Статины и БЦА.
Назначены статины аторвастатин 20 мг. Сделала БЦА по собственной инициативе. Лпнп 4.5. Лпвп 1,5. Пью 10 дней. Чувствую дискомфорт под левым коленом с первого дня приёма аторвастатина. Может ли это быть связано с началом приёма препарата? Нужен ли он? Могу ли попытаться снизить показатель Лпнп диетой и физнагрузками? У меня наследственность неблагоприятная по печени. Все ли так плохо в УЗИ? Высокий гемоглобин может быть связан с холестерином? И ещё один показатель повышен в 5 раз. Что это значит?
Здравствуйте!учитывая ,анализы ,узи и возраст прием статинов обязателен,но под контролем аст и алт через 3 месяца
Диетой скорректировать до рекомендованного уровня не получится
Побочные эффекты статины вызывают очень редко
С гемоглобином это никак не связано
Здравствуйте, Елена!
Прикрепите анализы!
Почему решили сразу 20 мг? Можно было начать с 10 мг
Софико Бежановна, врач сказал, что 10 мг маловато будет. Попробую приклепить.анализы. Меня тоже дозировка смущает...
Загружается УЗИ только. В любом случае можно было начать с такой дозы и потихоньку через 1,5 месяца в среднем, пересдать липидный профиль и уже повышать дозировку+конечно диета (тк у вас СД -то полное исключение легкоусвояемых углеводов, ограничение жиров. По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность не менее 300 минут в неделю-скандинавская ходьба как вариант) . Так и диабет под контролем будет и липидный профиль
Обязательно посмотрите ферритин и витамин Д. Ттг, ст4 если не сдавали никогда, то после менопаузы лучше исследовать функцию щж
Софико Бежановна, ттг сдавала. Норма. По анализу крови повышение гемокрита незначительно. 44 норма до 42. А повышение ширины распределения эритроцитов в 5 раз!! 75 при норме14,5. Ещё повышение среднее содержание гемоглобина в эритроците незначительное. Гемоглобин 156. Анализ не могу прикрепить. Что это? Это связано с холестерином?
Скорее всего не выпили стакан воды перед сдачей оак. И есть подозрения на анемию , нужно посмотреть запас железа сдав ферритин. Оптимальный уровень не менее 40
Софико Бежановна, впервые слышу, что можно пить воду перед анализом... Я сдавала Ока крови.
Не можно, а нужно перед оак
Софико Бежановна, то есть в пятикратном повышении этого показателя крови нет ничего страшного?
Гематокрит говорит о том что не выпили воду, а то что 5кратное повышение говорит о возможном наличии анемии, поэтому написала сдать Ферритин, он покажет запас железа. Оптимальный уровень не менее 40.при ферритине менее 40,начать приём препарата железа
Софико Бежановна, поясните, когда выпить воду и в каком количестве перед сдачей анализа. Если я сдаю одновременно и липидныц профиль. Обычно эти анализы сдаю вместе.
Принятый ответ
Стакан воды за 30-60 мин до сдачи
Добрый день!
У вас есть атеросклероз и СД, поэтому принимать статины нужно. С учетом неблагоприятной наследственности по печени вам лучше перейти на 10 мг розувастатина, он метаболизируется в печени только на 10 % (в отличии от аторвастатина).
После статинов нужен контроль КФК и АЛТ, АСТ. Если КФК в норме, значит ваши симптомы не связаны со статином.
Ваш целевой уровень ЛПНП, с учетом наличия СД - ниже 1,8 ммоль/л.
Высокий гемоглобин не связан с холестерином.
Светлана Михайловна, впервые слышу о КФК. Что это? Сдаётся ли в местных поликлиниках или только платно? Что он показывает?
Светлана Михайловна, ещё у меня повышен показатель крови в 5 раз! Ширина распределения эритроцитов. При норме 14,5 у меня 75. Также незначительно повышены гемокрит и среднее содержание гемоглобина в эритроците. Эти показатели влияют на холестерин?
Это фермент, который повышается при поражении мышечной ткани (миопатии), если он повышен в 5 раз - статин отменяют. Если нет - продолжают прием.
КФК смотрят в больнице, в вашей поликлинике смотрят или нет узнайте у терапевта (назначают при болях в мышцах после начала приема статина).
Сдайте на ферритин для оценки запасов железа и на витамин В12 для оценки запасов этого витамина (при дефицитах этот показатель растет)
Светлана Михайловна, разве может быть низкий ферритин, если у меня гемоглобин 156? Или эти показатели никак не связаны?
Может. В начале железом насыщается гемоглобин, потом ферритин. Это разные белки.
Светлана Михайловна,
Светлана Михайловна, у меня сегодня ни с того, ни с сего открылось носовое кровотечение. Пью аторвастатин 10 дней. Это может быть связано с неправильной дозировкой!? Слишком большой дозировкой.
Принятый ответ
Обратитесь в больницу к лору, сдайте на ОАК (для оценки тромбоцитов). После дообследования смогу ответить.