Покраснение щёк
Дочке 9 лет.Вчера резко покраснели щеки на улице,сначала подумала,что от жары.Но до сих пор не прошло.Вчера дала два раза зиртек по десять капель.Не помогло.Сегодня два раза пили диметинден.После него краснота сошла,но ненадолго.Из новых продуктов ничего не кушала.Единственное 3 дня пила форлакс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
Это может быть проявлением парвовирусной инфекции
Для нее характерна инфекционная эритема щек
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Может протекать волнообразно, проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек продолжить в возрасте иной дозировке 7 дней
-Если зуда нет -можно не давать
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Понаблюдайте пока за общим состоянием , температурой
Наталья Александровна, подскажите,а взрослые тоже могут этим болеть?дело в том,что с прошлого вторника и по субботу я болела,первый день температура 38.5,потом 3 дня 37.3.Была ужасная ломота в ногах и руках,болели даже кисти и пальцы.А когда спала температура,высыпало.Фото прилагаю
Светлана , у взрослых тоже может быть
Да, посмотрела фото -тоже похоже на вирусные проявления
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
На фото с-м "нашлепанных щек". Красные,горячие на ощупь щеки.
Основной с-м парвовирусной инфекции или 5 болезнь как её называют.
Антигистаминные на сыпь особой роли не играют. Сыпь в течении 2-3х недель может утихать и вновь появляться. Зиртек/Зодак показаны,если будет зуд.
На теле также может быть сыпь,по типу ажурной. Увлажнять кожу эмолентами-лярош позай,биодерма,липикар...
Проходит самостоятельно без последствий. После появления сыпи,ребёнок считается не заразным.
Луиза Умарбековна, спасибо за ответы.Подскажите, в бассейне можно купаться?Температуры нет
Да ,купаться,гулять можно. Ограничений нет.