УЗИ и анализы щ/з

Доброе утро,уважаемые врачи.Сделала УЗИ щитовидной железы(фото прилагаю)по УЗИ,рекомендовали сдать анализы на гормоны,фото прилагаю.Заключение УЗИ:УЗИ признаки узла перешейком щитовидной железы.Гиперплазия паращитовидной железа,справа,слева.Реактивная лимфаденопатия подчелюстная с обеих сторон(на момент УЗИ был насморк).Есть ОАК(фото прилагаю).Можете подсказать насколько критично отклонения по анализам и возможно ли повышение базофилов на этом фоне.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. гормоны в норме, лечения не требуют. Повышение антител показывает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, поэтому нужен контроль гормонов 1 р в год.
Солить пищу йодированной солью, морепродукты в питании, рыба.
Снижен вит Д, начните принимать аквадетрим или вигантол 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап в день длительно.
Снижен запас железа, есть железодефицитная анемия. Начните принимать Гинотардиферон по 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина Также нужно понять причину анемии, сдать кровь на хеликобактер, сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Не увидела данных по уровню кальция крови.
УЗИ щитовидной железы контроль через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, анемия после 2 кесарево,уже год и то не принимая ничего показатели чуть чуть получше сейчас.Подскажите,а йод не надо попить?честно не люблю все рыбное,его мало в моем рационе,очень мало.

Йод в таблетках принимать нежелательно, достаточно йодированной соли в пище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, а что такое вообще аутоиммунный тиреоидит?предотвратить его я никак не могу,просто наблюдать,верно?

АИТ - это аутоиммунное заболевание щитовидной железы, в организме против нее вырабатываются антитела, которые поражают железу и снижают ее функцию. Предотвратить это не получится. 15% женщин - абсолютно здоровые носители антител, т.е антитела повышены, но гипотиреоз никогда не наступает. Поэтому важен лишь контроль гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме значит щитовидная железа работает хорошо.
Вам необходимо сдать кальция общий , кальций ионизированный, парат гормон альбумин для исключения гиперпаратиреоза
Снижен вит Д, начните принимать аквадетрим или вигантол 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап в день длительно до полугода.
У вас есть железодефицитная анемия. Начните принимать Гинотардиферон по 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина через 2 мес.

. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.

По УЗИ всё хорошо, сейчас образование не вызывают опасений, пункция не требуется. Это не страшно. Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи - щитовидная железа в пределах нормы. Образования - 1 аваскулярное, т.е. к нему питания нет. И он расти не будет. Или останется в том же виде или закальцинируется. Второй узел наблюдать в динамике, как и паращитовидную железу.
Гормоны в пределах нормы. Наличие повышенного титра АТ-тпо говорит об аутоиммунном процессе, при нормальном уровне ттг это носительсиво. Клинических проявлений они не имеют, и из не лечат.
Очень низкий уровень ферритина.
Начните принимать ферретаб комп по капсуле 2 раза в день, затем сделать контроль уровня ферритина.
Витамин д 7 000 ед /сут - контроль через 2месчца и снижение дозы до 2000.

Сдайте Паратгормон, кальций ионизированный, фосфор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По протоколу узи щж есть узел, который доброкачественный и требует наблюдения в динамике. Лимфоузлы увеличены по причине заболевания лор органов или зубов. Увеличены паращитовидные железы, это требует дообследования. Сдайте Паратгормон (птг), кальций общий , фосфор, альбумин для исключения патологии паращитовидных желез. Гормоны щж в норме. Повышены ат ТПО, означает, что у вас есть предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Применяйте йодированную соль в ппишу, солите непосредственно в тарелке и увеличьте в рационе морепродукты. Контроль ттг, ст4, УЗИ щж 1 раз в 6 месяцев.

У вас дефицит витамина Д. По клиническим рекомендациям необходимо начать приём аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) 1раз в сутки утром с едой, 8 недель. Далее перерыв 5-7 дней, пересдача анализа. Если уровень витамина Д более 30,то переходите на профилактическую дозировку 4 капли (2000 МЕ).

У вас низкий запас железа. Принимайте Феррум Лек/сидерал/ферретаб по 1 таб 1раз в сутки 2 месяца, далее контроль ферритина. Оптимальный уровень не менее 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико Бежановна, можно детримакс актив?1 капля-500 ме

Детримакс является БАДом, лучше аквадетрим/вигантол/фортедетрим это лекарственные формы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико Бежановна, поняла,спасибо

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте. Образования доброкачественные. Необходимо только контролировать узи 1 раз в год
Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо контролировать ттг 1 раз в год. Можно принимать селцинк плюс 1 таб в день 1 месяц
Низкий ферритин означает дефицит железа, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца.
Есть дефицит витамина д принимайте аквадетрим водный раствор по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на витамин д

Добрый день!
Функция ЩЖ в норме. По узи доброкачественное образование (из-за дефицита йода) и увеличенная паращитовидная железа. Принимайте йод 150 мкг в день проконтролируйте УЗИ ЩЖ, ТТГ через 6 мес.
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, анемия) - мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл), гемоглобина.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.

Сдайте кровь до вышеописанной терапии на кальций общий, альбумин, кальций ионизированный, фосфор, креатинин, паратгормон - для оценки функции паращитовидных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, Креатинин в сыворотке (с определением СКФ)?кальций в сыворотке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, паратгормон это Паратиреоидный гормон, интактный?

просто креатинин, кальций, да в сыворотке.

да

Добрый день.
1)В щитовидной железе крошечный узел,который ничем вам не грозит.
Железа вырабатывает нормальное количество гормонов.Показано наблюдение раз в год с ТТГ,Т4 свободным,Узи
2)Лоцируются паращитовидные железы.Это связано с дефицитом витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ три месяца.Далее снова сдайте вит Д
3)У вас анемия.Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде на ночь.
Три месяца.Двлее сдать ферритин.
4)лоцируются лимфузлы.Это связано с простудным заболеванием.Отсюда же и базофилия.