Консультация педиатра /

Хрипы в носоглотке — вопрос №1285093

Добрый день. Малышу 2 месяца когда нас выписали домой то у сына было будьканье в носоглотки. Потом прошло появилась сыпь на лице думали алергическая но нам посоветовали сдать какл на посев и у сына нашли золотистый стафилококк. 10^7 два дня назад опять поевилось бульканье в носу сам носик дышит и чист капаем аквалор беби и распиратором пытаемся эту слизь достать но все безуспешно. Как то это связано со стафилококком. И что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Синусит

Педиатр
Здравствуйте

По поводу посева кала (анализ на дисбактериоз), данный метод не информативен, сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла.

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

Если насморк будет сохраняться длительно или поднимется температура необходим очный осмотр врача педиатра

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, бульканье как раз и приходится воснавном когда ребёнок сосёт пустышку или когда ест. Сам носик дышит

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,со стафилококком это состояние не связано,а сыпь скорее всего это было акне новорожденных,можете прикрепить посмотрим. По поводу носика за счёт узости носовых ходиков при физической нагрузки,а именно сосании или плаче,слизь может скапливается и ощущения,что ребенку сложно дышать. Это физиологический ринит. Необходимо промывать носик солеными растворами (Аква Марис) затем чистить ватными турундочками. Если будет заложенность можно Називин бэби,но не более 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фото скинула сыпти такая сыпь на животике на ножка и на лице самое интересное что так оно слегка розоватое и шаушется как ребёнок поплачит или покупается сыпь становится красная и вылазие меленькими гнойничками. И эта сып блестит
Инфекционист, Педиатр
Сыпь больше характерна как атопия. Стафилококк лечите? Необходимо посмотреть копрограмму
Педиатр
Марианна, здравствуйте!
В настоящее время посев кала не информативен, мы его не лечим, кроме того, золотистый стафилококк сегодня есть в кале, а завтра его может не быть.
Бульканье в носоглотке зачастую связано с анатомо- физиологическими особенностями ребенка( у него очень узкие носовые ходы, тонкая грудная клетка) и минимальное количество слизи в носу создают эффект бульканья и сопения.
Усугубляет «бульканье» сухой воздух- важно проветривать ,увлажнять воздух в комнате.
Иногда оно может усиливаться, когда малыш срыгивает.
Почаще проводите туалет носа солевыми растворами. Если « бульканье» нарушает сон и сосание малыша- лучше показаться очно педиатру,
Принятый ответ
Клиент
Валентина, но у нас фсе признаки стафилококка у ребенка частые метеоризмы боли в животе рвота. Сыпь по телу как с зеленью и пенистый жидкий
Педиатр
Марианна, Вы имеете ввиду спрыгивание или рвоту?
Если стул пенистый, жидкий более показателен будет анализ кала на копрограмму, кал на углеводы- эти анализы покажут есть ли воспаление, лактазная недостаточность
Клиент
Валентина, на углеводы сдавали сейчас прикрепляю анализы
Клиент
Валентина, результаты прекрепила посмотрите пожалуйста
Педиатр
Марианна, есть ли результаты копрограммы ?
Ребенок часто / обильно срыгивает?
Беспокоит ли малыша живот ?
Клиент
Валентина, сейчас стал меньше срыгивать и животик стал меньше болеть наш педиатр назначила нам энтерофурил смекту креон 1/9 секстафаг
Педиатр
Марианна, посмотрела фотографии высыпаний, насколько , я поняла, выглядят они как пятна с шелушением и сухостью?
Клиент
Валентина, да они шелушатся и сухие и имеют слегка розовый цвет. Но сначала высыпаюсь прыщеками
Педиатр
Тогда сочетание высыпаний возможно связано с проблемами в желудочно - кишечном тракте- проявление аллергии на белок коровьего молока. Рекомендую Вам безмолочную диету, параллельно уход за кожей с помощью эмолентов
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативен в этом возрасте, так как микрофлора кишечника ещё формируется. Каждый раз будете сдавать кал и каждый раз может быть разный показатель.
Заложенность носа это физиологическое явление у деток из-за анатомо-физиологической особенности узости носовых ходов и пазух. Промывайте носик солевым раствором, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
По кала на углеводы у ребёнка лактазная недостаточность. Нужен приём лактазара в каждое кормление по 1 кап.
Сыпь может быть явлением аллергии к белку коровьего молока. Вам нужно сдать кал на копрограмму, если будут положительная реакция на скрытую кровь и белок значит диагноз подтвердился. Если ребёнок на ГВ то маме нужно соблюдать строгую диету с исключением молока, молочных продуктов, говядины. Если на ИВ то смесь полный гидролизат белка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, по анализа на углеводы у нас норма 0.25
Педиатр
Да, простите оценила референсные значения как за результат . Обычно анализы выдают сначала результат , а потом референсные значения.
Копрограмму не сдавали ?
Клиент
Анна, нет хотели но ещё не успели сейчас лечим стафилококк
Педиатр
Если в ближайшее время сдадите прикрепите к вопросу , мы с коллегами посмотрим.
Педиатр
Здравствуйте) хрипы в носоглотке вероятно связаны с физиологическое узостью носовых ходов в данном возрасте. Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. При необходимости используйте аспиратор.
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим