Ребёнок 4 месяца врождённое искривление голени
Добрый день, ребёнку 4 мес,мальчик, вес 8100,рост 68, на плановом приёме у ортопеда врач сказал, что у нас врождённое искривление голени,лечения не требуется и это не страшно. Ребенок на ГВ,ничегоне беспокоит, переворачивается со спины на животик и обратно(реже), ползает по-пластунски, пытается и немного встает на колени, чтобы оттолкнуться, вообщем развивается по возрасту. Таков ли диагноз на самом деле и нужно ли лечение.
Принятый ответ
Я по фото никаких признаков патологии не нахожу.
Все дети рождаются с О-образными ногами. Это норма.
Потом в 2-3 года О-образная деформация изменяется на Х-образную. Это то же норма.
А окончательная форма ног формируется в 5-6 лет примерно.
По другому не бывает.
Ничего "кривого" я не увидел.
Считаю, что ортопед не так объяснил или Вы не так услышали.
Можете дополнительно очно получить консультацию еще одного ортопеда.
Константин, спасибо большое за чёткий и развёрнутый ответ, в кабинете были вдвоём супругом и услышали одинаково. Ещё раз огромное спасибо!!!
Принятый ответ
По фото физиологичный варус голеней, не выходящий возрастную норму.
При росте ребенка в длину эта деформация будет уменьшаться.
Виталий, спасибо, а со временем оно пройдёт? Лечение никакого не нужно?