Консультация педиатра /

Может ли появится аллергия при дизбактериозе — вопрос №1285561

Ребёнку почти 2 месяца. Аллергия пошла. На коровий белок аллергии нет. У нас дизбактериоз и стафилококк. Может ли на этом фоне выявиться аллергия. Мы с нестожена. Резко перешли на нутрилак (попробовать), 4дня его поели началась сыпь. Потом НАН с нана началась ужасная сыпь, с нана на гипоаллергенный НАН, считай за неделю 3 смеси. Может это такая реакция на резкую смену смесей или уже что серьёзное. Кушаем Нестожен и лечим дизбактериоз и стафилококк. Сыпи становится поменьше. Это влияние резкой смены смесей в таком количестве или же всё таки дизбактериоз играет роль

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ангелина
Приложите фотографию сыпи
Диагноза дисбактериоз не существует! Флора ребёнка засеивается ежедневно и лечить её не нужно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, приложила фото. Недельной давности только. Щас сыпь схожа чём-то с потницей

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.

Это не аллергия!
Клиент
Дарья Николаевна, нам сказали аллергия. Так как сыпь была на лице. На голове. На затылке. Щас более менее сходит. Но начала появляться на шее и груди
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ангелина, рекомендую сменить вам педиатра, это 100% акне новорожденных и дисбактериоз лечить не надо у ребенка, так как флора засеивается ежедневно, сегодня есть стафилококк, завтра его нет
Клиент
Дарья Николаевна, Почему они краснели при кормлении. Или это норма для акне?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это норма для акне, они могут краснеть при плаче, после купания
И как раз локализация лицо, шея, голова но могут и по всему телу распространятся
Я вам, как дерматолог говорю, аллергия выглядит совсем иначе
Клиент
Дарья Николаевна, давайте я ещё фото загружу. Посмотрите пожалуйста как было в самом начале
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Загружайте
Клиент
Дарья Николаевна, загрузила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
1000000% это акне ?
Клиент
Дарья Николаевна, можно ли купать ребёнка в череде и мазать атопик крем (который успокаивающий) в серии аллергия. Против зуда и покраснений. Или не стоит? Возможно ли быстрее избавиться от акне
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего не нужно делать
Нет, невозможно, они пройдут самостоятельно к 3-4мес, так как это не аллергия
Клиент
Дарья Николаевна, а можно ли будет с обычной молочной смеси перейти на кабриту на козьем молоке. А то наш педиатр хотела нас пичкать лечебными смесями для Алергиков
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно, но не вижу смысла, раз на этой смеси у вас все хорошо
Частая смена смеси это нагрузка для ЖКТ
Клиент
Дарья Николаевна, а не подскажите тогда как бы тогда выглядила аллергия, то есть мне не стоит идти к аллергологу и переживать на счёт сыпи?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам аллерголог скажет тоже самое
Потому что это акне! Вам кроме меня в данном диалоге это подтвердили и другие врачи
Аллергическая сыпь не имеет белой головки, как у акне
Клиент
Дарья Николаевна, а что нам подскажите делать с педиатором, который заставляет нас есть лечебные смеси?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сказать, что вы проконсультировались и вам сказали, что-то физиологические акне
Клиент
Дарья Николаевна, Здравствуйте Дарья, второй раз ребёнка рвёт фонтаном от нестожена, не переедает ест 3-3.5 120 мл. На что бы вы посоветовали заменить данную смесь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
В каком объёме?
Клиент
Дарья Николаевна, примерно 30-50 мл.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Срыгивания до 2-3 столовых ложек является вариантом нормы
Тем более если это 2 раз, а не постоянно
Педиатр
Добрый день
1. Частая смена это стресс для ЖКТ ребенка, поэтому тем более резко меня не стоит.
2. Да, такая реакция возможна.
3. Такого диагноза, как дисбактериоз не существует, и анализ на него не имеет никакой информативности. Микрофлора ребенка меняется ежедневно.
4. Чем лечите стафилококк?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, стафилококк лечим бактериофаг стафилококовый. 5 мл раз в день. Назначили неделю
Клиент
Дарья Игоревна, и что сейчас делать. Сдавали тест на аллергию к коровьему белку. Аллергии на него нет.
Педиатр
По фото у ребенка акне новорожденных, это транзиторное состояние, и проходит оно самостоятельно к 3-4 мес. Сыпь может быть на голове, шее, груди, лице, ушах, везде где вдумается. Аллергия на смест появляется по всему телу .Достаточно часто умывать ребенка и все. Если на этой смеси, на которой вы сейчас нет изменений стула, он регулярный, срыгиваний, то оставайтесь на ней. Обязательно допаивайте водой.
Клиент
Дарья Игоревна, да. На смеси регулярный стул, и срыгивания только после кормления в малом обьеме
Педиатр
Отлично! На ней и оставайтесь. В остальном бактериофаг прекращайте давать(Флора меняется у детей ежедневно) , допаивайте водой.
Педиатр
Ангелина, добрый день!
У Вашего ребенка акне новорождённого- высыпания, связанные с гормональными изменениями. Является нормой и не требует лечения. Пройдет самостоятельно к 3 мес. Анализ на дисбактериоз неинформативен, мы его не лечим. Также не стоит часто и быстро менять смесь. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз не существует в современной медицине. Никогда этот анализ не нужно сдавать и лечить полученные результаты, это нормальная микрофлора жкт, никогда то, что получили в бланке, не связано с сыпью, нарушением стула и тд.
По фото у малыша акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никак ускорить процесс улучшения кожи нельзя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото акне новорожденных, транзиторное состояние, для ребёнка не опасно, лечения не требует, проходит самостоятельно к 3м месяцам жизни.
Дисбактериоз, которого кстати не существует, тут не причём.