82
Триглицериды общие-5.36
АЛТ-11
АСТ-19.5
ЛПВП-1.61
ЛПНП-5.81

так не может быть
ХС = это триглицериды+лпнп+лпвп+ еще лпонп
в любом случае, высокое все
у вас это впервые выявлено? или вы раньше никогда не сдавали?

начинать надо со статинов, делать контроль через 2 месяца, возможно и фенофибрат надо будет добавлять.
розувастатитн 10 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, я осенью здавала тож повышен был холестерин 8, назначили урсосан пропить 2месяца вот месяц почти назад закончила пить, здала анализы
Спасибо вам за ответы

Здравствуйте! Диету соблюдали? Рекомендую сделать уздг БЦА для определения степени поражения атеросклерозом, далее уде от результата будет зависеть назначение статинов. Сейчас можно соблюдать средиземноморскую диету и принимать омега 3, контроль липидограммы через 2 месяца(ТАГ должен войти туда)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, Наш терапевт сказала перездать анализы вот
Холестерин - 9.86
Глюкоза-3.82
Триглицериды общие-5.36
АЛТ-11
АСТ-19.5
ЛПВП-1.61
ЛПНП-5.81

Показатель крайне высокий, тут точно показаны статины и нужно посмотреть уздг БЦА, из статинов самый зарекомендованный это розувастатин 10 мг

Здравствуйте!
Из-за триглицеридов (оптимальный уровень 1,7 и очень странно что их 9, Вы точно правильно написали данные?) Вам лучше начинать фибраты, а не статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван, Наш терапевт сказала перездать анализы вот
Холестерин - 9.86
Глюкоза-3.82
Триглицериды общие-5.36
АЛТ-11
АСТ-19.5
ЛПВП-1.61
ЛПНП-5.81

Очень высокий!
Препарат выбора по клиническим рекомендациям все-таки статины. (Дальше контроль, коррекция лечения, побочки)
Розувастатин 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван, спасибо огромное за ответ