Консультация педиатра /

Ребенок горячий проснулся — вопрос №1285360

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться что делать. Сегодня в 4 утра проснулся ребенок (возраст почти 12 месяцев). Потрогала его. Он был горячий. Температуру намерила 37,3 детским электронным градусником. Насколько я понимаю, у него есть погрешность. Моя температура была 36,2. Я подумала, что жарко ему. Был одет в плотный слип и спальный мешок на синтепоне. Окно в углу комнаты на расстоянии около 5м было на микропроветривании. В итоге я ребенка подраздела и обратно уложила спать. К тому времени он остыл. Темпеатуру намерила этим же градусником 36,8. Укрыла его более тонким одеяльцем. Окно так и оставила. Утром малыш проснулся. Температуру намерила 37,1. Но активный как всегда. Единственное отличие в поведении - он стал подкашливать. Вчера еще на такси ездили. Водитель распахнул двери в машину, когда ребенок сидел в ней без шапки и в комбенезоне расстегнутом. На улице было -12 градусов.Еще у бабушки пневмонии часто. А у ребенка воронкообразная деформация груди. Подскажите, какие мне действия нужно предпринять? Переживаю очень.
И можно ли гулять ребенку сейчас?
Прививок у малыша пока нет. Т.к. долго была нейтропения. И вот только она прошла.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна. Рекомендую промывание носика и отсасывать аспиратором по мере необходимости, гулять можно одетым по погоде. Ингаляции после прогулки: набрать в раковину горячей воды, в воду накапать 1-2 капли эфирного масла Эвкалипта, Можжевельника, Кипариса, Пихты или любого другого и подышать над раковиной, промыть нос, руки, игрушки – заодно антисептика, увлажнение и промывание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Купаться сейчас нежелательно, верно? И насчет рук, носа и игрушек несовсем поняла. Это в воде с эфирными маслами?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В раковине набрать воду, капнуть в воду 1-2 капли эфирного масла, сесть перед раковиной с ребенком на коленях и как бы играясь и приговаривая, вот сейчас помоем ручки, помоем игрушки и в это время идет ингаляция не только для ребенка, но и для Вас.
Педиатр
Здравствуйте. У детей до 3х лет в норме может быть температура до 37.5С из за несформированного центра терморегуляции.
Пока наблюдайте за ребёнком. Возможно это начало вирусной инфекции. Если ребёнок на ГВ чаще прикладывать к груди, если на ИВ допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис капли), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Осмотр педиатра.
Гулять можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. С посещением педиатра сложно. Боюсь, что может подхватить что-то еще в поликлинике... Насколько критичен осмотр? Похоже мы опять останемся без прививок:(
Педиатр
Критичного ничего пока нет, вирусная инфекция лёгкой степени тяжести. Если температура начнёт повышаться до 38.5С и выше, кашель усилится, то можно вызвать педиатра на дом.
Педиатр
Добрый день, на данный момент наблюдать за Ребенком.
Какой возраст малыша?
Сейчас промывайте нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Если температура будет повышаться и начнутся другие клинические симптомы, необходим очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Галина, возраст без 5 дней 12 месяцев.
Педиатр
Поняла, следуйте рекомендациям что написала выше
Педиатр
Здравствуйте! Такая температура может быть нормой в этом возрасте. Если ребенок хорошо себя чувствует, переживать не стоит, гулять можно, продолжить наблюдение, можно промывать нос солевым раствором после прогулки. При повышении температуры выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать, вызвать врача для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, прививки долго будет нельзя ставить?
Педиатр
Если не заболеет, то можно ставить после праздников. Если все же выльется в ОРВИ, то при лёгком течении можно ставить сразу после выздоровления.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ТАкая температура у рбеенка может быть в норме в связи с незрелостью центра терморегуляции.
Поэтому малыши оченеь чувствительны к перегреву.
Если в комнате температура 21-23 градуса то на сон достаточно одного хлопкого комбинезона.
Промывайте малышу нос морской водой после общественных мест
Гулять можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сколько по времени можно гулять?
Педиатр, Врач УЗД
при температуре до -10 до 30 минут.
если температура до -5, то можно час
Клиент
Анна, это всегда так? Или только сейчас?
Педиатр, Врач УЗД
Сейчас. Если ничего не беспокоит, можно гулять сколько комфортно.
Клиент
Анна, хорошо. А до какой температуры тела можно гулять? Малыш заснул час назад. И снова горячий во сне((
Педиатр, Врач УЗД
Если состояние общее нормальное, то можно гулять до 37,5 обычно.
Возможно малыш перегревается во сне.