Антитела к иерсинеазу у ребенка.
Нашли антитела к иерсениазу у ребенка 9 лет. Пару месяцев назад у сына при надавливании болело около пупка (всего пару дней), мы сделали узи и обнаружили лимфоузы . Вот сейчас врач назначила сдать анализы . Мы сдали кал, и кучу анализов . Нашли антитела у лямблиям ( причем лямблии в мае 1.48, а теперь 9) и иерсинеазу 5.странно, но нам назначили только антитела G. Живот у него не болит , стул регулярный , ни каких болей нет . Подскажите насколько это опасно и надо ли лечить его ? Стоит ли переслать в других лабораториях анализы , ведь тут был только КП. Анализы на других паразитов отрицательные , кровь спокойная , срб меньше 2., на ревматоидный фактор мы тоже сдавали и сейчас и в мае он меньше 10 (норма до 18), все в норме.
Здравствуйте. Повышенные антитела IgG к лямблиям и иерсиниям при нормальных IgM, спокойной крови и отсутствии жалоб обычно означают не активную инфекцию, а перенесённый контакт с возбудителем. Иммунная система запоминает встречу с микробом, и эти антитела могут сохраняться несколько месяцев, не указывая на заболевание. Когда активный процесс идёт в кишечнике, появляются боли, вздутие, понос, повышение температуры и С-реактивный белок становится высоким — этого сейчас нет. Анализы кала методом ПЦР не выявили ни лямблий, ни других паразитов, что подтверждает отсутствие активного заражения. Ультразвуковые признаки увеличенных мезентериальных лимфоузлов, которые обнаруживались ранее, часто сохраняются после перенесённой кишечной инфекции и со временем проходят без лечения.
В подобных случаях обычно наблюдают ребёнка. Лечение противопротозойными препаратами при отсутствии симптомов и отрицательном ПЦР не применяется, так как это создаёт лишнюю нагрузку на печень и кишечник. Пересдавать антитела в другой лаборатории нет необходимости — их уровень отражает иммунную память, а не наличие паразита. При появлении болей в животе, изменении стула или потере аппетита уместно выполнить контрольное УЗИ и анализ кала на кальпротектин.
Каптограмму мы тоже сдавали все в норме у него. Скажите , а антитела М мне не надо сдавать ?
И еще у него вообще не было таких симптомов как вы описали , перед тем как заболело около пупка и то только при надавливании в определенной позе , у него был жидкий стул 2 раза и все.
Если IgM к лямблиям уже сдавались и результат отрицательный, повторять нет необходимости — это говорит об отсутствии активного процесса. Повышенные IgG просто отражают перенесённый контакт, а не болезнь. Копрограмма нормальная, стул регулярный, живот не болит — значит, повода для лечения или дообследования нет. Кратковременная боль в животе и жидкий стул могли быть реакцией кишечника на вирус или питание и не связаны с паразитами. Достаточно наблюдения и обычного режима питания.
С лямблиями понятно , а вот с иерсинеазом нет, по нему я только сдавали, антитела G. Стоит сдавать М.
При спокойном самочувствии и нормальном С-реактивном белке IgM к иерсиниям обычно не проверяют, так как активный процесс маловероятен. Повышенные IgG без симптомов отражают прошлый контакт, а не заболевание. Повторные анализы нужны только при появлении болей, поноса или лихорадки.
Вообще мне сказали , что нет антител М к иерсинеазу , мы можем сдать титры , но там нет определения М или G.
Спасибо
Принятый ответ
Если метод анализа не разделяет антитела на М и G, результат не поможет определить активность процесса. Достаточно наблюдения без повторных анализов.
Здравствуйте!
По анализу крови можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложноположительный результат.
Рекомендуют в таких случаях подтверждение диагноза по калу - сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 методом парасеп. Однократная сдача кала полностью исключить лямблии не может.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Но если в целом сейчас ребенка ничего не беспокоит то анализы не нужны, т.к. лечением рекомендуют проводить при наличии жалоб.
Л/узлы в брюшной полости немного увеличены, они являются иммунными органами и смогли отреагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением. Это как правило носит временный характер, в течении нескольких недель, реже месяцев л/узлы полностью нормализуются.
УЗИ ОБП в динамике рекомендуют выполнять не ранее чем через 3 месяца.
Антитела к иерсиниям лечить не требуется, данная инфекция имеет яркую клиническую картину, высокую температуру, диарею, сыпь, а сейчас ничего из этого списка у ребенка нет, к тому общий анализ крови не воспалительного характера.
Спасибо за ответ . Могут ли это быть все же ложно положительные анализы ? У него вообще ничего нет болело , перед тем как заболело около пупка , у него был жидкий стул 2 раза за день и все . Мне надо антитела М сдавать ?
Да, вполне возможно что антитела ложные.
Если клинически ребенок себя сейчас хорошо чувствует то никакие обследования больше не требуются.
У моего сына час о осипший голос и мы делали видео копию горла , врач нашел узелки и поставил косвенные признаки ГЭрба, это может быть связано с этими антителами ?
Это маловероятно.
В любом случае по одним антителам никто не назначает лечение, должна быть соответствующая клиническая картина, выявление данных возбудителей в кале.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!