Консультация гастроэнтеролога /

Колика и боль по кругу живота при беременности — вопрос №1285277

Всем добрый день. У меня 17 недель . Вчера после обеда заметила колики по всему животу после приема пищи, всп само прошло )
Сегодня утром, позавтракав , ситуация такая же , прошел час а состояние все еще это есть . Причем утром проснулась от тянущей боли в левом боку под ребром , легла на спину и всё прошло . Подскажите , с чем связаны эти колющие боли по всему животу … может от быстрой еды?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит , хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Это может быть и функционального характера боли .
Стул какого характера ?
Вам обязательно надо показаться доктору очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я пью фитомуцил нео , так как имеют место быть запоры. Вчера я покушала торт на дне рождении и вот после этого первый раз это и произошло .

Клиент
Екатерина, боль уже прошла , не то что боль, а колика , где то минут 40 ощущала это
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда , да такое может может быть на фоне погрешности в питании ( торт ) .
Фитомуцил как давно принимаете ?
Клиент
Екатерина, фитомуцил принимаю недели 2 , мне назначал гастроэнтеролог , так как дюфалак мне совсем не идет (((
Так же рекомендовала пить пепсан п , если беспокоит желудок и живот , но пока я ничего не пила , кроме Фитомуцила .. назначала еще Креон на 10 дней , при изжоге гевискон , при боле ношпа
Клиент
Екатерина, а позавчера чипсы съела .. которые не ела год точно)) очень уж хотелось
Гастроэнтеролог, Терапевт
Согласна с лечением доктора . Сейчас можно принять пепсан р чтобы снять данные симптомы 3 раза в день .
Креон он все таки обладает закрепляющие действием , поэтому попробуйте пепсан р .
И начинаем контролировать питание .
И все таки если симптомы будут сохраняться , надо показаться еще раз врачу.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего боли носят функциональный характер, вызваны нарушением моторики кишечника. На фоне беременности это частое явление. Ничего критичного нет. Если боли купируются самостоятельно, то ничего предпринимать не нужно. Если же не проходят, то возможен приём спазмолитиков, из разрешённых в период беременности, это дротаверин (ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо , у меня стул нарушен , запоры ((( я принимаю фитомуцил нео уже недели 2 , стало полегче , гастроэнтеролог его назначал , так как от дюфалака у меня постоянно дулся живот и боль .. так же рекомендовала при тяжести пепсан п , при боли ношпа , при изжоге гевмскон , креон 1000 ед на 10 дней . Честно ничем этим не пользовалась .. только фитомуцилом . Вчера на днемрожлении стела торт … а позавчера чипсы , которые год не ела
Гастроэнтеролог
Лечение вполне адекватное, все препараты разрешены в период беременности. Единственное, при тугом стуле ферменты, на мой взгляд лишние, они ещё больше закрепят. А вот по поводу пепсана и Фитомуцил ничего не имею.
Клиент
Анна, спасибо , пепсан у меня в жидком виде , мне в таблетках прописывали, но я его тогда не смогла найти в них
Гастроэнтеролог
Форма выпуска, на действие не влияет.
Клиент
Анна, спасибо , а курсом сколько принимать можно пепсан ? И фитомуцил ? Мне сказали длительно … но для меня это не совсем понятно
Гастроэнтеролог
Фитомуцил длительно, хоть на постоянной основе. Пепсан можно курсом в течении месяца или в режиме по потребности.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Конечно, необходимо соблюдать режим питания. В спешке кушать нельзя,это провоцирует моторные нарушения. Для купирования симптомов - но шпа.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо , у меня стул нарушен , запоры ((( я принимаю фитомуцил нео уже недели 2 , стало полегче , гастроэнтеролог его назначал , так как от дюфалака у меня постоянно дулся живот и боль .. так же рекомендовала при тяжести пепсан п , при боли ношпа , при изжоге гевмскон , креон 1000 ед на 10 дней . Честно ничем этим не пользовалась .. только фитомуцилом . Вчера на днемрожлении стела торт … а позавчера чипсы , которые год не ела
Терапевт, Гастроэнтеролог
солидарна с вашим гастроэнтерологом, только креон вам не нужен, он вызывает запор.
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придериваться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день. Но-шпа при усилении болевого синдрома, Смекта (Пепсан Р) по 1 саше 3раза в день за 30минут до еды 10-14 дней при вздутии , дискомфорте в животе Фитомуцил при запорах или на ночь до нормализации стула. При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача.