Бронхоспазм,кашель

Болею два месяца , лечили бронхит Цефтриаксоном , АЦЦ, далее пульмонолог диагноз хронический бронхит (алервей , пульмикорт и атровент.) Заразилась вирусом , осложнение , лежала в стационаре , опять Цефтриаксон, дексаметазон, гепарин . Выписалась позавчера, опять хрип и кашель , мокрота отходит с примемями. К пульмонологу запись через месяц , есть кт лёгких, чисто , рентген чисто .мокрота анализ лейк: 35-40, эритр:15-20. По.эпит 8-12. Нужен ли антибиотик , Цефтриаксон мне видимо не подходит. Чем лечиться? Уже устала . Врач пугает астмой , хотя эзионофилы в норме .Файлы приложила .

Гастродэуденит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Продышите Флуимуцил антибиотик ИТ 500 мг 2 р в день 7 дней или Кларитромицин в таблетках 2 р в день 10 дней.
Начните ингалятор Симбикорт Турбухайлер 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день 1 месяц.
Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.

Екатерина, здравствуйте, спасибо , получается не долечивается воспалительный процесс?

Риск астмы высокий, также пока не проходит воспалительный процесс. От удушья я вам написала Симбикорт. Атровент слабый для вас, но можете использовать пока не купите Симбикорт.

Екатерина, а пульмикорт это не тоже самое ?

Екатерина, спасибо большое за ответ , скажите пожалуйста можно все же избежать астмы ?

Нет, не тоже самое.

Надо сдать кровь на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА. для определения рисков возникновения Бронхиальной астмы.

Екатерина, спасибо вам за помощь , купила стмбикорт уже и антибиотик

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Бак посев мокроты на флору и чувствительность, мокроту на тбс не сдавали ?В выписке нет данных.

Армине Рубеновна, здравствуйте анализ мокроты :цвет жёлт., Консист.вящкая , характер не.примеси.слиз комочки . лейкоциты 35-40, эритр.15-20, по.эпит.8-12,альв. Эластич.вол нет , спирали куршмана нет , крист.шарно- Лейдена нет, АК отриц , ВК отриц .

Армине Рубеновна, сегодня опять бронхоспазм, есть только атровент дома

Скорее всего бронхит с астматическим компонентом. Мокрота воспалительная. На флору чувствительность не брали у Вас.. можно провести курс панцефа 400 /2 р 7 дней, беродуал, можно атроаент по 2 д/3 р или по требованию), муколитики (ацц если есть мокрота) цетрин на ночь 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! По результатам обследования есть риск начала бр астмы. Спирометрию нужно было делать с бронхолитической пробой, чтобы выявить скрытый бронхоспазм.
Сейчас я бы Вам посоветовала сдать анализ крови на IgE, эозинофильный катионный белок, мокроту на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
По лечению: ингаляции через небулайзер: Флуимуцил ИТ ( с тиамфениколом) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 1 раз в сутки 6 дней.
Полиоксидоний 6 мг/мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, затем через день ещё 7 дней.
Фостер ( респикомб эйр) 6/100 по 2 вдоха утром и через 12 часов вечером на 3 месяца
Флуифорт 2,7 г по 1 пакетику утром после еды 10 дней.
У Вас есть стаж курения?
Выздоравливайте!

Новикова, здравствуйте да курильщик со стажем , сейчас не курю . К сожалению делала то что назначали .спасибо за ответ

А чем сейчас лечитесь?
Если есть стаж курения, то это может быть и хобл, но на спирометрии его нет.

Новикова, скажите пожалуйста обязательно пить флуифорд, только закончила амброксол, уже за два месяца пропила кучу муколитиков и флуифорт в том числе и ацц и флуимуцил.сейчас и так откашливаю

Новикова, пульмонолог поставила хронический бронхит .
Сейчас ятолько выписалась с терапии , назначена консультация пульмонолога , по ощущениям лечение толку не дало . Ближайший прием 28 февраля.начала антибиотик Кларитромицин и симбикорт вдыхать

Помогает ли Симбикорт?

Новикова, купила только вчера , ещё не могу ответить , начала зарядку по Стрельниковой . Не пойму одного почему антибиотик не убирает воспалительный процесс

Да, всё равно нужен муколитик, чтобы выходила вся мокрота, можно ингаляции с флуимуцилом или лазолваном делать, если таблетки уже не можете принимать.
Тут конечно ещё нужно ставить вопрос о бронхоскопии, она обычно санационно- лечебная.

Потому что по данным обследования нет показаний к антибиотикотерапии.
Если и принимать антибиотик, то только через небулайзер

Новикова, спасибо большое за ответ

Да не за что!