Сухой остаточный кашель

Январь-февраль переболела чем-то, была один раз температура 37,3; слабость сильная и сухой кашель сильный. Колола цефтриаксон 7 дней, пила Амброксол, а также 3 раза колола дексаметазон. Кашель не проходил, ночами не могла спать из-за этого. Сделала рентген легких, пошла к терапевту. Почему-то терапевт не поставила диагноз, рентген был в норме (прилагаю). Назначила:АЦЦ по 600 мг в сутки; бронхо-мунал; зодак; ренгалин на ночь; через небулайзер - пульмикорт 0,5 + беродуал 20 капел + лазолван 25 капель + физ. раствор 2 мл. 2 раза в день дышать. Также 7 капель Кандид на язык. Все лечение на 10 дней. Сказала, если не поможет сдать кровь. Лечение вроде помогло, но не до конца. Также сейчас мучает сухой кашель, который идет из горла, будто что-то болит в горле, иногда щекочет, как будто что-то мешает, ну и самочувствие не очень. Кашель усиливается, когда побуду на улице. Сдала кровь (прилагаю). Также очень неприятный запах мочи, особенно по утрам. Может что-то посоветуете чем можно долечиться или еще что-то досдать из анализов.

ГЭРБ
27 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Александр, здравствуйте, приложила.

По крови есть признаки бактериальной инфекции , рекомендую Вам Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 10 дней также необходимо сдать общий анализ мочи + УЗИ почек и органов малого таза.
Так как у Вас есть ГЭРБ , такой кашель возможен из-за заброса собержимого желудка в пищевод.
Рекомендую Вам следубщее
Лизобакт рассасывать 3-4 раза в сутки + Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут.

Здравствуйте, приложите анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алана, здравствуйте, приложила.

Здравствуйте, Елизавета. Бронхо-мунал это препарат вакцинного действия. В острую фазу он усиливает воспалительную реакцию, и затягивает выздоровление. По крови имеется бактериальная этиология и аллергический компонент. Мочу сдавали? можете приложить? Какой питьевой режим соблюдаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил, мочу не сдавала, пью много чаев.

Все правильно делаете.

Добрый день!
По анализу крови есть признаки перенесенной бактериальной инфекции, лечение антибиотиком вы уже получили
Остаточный кашель после таких инфекций может продолжаться до 4 недель
Сейчас необходимо проводить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день
Пейте побольше жидкости и теплых напитков в течение дня
Можно добавить витамин д в дозировке 2000 ед

Здравствуйте. Рентген в норме. По ОАК признаки бактериальной инфекции, СРБ. глюкоза и иммуноглобулин Е в норме.
Рекомендую дообследоваться, сдайте ОАМ.
Ингаляции физ.раствор 2 раза в день, вечером ингаляции с пульмикортом-3-5 дней, обильное витаминизированное питье, лизобакт 2 таблетки
3 раза в день рассасывать. От обострения ГЭРБ можно фосфалюгель 1 пакет 2-3 день, по мере необходимости, можно длительно.

Елизавета, здравствуйте!
Анализы посмотрела. В общем анализе крови повышены лейкоциты( говорит о воспалительном процессе), лимфоциты( о вирусной инфекции), эозинофилы ( аллергический компонент).
Рекомендую пройти обследование СПИРОМЕТРИЯ С пробой с бронхолитиком.
Кашель после улицы говорит о гиперреактивности бронхов. Можно предположить обструктивный бронхит.
Рекомендую продолжить ингаляции через небулайзер с пульмикортом в 2 мл физраствора 0,5 мг . И при возможности посетить пульмонолога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, здравствуйте, 10 дней уже дышала пульмикортом, можно еще?

Елизавета, да, можно дышать. Есть ли возможность пройти спирометрию, посетить пульмонолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, возможность есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, мне советуют препарат эуфиллин, можно ли мне такое?

Елизавета , пока начните дышать снова пульмикортом ,и постарайтесь в ближайшие дни пройти обследование, с результатами к пульмонологу.
Уточните, одышки, затрудненного дыхания нет? кашель приступообразный? ночью кашляете?
эуфиллин пока не нужно, нужно пройти спирометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, одышки, затрудненного дыхания нет, чтобы откашляться просто один раз глубоко вдыхаю и кашляю один раз, ночью покашливаю пока не засну. Всю ночь сплю без кашля.

Елизавета, а мокроты совсем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, я не чувствую мокроты

Попробуйте сегодня пульмикорт, напишите завтра , меньше ли будет кашель перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, отписываюсь Вам, после пульмикорта через час где-то кашлять стала гораздо меньше, пару раз кашлянула.

Принятый ответ

Елизавета, пока продолжайте пульмикорт.
Поскольку эффект есть, то значит есть гиперреактивность бронхов. Это нужно пролечивать, чтобы затяжной бронхит не перешел в астму.
Обязательно узнайте про спирометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, спасибо!