Ребенок стал передергиваться

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, развивается нормально. Переворачивается с живота на спину и обратно, пытается сидеть. Спит и кушает хорошо. Вчера заметила, как ребенок ни с того ни с сего начал передергиваться. Может подряд повториться несколько раз и все. Что это такое может быть?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Доброе утро
Если у вас есть видео, прикрепите пожалуйста, ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, видео нет, так как появилось только вчера. Вот утром пару раз так сделала тоже и все!

Такие маленькие детки передергиваются когда происходит мочеиспускание. На что они похожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, резкие короткие дергания подряд несколько раз! Утром проснулась, покушала, несколько раз подряд так сделала и все!

Если у ребенка лезут еще и зубы, то на фоне прорезывания Зубов, в виду того, что для деток это очень болезненный процесс это может быть реакция в виде подергиваний и на это. Либо на мочеиспускание. Наблюдайте. При повторных эпизодах, старайтесь записать, и очно проконсультироваться с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, https://disk.yandex.ru/i/BfaX00n2b7rMUA

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не замечали,что передергивания возникают до/во время или после мочеиспускания?
На видео не удалось зафиксировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, здравствуйте! На видео нет, так как появилось только вчера и сегодня утром проснулась, покушала, пару раз подряд так сделала и все! Просто до этого такого никогда не замечала.

Передергивания похожи на то,когда человек замерзает или съедает что-то кислое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, скорее как будто съел что-то кислое. Несколько подряд таких коротких дерганий и все

По описанию ничего страшного нет.
Вероятнее всего,есть связь с мочеиспусканием или с прорезыванием зубов.
Такие эпизоды проходят самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, https://disk.yandex.ru/i/BfaX00n2b7rMUA

По видео есть вздрагивания,которые могут быть при прорезывании зубов.
Но я бы посоветовала провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
При прорезывании зубов-гель Дентинале наносить местно 3-5 раз в день.
Препарат имеет полностью натуральный состав и безопасен при проглатывании.
Купайте в ванночках с магниевой солью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая реакция у детей может быть на любое неприятное ощущение: например на прорезывание зубов ( из за болезненной реакции), либо при ощущении озноба ( например при мочеиспускании). Если ребёнок в этот момент в сознании, на вас реагирует; то ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, здравствуйте! Да, ребенок в сознании, на все реагирует! Как раз и зубы лезут сейчас, и покушала утром и после еды несколько раз так сделала и все! Просто раньше такого не было.

При прорезывании зубов самые болезненные у ребёнка во время еды, поэтому они очень часто отказываются от бутылочки, снижается аппетит и тд. Не переживайте, скорее это связано с этим, тк идёт раздражение слизистой , в связи с этим неприятные ощущения . Можно наносить на дёсны дантинорм беби, это безопасный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, https://disk.yandex.ru/i/BfaX00n2b7rMUA

Посмотрела видео, ничего страшного нет. Эти подергивания связаны с повышенной нервной возбудимостью, вероятнее на фоне прорезывания зубов. Это не эпилептические пароксизмы, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть в норме, понаблюдайте, если что то не понравится то лучше очно покажитесь врачу, ОАК, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком и посмотрите не режутся ли зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, зубы режутся! Два нижних уже вылезают, остальные просто распухшие десна…

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, https://disk.yandex.ru/i/BfaX00n2b7rMUA

по видео нет ничего критичного, понаблюдайте за зубами, такое может быть при них.

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, подёргивания связаны с повышенной возбудимостью нервной системы, часто это состояние провоцирует прорезывание зубов. Поводов для переживания нет