Консультация инфекциониста /

Плохие анализы — вопрос №1285134

Доброе утро! Нам сказали обратиться к инфекционисту именно из-за плохого анализа С-реактивного белка у ребёнка- 69.60,подскажите пожалуйста что делать? Ещё обнаружили вирус эпштейна-барр и герпес 6 типа

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов, если есть клинический анализ крови. Каким методом исследования (ИФА, ПЦР) были обнаружены герпес 6 типа и вирус Эпштейна-Барр? (результаты). Есть ли жалобы по самочувствию ребёнка? Увеличение лимфатических узлов, ангина, изменения по УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Мазок из ротоглотки (ПЦР) ДНК вируса гепатита 6 типа (ННV 6), кол. - 1.1×10*2
Мазок из ротоглотки (ПЦР) ДНК вируса Эпштейна-Барр (EBV), кол. - 3.3×10*3
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ:
С-реактивный белок ультрачувствительный - 59.840
С-реактивный белок (СРБ) - 69.60
Иммуноглобулин Е (Ige) - 310
ДНК вируса герпеса VI типа (Human Herpes virus VI), кровь, колич. - не обнаружено
Кровь с ЭДТА и разделительным гелем ДНК вируса Эпштейна-Барр ( Epstein-Barr virus), кровь,колич. - не обнаружено
Ребёнок всю зиму болеет,то ангина,то назофарингит,то отит,то синусит

Клиент
УЗИ орган брюшной полости не делали. Анализы были сданы во время болезни(острый средний серозный отит,острый синусит)
Клиент
Варвара,
ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
СОЭ - 26
Выполнен по методу Вестергрена
Эритроциты - 4.50
Гемоглобин - 113
Гематокрит - 34.0
Средний объём эритроцитов (MCV) - 77.0
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 25.4
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) - 33.1
Отн. ширина распред.эритр.по объёму ( ст.отклонение) - 44.5(H)
Отн.ширина распред.эритр. по объёму (коэфф.вариации) - 15.5(H)
Тромбоциты - 480(H)
Средний объём тромбоцитов (MPV) - 8.3(L)
Тромбокрит ( РСТ) - 0.40(H)
Относит.ширина распред.тромбоцитов по объёму (PDW) - 9.3
Лейкоциты - 6.33
Нейтрофилы - 1.17(L)
Нейтрофилы % - 18.5(L)
Эозинофилы - 0.42
Эозинофилы % - 6.7(H)
Базофилы - 0.06
Базофилы % - 0.9(H)
Моноциты - 0.80
Моноциты % - 12.7 (H)
Лимфоциты - 3.87
Лимфоциты % - 61.2
Инфекционист, Педиатр
Учитывая что анализы были сданы во время болезни, рекомендую контроль Клинического анализа крови+атипичные мононуклеары, СРБ.
Выявленные герпес 6 типа и вирус Эпштейна-Барр нужно лечить только в том случае когда есть клинические проявления инфекционного мононуклеоза(ангина, увеличение лимфоузлов, увеличение печени,селезенки)
Обнаружение герпесов методом ПЦР без клинической картины говорит о носительстве(89-92% населения Земли)
Клиент
Варвара, в ноябре ребёнок болел ангиной , ангина у него обычно 2 раза в год бывает. Я вас правильно поняла, нам нужно сделать узи внутренних органов?
Клиент
Варвара, а какими препаратами можно лечить?
Инфекционист, Педиатр
Ангина может быть вызвана разными возбудителями, это не всегда проявления инфекционного мононуклеоза. Если на данный момент ангины нет, лечить не нужно. Рекомендую контроль показателей крови, УЗИ органов брюшной полости (по показаниям, после результатов обследования)
Клиент
Варвара, Спасибо большое ??